Сантос – Атлетико Гояненсе
12 августа, 00:30, Сан-Паулу, Пакаэмбу
Арбитр: Периклес Бассолс Пегадо Кортес
 
Сантосу представился хороший шанс одержать вторую подряд победу, что должно стать важным психологическим подспорьем для команды в свете её положения. Правда, и соперник в последних матчах выглядел очень прилично, в том числе в прошлом туре уже добыл здесь, в Сан-Паулу, ничью в матче с обладателем Кубка Либертадорес. Об этом напомнил и Муриси Рамальо, заявив, что ожидает очень тяжелый матч.
 
Наставник Сантоса решил не менять победный состав и игру начнут те же одиннадцать, что и с Крузейро. Тем более по-прежнемуне может играть Энрике, поэтому вместо него опять выйдет молодой Леандриньо. Из хороших новостей – наконец-то утрясли все бюрократические проволочки с Патрисио Родригсом и аргентинец начнет матч на скамейке запасных, как и вернувшийся в команду Андре.
 
У наставника гостей самая большая проблема с правым защитником – по разным причинам выбыли все три представителя этой позиции, Жоилсон перебрал карточек, а Маркос и Рафаэл Крус не сыграют по медицинским показателям. Хайро Араужо скорее всего опустит в защиту Додо, а в центр поля выйдет либо Райлан, либо Данилиньо.
 
Спорт Ресифи – Фигейренсе
12 августа, 00:30, Ресифе, Илья до Ретиро
Арбитр: Эдивалдо Элиас да Силва
 
Противостояние двух команд, находящихся в явном кризисе. Спорт не ожжет выиграть на протяжении уже 6 матчей, в которых набрал лишь два очка и находится в расстоянии одного шага от зоны вылета. У Фигейренсе дела еще печальней – единственная в чемпионате победа была одержана в стартовом туре 19 мая. Команде из Флорианополиса не помогли ни усиление в лице Себастьяна Абреу, ни тренерские перестановки, а кризис затянулся до такой степени, что команда проиграла последние 7 встреч, а на протяжении 5 подряд уже не может забить.
 
Баия - Крузейро
12 августа, 00:30, Салвадор, Питуасу
Арбитр: Витон Перейра Сампайо
 
Главная интрига матча заключается в том, сумеет ли наконец-то Баия прервать свою безвыигрышную серию с сегодняшним соперником в чемпионатах Бразилии, длящуюся уже 18 лет! С одной стороны, шансы вроде бы на это есть – Крузейро проиграл два матча подряд, продемонстрировав ужасную игру в обороне. С другой, Баия не знает вкуса домашних побед уже на протяжении пяти туров, а с учетом Копа Судамерикана и всех шести.  
 
Именно проблемы в обороне главная головная боль Селсо Рота. По этой причине место в составе могут потерять Лео и Викторино. Тренера хозяев Кайо Жуниора же наоборот беспокоит передняя линия. Он пока не может рассчитывать на новичка команды, нападающего Клаудио Питбула, и на двух других игроков атаки Элиаса и Соузу. Пропустят матч и полузащитники Клеберсон, Жеферсон и Кайо. Зато вернулсявстрой Мансини, отбывший дисквалификацию.  
 
Фламенго - Наутико
12 августа, 03:00, Волта-Редонда, Раулино де Оливейра
Арбитр: Жеан Пьерре Гонсалвеш Лима
 
Фламенго на этой неделе одержал первую победу под руководством Доривала Жуниора и постарается закрепить успех. Впрочем, и соперник не подарок, и тоже может похвастаться последними результатами – разгром Сантоса 3:0 и нулевая ничья в гостях с Интером. Наставник хозяев уверен, что его команда сможет сыграть так же, как и с Фигейренсе, хотя играть будет очень непростой, ведь Наутико, по мнению Жуниора, закроется и будет играть от обороны.
 
На победный состав Доривал Жуниор рассчитывать не сможет, так как две потери случились еще по ходу первого тайма предыдущего матча – защитник Тиаго Медейрос получил травму и восстановиться не успел, а Лео Моура был удален за грубый подкат сзади. Их места займут Велинтон и Веллингтон Силва соответственно. Дебютировать за Фламенго сможет Лиедсон, но в любом случае матч он начнет на скамейке запасных.  
 
Наставник гостей Алешандре Галло надеется повторить игру, показанную против Интернасьонала. По его словам, Наутико удавалось контролировать соперника даже когда он был с мячом, и подобного он ждет и сегодня. Единственное изменение в составе по сравнению с последней игрой коснется полузащиты и будет вынужденным – получившего третью желтую карточку Мартинеса заменит Рамирес. А вот защитник Алемао останется в старте несмотря на то, что в прошлом туре вынужденно заменял Роналдо Алвеса, не имевшего возможности играть против Интера из-за пункта в контракте.
 
Интернасьонал – Понте-Прета
12 августа, 22:00, Порту-Алегри, Бейра-Рио
Арбитр: Сандро Мейра Риччи
 
Интернасьонал под руководством Фернандао не проигрывает, правда занести в актив ничью с Наутико тоже нельзя, если говорить о борьбе за высокие места. Но в целом, конечно, дебют тренера с учетом всех кадровых проблем стоит признать удачным. Матч с Понте-Претой- еще одна проверка крепким середняком.    
 
Сан-Паулу - Гремио
12 августа, 22:00, Сан-Паулу, Морумби
Арбитр: Элмо Алвес Резенде Кунья
 
Сан-Паулу и Гремио чем-то похожи. Первые идут следом за группой лидером, но им никак не хватает стабильности. Вот и в прошлом туре подопчные Нея Франо имели прекрасный шанс приблизиться к зоне Либертадорес, и даже провели отличный матч против Флу – но все проиграли. Гремио же пристроился за лидирующей тройкой и моментами показывал саамы яркий футбол в чемпионате наряду с Атлетико Минейро, но опять же команды чего-то не хватает, чтобы сделать заявку на более серьезные претензии.
 
Очная встреча это конечно далеко еще не решающая, но в некоторых смыслах должна стать показательной. Продолжит ли Сан-Паулу хорошо играть, а главное преобразует ли это в три очка? Или сможет ли Гремио превознемогая себя вырывать победы?
 
Атлетико Минейро – Васку да Гама
12 августа, 22:00, Белу-Оризонти, Индепенденсия
Арбитр: Вилсон Луис Сенеме
 
Центральный матч тура, матч двух лидеров, матч двух противоположностей. Атлетико Минейро – атакующая, лихая команда с целым рядом ярких исполнителей, и Васку да Гама, грузная тяжелая машина с Жуниньо Пернамбукано за рулем. Очередное столкновение двух футбольных философий – атакующей и прагматичной. Кроме того, если с потенциалом и возможностями гостей все более-менее ясно, то вот вопрос этот в отношении хозяев интересный. Пока они играют на кураже, и все удается и все получается, но как команда будет выглядеть в турнирной рутине, когда выигрывать надо через не могу? Этот матч представляется как раз одним из таких.  
 
Коритиба - Коринтианс
12 августа, 22:00, Куритиба, Коуто Перейра
Арбитр: Леандро Педро Вуаден
 
Флуминенсе - Палмейрас
13 августа, 00:30, Рио-де-Жанейро, Жоао Авеланж
Арбитр: Марсио Шагас да Силва
 
Палмейрас неплохо проявил себя в течение последней недели, дважды обыграв Ботафого, а потому хозяевам, продолжающим погоню за первым местом, легких очков тут явно не светит. И это как минимум.
 
Португеза - Ботафого
13 августа, 00:30, Сан-Паулу, Канинде
Арбитр: Эбер Роберто Лопес

Александр Самойлов, Football.ua