«Класико дус Табус», а табу на бразильском жаргоне называют затянувшуюся неудачную серию, характерно как раз таки затянувшимися сериями одной из команд. Впрочем, в последние годы в этом противостоянии подобных тенденций не намечается. Тимао взяли верх над Сантосом в полуфинале Кубка Либертадорес, а Рыбы взяли реванш в чемпионате. Не без помощи судьи, правда, но обо все по порядку.

Первым в матче слово взяли хозяева, но пущенный Ралфом мяч в сторону своих ворот после навеса Бруно Переса пролетел над перекладиной, а удар Андре оказался несильным и прилетел прямо в руки к Кассио. Коринтианс быстро перехватил инициативу и стал создавать момент за моментом. Две выгодных ситуации имел Ромариньо, и если с первым его ударом Рафаэл справился без проблем, то вот со вторым и с выстрелом Ралфа киперу Сантоса пришлось потрудиться. В конце концов, Коринтианс даже забилгол, но перуанский нападающий Герреро оказался в офсайде. Гол назревал и он состоялся – Данило выиграл второй этажи переправил мяч в угол после навеса Дугласа со штрафного удара.

Отыграться Сантосу удалось довольно быстро, Неймар завершил индивидуальный поход прострелом на дальнюю штангу, где Андре в совершенном одиночестве расстреливал пустой угол ворот. В самом начале второго тайма бывший киевлянин повторил свой трюк – Лео навешал в штрафную, Бруно Родриго головой скинул на Дурвала, а тот в свою очередь в падении протолкнул мяч на Андре, который вновь поражал уже пустые ворота. Гол вызвал оживленные протесты гостей и небезосновательно – Андре находился в откровенном положении вне игры и как лайнсмен умудрился его не разглядеть – загадка.

Коринтиансу, казалось, удалось спасти матч. Аргентинский новичок команды Хуан Мануэль Мартинес вошел в штрафную площадь, обыграл Бруно Родриго и махнул в дальний угол. Но тот же Бруно Родриго исправился уже через три минуты, замкнув подачу Неймара с уголового и принеся своей команде победу. Сантос продлил свою беспроигрышную серию до четырех матчей, попутно прервав подобную же Коринтианса из девяти.

Сантос – Коринтианс 3:2
Голы: Андре, 37, 49, Бруно Родриго, 84 – Данило, 29, Мартинес, 81
 
Сантос: Рафаэл Кабрал, Дурвал, Лео, Бруно Родриго, Бруно Перес, Ароука Адриано, Патрисио Родригес (Фелипе Андерсон, 63), Гансо (Эветон Паскоа, 90+1), Андре (Мираллес, 75), Неймар
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос (Деннер, 87), Уоллас, Гильерме, Данило (Хуан Мануэль Мартинес, 63), Паулиньо, Дуглас, Ралф, Герреро, Ромариньо
 
Предупреждения: Неймар, Гансо, Фелипе Андерсон – Паулиньо, Дуглас


Команда Вандерлея Лушембурго без проблем расправилась с одним из аутсайдеров, исправившись за домашнее поражение в прошлом туре. Хозяева забили по два гола в каждом из таймов, а Марсело Морено записал на свой счет три голевых передачи.
 
Начало разгрому положил Элано, переправляя уже в пустые ворота пас Морено, которого в свою очередь одарил шикарной разрезающей передачей Андерсон Пико. Затем уже в течение десяти минут Леандро довел счет до крупного. Сначала Морено вновь не пожадничал и отдал своевременно мяч партнеру, который красиво убрал защитника на замахе и вколотил снаряд в девятку. Затем Марсело поборолся в штрафной, ценой повреждения выцарапал мяч и выкатил его Леандро уже на пустые ворота.

Четвертый гол сотворили исключительно вышедшие на замену игроки. Марко Антонио распорол оборону соперника, выведя Маркиньоса на Вилсона, тот вратаря переиграть не сумел, но на добивание подоспел Андре Лима, поставивший точку в матче. Красивая, яркая и результативная игра в исполнении Гремио позволила команде сохранить место в зоне Либертадорес.
 
Гремио – Фигейренсе 4:0
Голы: Элано, 36, Леандро, 40, 50, Андре Лима, 90
 
Гремио: Марсело Гроэ, Андерсон Пико, Эдилсон, Верлей, Жилберто Силва, Элано (Маркиньос, 59), Зе Роберто (Андре Лима, 75), Соуза, Фернандо, Марсело Морено, Леандро (Марко Антонио, 68)
 
Фигейренсе: Вилсон, Гильерме Сантос (Элсиньо, 46), Фред, Жоао Пауло, Лео Родригес (Дорива, 46), Гути, Диого (Маркиньос, 46), Фернандес, Клаудиней, Алоизио, Кайо
 
Предупреждения: Леандро, Жилберто Силва, Фернандо – Элсиньо

 
Атлетико Минейро в интереснейшем и результативном поединке проигрывая, сумел одержать победу, при этом, чуть было, еще её не упустив.
 
Открыли счет гости воспользовавшись контратакой, которую разогнал Андрезиньо, отдал пас на Элесон и ждал ответной передачи. Она не последовала, но зато в ту зону, где находился хавбек, мяч отскочил после прострела и Андрезиньо отправил его в цель. Далее солировал Роналдиньо. Его первую блестящую внезапную передачу через головы всех оборонцев должен был реализовывать Жо, но переиграть Жефферсона не сумел, однако на счастье отскочивший мяч изловчился добить Эскудеро. Вторую попытку форвард использовал удачней - Роналдиньо незаметно для защитников открылся сбоку штрафной, настиг мяч у самой ленточки и прострелил точно на ногу партнеру, которому оставалось только не промахнуться.
 
Атлетико чуть было не упустил победу, когда отличный пас Зеедорф вывел на ударную позицию Рафаэла Маркеса и Леонардо Силве пришлось того срубить. Андрезиньо был точен с точки. Но набрать очки гостям сегодня было не суждено – Нето Берола, получив отличную передачу пяткой от Карлоса Сезара, ворвался в штрафную и подсек мяч над Жефферсоном.
 
Атлетико Минейро – Ботафого 3:2
Голы: Эскудеро, 43, Жо, 54, Нето Берола, 88 – Андрезиньо, 36, 81 (пенальти)
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Ревер, Леонардо Силва, Сержиньо Минейро (Карлос Сезар, 77), Пьерре, Эскудеро (Нето Берола, 75), Леандро Донисете, Бернард (Рафаэл Маркес, 90+1), Роналдиньо, Жо
 
Ботафого: Жефферсон, Лукас, Фабио Феррейро, Антонио Карлос, Марсио Азеведо (Лукас Лима, 41), Зеедорф, Амарал, Лодейро (Рафаэл Маркес, 63), Андрезиньо, Элкесон, Жадсон
 
Предупреждения: Пьерре, Эскудеро, Леонардо Силва – Лодейро, Элкесон  


Крузейро, вроде бы наладивший в последних матчах игру, потерпел сокрушительное поражение. Коритиба в свою очередь прервала неудачную серию и наконец продемонстрировала свой потенциал.
 
Коритиба – Крузейро 4:0
Голы: Лукас Мендес, 20, Аиртон, 38, Роберто, 49, Андерсон Акино, 78
 
Коритиба: Вандерлей, Эскудеро, Лукас Мендес (Дирсеу, 74), Аиртон, Лукас Кларо, Эветон Рибейро, Рафинья, Шико, Робиньо (Жил, 59), Жуниор Урсо, Роберто (Андерсон Акино, 72)
 
Крузейро: Фабио, Сеара, Марсело Оливейра, Диего Ренан (Валлисон, 46), Тиаго Карвальо, Рафаэл Донато, Соуза, Сандро Силва, Лукас Силва (Тинга, 46), Веллингтон Паулиста (Анселмо Рамон, 66), Фабиньо
 
Предупреждения: Шико – Сандро Силва, Лукас Силва, Веллингтон Паулиста, Тиаго Карвальо, Соуза
 

Еще одно принципиальное противостояние тура, «Класико миллионов» оказалось за Фламенго. Единственный гол записал на свой счет Вагнер Лав, вовремя подоспевший на добивание после дальнего удара Рамона. Васку все дальше отдаляется от первого места, отставая уже на 10 пунктов по потерянным очкам от Атлетико Минейро.
 
Фламенго – Васку да Гама 1:0
Гол: Вагнер Лав, 38
 
Фламенго: Фелипе, Гонсалес, Лео Моура, Рамон (Дейвид, 89), Велинтон, Касерес, Ренато Абреу, Луис Антонио, Вагнер Лав, Негеба (Муралья, 76), Томас (Адриан, 69)
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Виллиам Матеус, Дуглас, Деде, Ауремир, Жуниньо Пернамбукано, Вендел (Эдуардо Коста, 75), Нилтон, Фелипе (Карлос Альберто, 46), Эдер Луис (Пипико, 67), Александро
 
Предупреждения: Гонсалес, Негеба, Адриан, Лео Моура – Фелипе, Нилтон, Карлос Альберто


Интер, которого некоторые считают скрытым претендентом на чемпионство, привез со спаренного выезда лишь одно очко. На этот раз подопечные Фернандао, казалось бы, вырвали победу в концовке матча, но довольно сомнительный пенальти перечеркнул их надежды на успех.
 
Португеза – Интернасьонал 1:1
Голы: Марсело Кордейро, 82 (пенальти) – Жуан, 75
 
Португеза: Дида, Густаво, Марсело Кордейро, Валдомиро, Иван (Диаго Виана, 78), Лео Силва, Фердинандо, Ананиас, Бокита, Мойзес, Бруно Минейро
 
Интернасьонал: Муриэл, Боливар, Ней, Клебер, Индио, Игор (Жажа, 84), Гиньясу, Элтон (Жуан, 46), Форлан, Рафаэл Моура (Фред, 63), Леандро Дамиао
 
Предупреждения: Бруно Минейро, Валдомиро, Бокита, Фердинандо – Элтон, Рафаэл Моура, Игор, Гиньясу, Индио


Атлетико Гояненсе, начинавший чемпионат с двух оков в девяти турах, в девяти последующих проиграл лишь дважды, набрав уже 13 очков. Вот и Палмейрас, несмотря на очередной гол Баркоса, уехал из Гоянии на щите и продолжает плестись в группе аутсайдеров. Напомним, будущий участник Кубка Либертадорес.

Атлетико Гояненсе – Палмейрас 2:1
Голы: Эрон, 19, Райлан, 80 – Баркос, 25
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Густаво, Маркос, Ренье, Эрнандес, Эрон (Диего Джаретта, 90), Додо,  Марино, Весли (Фелипе, 64), Патрик, Рикардо Буэно (Райлан, 79)
 
Палмейрас: Бруно Кортес, Тиаго Элено (Леандро Амаро, 77), Адальберто Роман, Маурисио Рамос, Жуниньо Барбоса, Вальдивия (Обина, 59), Корреа (Жоао Денони, 72), Жоао Витор, Мазиньо, Патрик Камило, Баркос
 
Предупреждения: Патрик – Маурисио Рамос, Тиаго Элено


Александр Самойлов, Football.ua