Сан-Паулу одержал третью подряд победу (с учетом Копа Судамерикана и вовсе четвертую) и взобрался уже на пятое место, находясь всего в одном пункте от зоны Либертадорес. Ботафого подходил к этой игре с огромными кадровыми потерями, восемь человек по причинам травм и дисквалификаций были недоступны для Освалдо де Оливейры. Но и с учетом потерь вряд ли кто ожидал подобного исхода.
 
Игра началась с быстрого гола хозяев, вновь сработала связка из класико с Коринтиансом – Жадсон бросил в прорыв Луиса Фабиано, форвард легко обыграл на смене направления Бриннера, убрал Жефферсона и вывел свою команду вперед. К слову, для Фабиано это был 200-сотый матч в футболке Сан-Паулу. Затем в матче надолго наступило голевое затишье, но ход самой игры переменился мало – гости мало что могли противопоставить разыгравшемуся Триколору, который продолжал атаковать и владеть преимуществом.
 
На исходе  часа игры в течение двух минут все было решено. Сначала Жадсон ворвался в штрафную площадь, сбросил под удар Луис Фабиано, но тот угодил в защитника, а Освалдо добил мяч в пустые ворота. Следом блеснул Лукас Моура, вколотив мяч в угол ворот Жефферсона после индивидуального прохода. Довершил разгром Сисеро, который сначала отличным разрезающим пасом вывел Освалдо на свидание с вратарем, а затем успел прибежать под ответную передачу. Надо отдать должное Освалдо, который не стал жадничать и пытаться поразить пустые ворота, а дождался своего партнера.
 
Сан-Паулу - Ботафого 4:0
Голы: Луис Фабиано, 6, Освалдо, 59, Лукас Моура, 61, Сисеро, 89
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Дуглас, Рафаэл Толой, Кортес, Пауло Ассунсао (Освалдо, 54), Денилсон, Майкон (Веллингтон, 63), Жадсон, Лукас  Моура, Луис Фабиано (Сисеро, 77)
 
Ботафого: Жефферсон, Фабио Ферейра, Марсио Азеведо, Джон Леннон (Габриэл, 64), Бриннер, Ренато, Зеедорф (Жеферсон Фило, 67), Амарал, Лодейро, Элкесон, Сидиньо (Виллиан, 62)

Предупреждения: Луис Фабиано – Амарал
 

Фламенго продолжает выступать нестабильно, вот и на этот раз вместо ожидаемой победы команда Доривала Жуниора подарила очки сопернику, не выигрывавшему восемь и не забивавшему семь матчей кряду.
 
Хозяева начали игру активнее и сразу же стали искать счастья впереди. Довольно быстро их желания воплотились в результат. Томас убежал по флангу, обыграл двух защитников и скатил под удар Ибсону, который без шансов для Маграо поразил ударом из полукруга угол ворот. Казалось, трудностей у Менгао в этот вечер не будет, однако очень быстро гости статус-кво восстановили. Моасир начал контратаку из центра поля, отдал на фланг на Уго, который прострелил на дальнюю штангу. Мяч сначала угодил в этот самый каркас ворот, а затем его уже в падении добил Фелипе Азеведо.
 
Второй тайм активнее начали гости. Все тот же Уго на фланге оставил в дураках Лео Моуру и Виктора Касереса, и прострелил на ближнюю штангу на набегавшего Фелипе Азеведо. Форвард не сумел отправить мяч в угол, пробив лишь рядом со штангой. Еще один момент партнеру создал Моасир, пройдя по флангу и навешав на голову Фелипе Азеведо, но Фелипе справился с отличным ударом не менее отлично. Затем пришла очередь Маграо – голкипер гостей дважды спасал свою команду после ударов Лиедсона и Ботинелли, и помог ей тем самым заработать одно очко.
 
Фламенго – Спорт Ресифи 1:1
Голы: Ибсон, 13 – Фелипе Азеведо, 20
 
Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Рамон, Велинтон, Марллон, Ибсон, Касерес (Лиедсон, 54), Луис Антонио, Вагнер Лав, Негеба (Ботинелли, 67), Томас (Адриан, 64)
 
Спорт Ресифи: Маграо, Сисиньо, Эдкарлос, Моасир, Виллиан Роша, Диего Иво, Уго, Ренан Тейшейра (Тоби, 39), Ритьели, Жилсиньо (Жилберто, 61), Фелипе Азеведо (Энрике, 61)

Предупреждения: Вагнер Лав – Энрике, Ритьели, Уго

Удаление: Виллиан Роша, 90
 

Самая настоящая катастрофа, причем малообъяснимая, приключилась с Сантосом. Подопечные Муриси Рамальо подошли к матчу с Баией с шестиматчевой беспроигрышной серией, а на своем поле Рыбы и вовсе не проигрывали на протяжении 14 матчей кряду. Кроме того,  в лучшем состоянии приезжал и соперник, борющийся за выживание и поменявший главного тренера.
 
Не предвещало беды и начало матча. Неймар, традиционно бывший лучшим на поле и создававший игру, уже на 15-й минуте нашел в штрафной голову Андре, который в свою очередь спокойно переправил мяч в ворота. Гостей этот гол не смутил, и они старались отвечать в атаке, но моментов все же больше создавал Сантос. А в середине второго произошло необъяснимое – хозяева пропустили трижды за 13 минут и проиграли матч. Счет сравнял Соуза, которому оборона соперника предоставила слишком много свободы, второй гол гостей стал коллективной ошибкой стенки и вратаря, а Габриэл дальним и точным ударом завершил победной для своей команды отрезок.

Сантос – Баия 1:3
Голы: Андре, 15 – Соуза, 60, Нето, 63, Габриэл, 73
 
Сантос: Рафаэл Кабрал, Жуан, Дурвал, Бруно Родриго, Бруно Перес, Ароука, Адриано (Билл, 83), Патрисио Родригес (Фелипе Андерсон, 83), Гансо, Андре (Виктор Андраде, 77), Неймар
 
Баия: Омар, Тити, Нето, Данни Мораиш, Жуссандро, Зе Роберто (Кайо Сезар, 77), Фаэл, Элдер (Мансини, 66), Дионес, Соуза (Лукас Фонсека, 90), Габриэл
 
Предупреждения: Бруно Перес – Жуссандро, Данни Мораиш

 
Интернасьонал после беспроигрышной серии из шести матчей, ознаменовавшей назначение Фернандао на пост главного тренера, в последних четырех турах набрал лишь одно очко. Такой ужасной серии команда не выдавала в этом сезоне даже при Доривале Жуниоре. Таким образом, молодому наставнику предстоит серьезно потрудиться, чтобы исправить ситуацию и доказать свою состоятельность. Кредит доверия пока еще есть, но уж очень он хрупок.
 
Коритиба желала исправиться пред своими болельщиками за поражение во Флорианополисе, а потому с первых же минут завладела инициативой. Однако первый голевой момент создали гости. Фред протащил мяч до самой лицевой линии и прострелил, но одинокий Форлан пробил откровенно ужасно, не реализовав очередной свой голевой момент. Еще один момент был у Дамиао – Леандро скорее всего выполнял навес, но мяч по замысловатой траектории полетел за шиворот Вандерлею и лишь перекладина преградила его путь.
 
Вскоре после начала второго тайма хозяева открыли счет, забив довольно курьезный гол. Линкольн выскочил на Муриэла, но переиграть вратаря не смог, мяч отскочил к Боливару, который, выбивая его, угодил Рафинье в район плеча. От него снаряд и проследовал в ворота. В оставшееся время команды обменялись опасными стандартами. Сначала упустили шанс спасти матч гости, точнее у них на пути встал Вандерлей, который блестяще среагировал на удар Маркоса Аурелио, подправленный головой собственного партнера. А удару Аиртона не хватило точности, и мяч юркнул рядом с нижним углом, но все же не с той стороны штанги.
 
Коритиба – Интернасьонал 1:0
Гол: Рафинья, 56
 
Коритиба: Вандерлей, Элтиньо, Перейра, Эскудеро, Аиртон, Линкольн (Жил, 67), Рафинья, Шико (Жуниор Урсо, 69), Виллиан Фариас, Робиньо, Алекс (Марсел, 46)
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан (Индио, 7), Боливар, Ней, Клебер (Маркос Аурелио, 68), Игор, Гиньясу, Элтон, Фред, Форлан (Мике, 61), Леандро Дамиао
 
Предупреждения: Эскудеро, Линкольно, Шико – Элтон, Форлан, Леандро Дамиао
 

Атлетико Минейро продолжает терять очки. В четырех последних матчах команда Куки одержала лишь одну победу при уже трех ничьих.
 
Атлетико Минейро – Понте-Прета 2:2
Голы: Данилиньо, 15, Гильерме, 50 – Сисиньо, 43, 83
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Ревер, Леонардо Силва, Маркос Роша, Сержиньо Минейро (Гильерме, 46), Эскудеро (Нето Берола, 64), Леандро Донисете, Роналдиньо, Жо (Леонардо, 74), Данилиньо
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Диего Сакоман, Уэндел, Сисиньо, Тиаго Алвес (Андре Луис, 75), Феррон, Марсиньо, Рикардиньо (Луан, 70), Барака, Джанкарло, Рилдо (Ренье, 57)

Предупреждения: Леандро Донисете, Жуниор Сезар, Данилиньо – Джанкарло, Уэндел, Луан

Удаление: Уэндел, 90+4
 

Палмейрас продолжает ужасное выступление, потерпев очередное поражение и вновь скатившись в зону вылета. Первый тайм не предвещал разгрома гостей, и прошел в довольно равной борьбе. Однако наставник Португезы Жениньо извлек правильные уроки из него и попросил своих футболистов усилить давление на флангах, что в итоге и стало залогом успеха.
 
Первый гол пришел с правого фланга, Ананиас издевательски легко обыграл Корреа и навешал точно на голову Бруно Минейро. Форварда в совершенном одиночестве оставил Леандро Амаро, засмотревшийся на мяч и поскользнувшийся. Второй результативный удар Бруно Минейро был организован уже на левом фланге. Рожерио сыграл в стеночку с Ананиасом и, получив ответный пас пяткой, мощно пробил. Бруно Кортес мяч отбил, но отскочил в перекладину, а затем на голову набежавшему форварду. Довершил разгром Мойзес, которым красивым финтом-разворотом обыграл Жоао Витора и отправил мяч в сетку.
 
Португеза – Палмейрас 3:0
Голы: Бруно Минейро, 50, 70, Мойзес, 85
 
Португеза: Дида, Луис Рикардо, Густаво, Валдомиро, Рожерио (Лима, 85), Лео Силва, Фердинандо, Ананиас (Диего Виана, 82), Бокита, Мойзес, Бруно Минейро (Маилсон, 90+1)
 
Палмейрас: Бруно Кортес, Тиаго Элено, Энрике, Леандро Амаро, Жуниньо Барбоса, Вальдивия, Корреа (Марсио Араужо, 60), Жоао Витор, Мазиньо (Обина, 59), Баркос, Бетиньо (Майкон Лейте, 46)
 
Предупреждения: Бокита, Ананиас, Мойзес, Фердинандо – Вальдивия, Тиаго Элено, Энрике, Леандро Амаро
 

Фигейренсе не смог развить свой успех после победы над Коритибой, а вот Наутико одержал четвертую домашнюю победу подряд, а вообще не проигрывает уже в четырех последних матчах.
 
Игра началась с очень сомнительного пенальти, назначенным Вагнером Ревэем за снос Кима голкипером гостей. Однако Араужо переиграть Вилсона не сумел. Гости ответили на это очень убедительно, двумя голами Кайо и Алоизио. Однако такое обескураживающее развитие событий хозяев не надломило, и они одержали суперволевую победу.
 
Наутико – Фигейренсе 3:2
Голы: Эликарлос, 59, 65, Соуза, 76 – Кайо, 11, Алоизио, 20
 
Наутико: Жидеао, Марлон (Роналдо Алвес, 61), Жеан Ролт, Патрик, Дуглас Сантос (Лусио, 46), Эликарлос, Мартинес, Соуза, Ким (Рожериньо, 46), Араужо, Райнер
 
Фигейренсе: Вилсон, Эдсон Энрике, Элдер, Кануто, Элсиньо, Диого (Рони, 81), Фернандес (Алмир, 64), Клаудиней, Джэксон, Алоизио (Дорива, 88), Кайо

Предупреждения: Райнер, Марлон, Жеан Ролт, Соуза – Вилсон, Диого, Клаудиней, Кайо

Удаление: Рони, 90+3

На 3-й минуте Араужо не реализовал пенальти (вратарь)
 

Флуминенсе упустил шанс обойти Атлетико Минейро, который к тому времени уже завершил свой матч и потерял очки, и возглавить турнирную таблицу. Коринтианс вышел вперед в конце первого тайма – Вагнер завозился с мячом в центре поля и позволил Ралфу обокрасть себя. Тот в свою очередь бросил в прорыв Эмерсона Шейка, который не без помощи рикошета от Гума поразил ближний угол ворот. Ответный гол состоялся уже в концовке игры. Оборона Тимао ошиблась при выходе и создании офсайда, вследствие чего на навес откликнулись сразу и Фред, и Веллингтон Нем. Первый опередил своего товарища и принес Флуминенсе ничью.
 
Флуминенсе – Коринтианс 1:1
Голы: Фред, 83 – Эмерсон Шейк, 37
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно Вьейра, Карлиньос, Гум (Рафаэл Собис, 67), Эдиньо, Вагнер (Мишаэль, 77), Жеан, Тиаго Невес, Веллингтон Нем, Фред
Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Шикао, Алессандро, Уоллас, Данило, Паулиньо, Дуглас (Гильерме, 84), Ралф, Эмерсон Шейк (Эденилсон, 74), Ромариньо (Джованни, 87)

Предупреждения: Фред, Тиаго Невес, Жеан – Фабио Сантос, Ралф
 
 
Обе команды подошли к матчу без своих лидеров – Элано получил травму в самом начале класико Гре-Нал, а Жуниньо Пернамбукано заработал в прошлом туре третью желтую карточку. И если у хозяев потерю пусть и не сполна, но вполне добротно восполнил Маркиньос, то тот факт, что замены ветерану у Адмиралов попросту нет – давно известный.
 
Сама игра началась довольно сухо и инертно, команды, прежде всего, старались не допустить ошибку, нежели что-либо изобрести. Отсюда и состоявшийся лишь к 24-й минуте первый удар по воротам на двоих. Голевой момент возник еще позднее – Маркиньос неожиданной передачей вывел Клебера на Фернандо Прасса, но голкипер с моментом сдюжил. И все же еще до перерыва команде Вадерлея Лушембурго удалось выйти вперед. Маркиньос исполнил подачу со штрафного удара, Фернандо Прасс среагировал на неожиданно выскочивший из скопления футболистов мяч, но отбил его прямо перед собой и Марсело Морено оказался тут как тут.
 
Во втором тайме с выходом Тенорио гости добавили в движении и даже стали чаще появляться впереди. Но сначала Морено мог удвоить счет – Маркиньос вывел его один на один с Фернандо Прассом, но Дуглас в последний момент успел подкатиться под удар и перевести мяч на угловой. В следующеё же атаке Васку могли сравнять счет. Верлей, пытаясь ударом через себя вынести мяч, угодил в грудь Тенорио и эквадорец уже выскакивал на Марсело Гроэ, когда арбитр матча Луис Флавио де Оливейра остановил игру. Что там усмотрел рефери, игру рукой или какое-то другое нарушение, осталось загадкой, но вполне вероятно, что эта судейская ошибка повлияла на результат. Ведь уже совсем скоро Клебер счет удвоил, когда мяч после его выстрела посредством рикошета залетел в угол гостевых ворот.         
 
Васку конечно постарались как-то исправить ситуацию. На 72-й минуте гости получили право на штрафной удар, на подачу которого откликнулся Эдуардо Коста, но Марсело Гроэ с эпизодом справился, а мяч, который добивал Тенорио, с ленточки вынес Налдо. Через пять минут к голу чуть не привел еще один стандарт в исполнении Вендела, но мяч после удара Тенорио угодил в штангу. За пять минут до конца Гремио упустил шанс довести счет до крупного. После подачи Андерсона Пико Зе Робето угодил в штангу, Фернандо Прасс вынес мяч прямо на ногу Андре Лиме, но тот ударил в стоявшего в воротах Дугласа.
 
Гремио – Васку да Гама 2:0
Голы: Морено, 42, Клебер, 58
 
Гремио: Марсело Гроэ, Андерсон Пико, Пара, Верлей, Налдо, Зе Робрето, Маркиньос (Марко Антонио, 64), Соуза, Фернандо, Марсело Морено (Леандро, 64), Клебер (Андре Лима, 77)
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Виллиам Матеус, Дуглас, Деде, Ауремир, Эдуардо Коста, Карлос Альберто (Пипико, 63), Нилтон, Фелипе (Вендел, 63), Александро, Виллиам Барбио (Тенорио, 46)
 
ПредупрежденияЛеандро – Фелипе
 
 
Атлетико Гояненсе прервал свою шестиматчевую беспроигрышную серию. Боржес открыл счет после подачи углового. Хозяева могли сравнять счет, но штатный пенальтист команды, голкипер Марсио на этот раз пробил неважно. Зато Веллингтон Паулиста с пенальти уже не промазал, установив окончательный результат.

Атлетико Гояненсе - Крузейро 0:2
Голы: Боржес, 27, Веллингтон Паулиста, 71 (пенальти)
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Густаво, Ренье (Диего Джаретта, 46), Эрнандес, Эрон, Додо, Марино (Жоилсон, 46), Весли, Патрик, Рикардо Буэно, Диого Кампос (Фелипе, 74)
 
Крузейро: Фабио, Лео, Тиаго Карвальо, Рафаэл Донато, Тинга, Шарлес, Монтильо (Соуза, 54), Сандро Силва, Эвертон (Диего Ренан, 83), Боржес (Веллингтон Паулиста, 70), Валлисон

Предупреждения: Густаво, Додо – Валлисон, Тиаго Карвальо

На 43-й минуте Марсио не реализовал пенальти (мимо)


Александр Самойлов, Football.ua