Адмиралы постепенно приходят в себя и, хотя говорить о возвращении в чемпионскую гонку не приходится, четвертое место пока за собой сохраняют. После двух выездных ничьих была одержана домашняя победа, доведшая беспроигрышную серию команды до четырех мачтей.
 
Сама игра началась несколько неожиданно - после стандарта Жуниньо Васку обычно голы забивает, а на этот раз пропустили. После навеса с угла поля мяч отскочил к Клаудинею, который вывел Кайо на свидание с Фернандо Прассом, а форвард извлек из него выгоду. Но в дальнейшем с передач Жуниньо Пернамбукано забивали только его партнеры. В первом тайме прекрасным разрезающим пасом он вывел на ударную позицию Тейшейру, а во втором навешал точно на голову Тенорио. Примечательно, что обе голевые передачи были сделаны с игры, а не со стандартов.
 
Под занавес встречи забил и сам щедрый распасовщик, вколотив мяч в ворота после скидки Деде.
 
Васку да Гама – Фигейренсе 3:1
Голы: Луан Тейшейра, 34, Тенорио, 51, Жуниньо Пернамбукано, 80 – Кайо, 13
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Тиаго Фелтри, Фабрисио, Деде, Луан Тейшейра (Феллипе Бастос, 68), Жуниньо Пернамбукано, Вендел, Нилтон, Фелипе (Джон Клей, 64), Тенорио (Эдер Луис, 57), Александро
 
Фигейренсе: Вилсон, Эдсон Энрике, Элдер (Гильерме Ласарони, 46), Элсиньо, Гути, Ботти, Тулио, Клаудиней, Джэксон (Алмир, 66), Алоизио, Кайо (Жулио Сезар, 25)
 
Предупреждения: Ботти


В противостоянии команд, борющихся за четвертое место, дающее право сыграть в Кубке Либертадорес, победитель так и не был выявлен. Самый реальный шанс забить имели хозяева – Боржес заработал пенальти после того, как Ней захватил его руками и не дал добраться до мяча. Сам пострадавший и вызвался приводить наказание в исполнение, отправив мяч точно в цель. Однако до удара кто-то из партнеров вбежал в штрафную площадь и арбитр справедливо заставил удар повторить. Повторный выстрел форварда улетел куда-то в небеса.
 
Крузейро довел свою серию без побед уже до шести встреч и стоит на грани радикальных мер. Впрочем, пока кресло пусть и шатается, но под Селсо Ротом остается.
 
Крузейро – Интернасьонал 0:0
 
Крузейро: Фабио, Сеара (Диего Ренан, 68), Марсело Оливейра, Лео, Тиаго Карвальо, Леандро Геррейро, Монтильо, Ариас (Соуза, 57), Эвертон, Боржес, Анселмо Рамон (Мартинуччио, 73)
 
Интернасьонал: Муриэл, Ней, Фабрисио, Индио (Джэксон Соуза, 74), Родриго Моледо, Игор, Гиньясу, Элтон (Лукас Лима, 46), Фред, Форлан (Кассиано, 90), Леандро Дамиао
 
Предупреждения: Ней, Форлан, Фред
 
На 13-й минуте Боржес не реализовал пенальти (мимо)


Атлетико Минейро в очередной раз продемонстрировал далеко не лидерскую игру и потерял очки, продлив безвыигрышную серию до четырех матчей. Таким образом, сегодня Флуминенсе имеет шанс увеличить свой отрыв уже до шести очков. Однако наставник Минейро Кука настроен оптимистично и заявляет, что октябрь команда проведет намного лучше, чему поспособствует сразу четыре домашних матча из шести.
 
В первом тайме отчетной игры событий было мало. Португеза завладела преимуществом, но в основном била издали и неопасно, ближе гости не подпускали. Впрочем, один такой удар Бокиты чуть было не залетел под перекладину, но Виктор блестяще еле заметным касанием руки перевел мяч над ней. Под занавес тайма хозяева открыли счет, но в тот момент, когда Бруно Минейро подрабатывал себе мяч, он коснулся его рукой и гол засчитан не был. Один из лидеров чемпионата же никакой работы Диде в первом тайме не предоставил.
 
Вторая половина встречи началась с гола, который выглядел по игре вполне логичным. После подачи в штрафную Бруно Минейро во вратарской площади помешал Виктору принять мяч, и Лео Силва отправил выпавший из рук голкипера трофей в пустые ворота. Гостям удалось отыграться также после исполнения стандарта. Роналдиньо пробил бесхитростно, угодив в стенку, но посредством нескольких рикошетов мяч отскочил к одиноко стоявшему Бернарду, который красиво вколотил его в ближнюю девять.
 
Однако следом за голом Минейро осталось в меньшинстве – Леонардо Силва выбросился в надежде остановить проход Бокиты, и своего добился, но лишь с нарушением правил. После этого у гостей был лишь один шанс – подкрученный Роналдиньо удар со штрафного Дида вытащил из самого угла, вытянувшись в струнку. У его визави работы было куда больше, но счет больше не изменился.
 
Португеза – Атлетико Минейро 1:1
Голы: Лео Силва, 51 – Бернард, 66
 
Португеза: Дида, Лима, Луис Рикардо, Валдомиро, Рожерио, Лео Силва, Фердинандо (Майкл, 74), Ананиас, Бокита, Мойзес, Бруно Минейро
 
Атлетико Минейро: Виктор, Рафаэл Маркес, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Маркос Роша (Луис Эдуардо, 73), Пьерре (Сержиньо Минейро, 32), Филлипе Соутто, Бернард, Роналдиньо, Жо, Данилиньо (Гильерме, 59)
 
Предупреждения: Фердинандо, Лео Силва – Пьерре, Леонардо Силва, Сержиньо Минейро, Роналдиньо
 
Удаление: Леонардо Силва, 69
 

Матч на стадионе Афлитос начался с 16-минтуной задержкой из-за протеста болельщиков хозяев против судейства в прошлом туре в игре с Флуминенсе. В этой игре обошлось без судейских ляпов, хотя гости и оспаривали назначение пенальти в свои ворота, но штраф выглядел, скорее всего, правильным.              

Вернувшийся в состав после четырехматчевого отсутствия Кьеза сначала реализовал пенальти, а во втором тайме оформил и дубль, доведя свой бомбардирский счет до девяти голов в одиннадцати матчах за Наутико.
 
Наутико – Атлетико Гояненсе 2:0
Голы: Кьеза, 19 (с пенальти), 41
 
Наутико: Фелипе, Жеан Ролт, Патрик, Роналдо Алвес (Алисон, 60), Дуглас Сантос, Эликарлос, Мартинес (Жоса, 78), Соуза, Араужо, Райнер, Кьеза (Рейс, 46)
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Диего Джаретта, Густаво, Маркос, Ренье, Эрнандес, Питука, Додо (Марино, 46), Данилиньо, Патрик (Алешандре Оливейра, 73), Диого Кампос (Ваттимен, 74)
 
Предупреждения: Мартинес, Райнер – Маркос, Диого Кампос


Палмейрас во главе с новым тренером и вернувшимся в строй капитаном, похоже, подает признаки жизни. Две победы позволили сократить отставание от спасительной строчки уже до двух очков, правда, все стоящие впереди конкуренты свои матчи еще сыграют сегодня. Ко всему прочему, Жилсон Клейна разгромил свою бывшую команду, прервав её беспроигрышную серию.
 
Матч против Макак начался для Вердао по тому же сценарию, что и игра прошлого тура во Флорианополисе. Два быстрых гола, на этот раз забитых немного позже, уже по сути к 15-й минуте расставили все точки над i. Аргентинец Эрнан Баркос прервал свое молчание, длившееся на протяжении месяца, и оформил дубль. В первом случае он оказался расторопнее всех в штрафной и отправил мяч в угол, во втором замкнул прострел Майкона Лейте, обокравшего нерадивого защитника.
 
На 15-й минуте тайма второго неожиданный дальний удар Маркоса Ассунсао застал врасплох Эдсона Бастоса, а счет на табло обрел, как позже выяснилось, законченный вид.
 
Палмейрас – Понте-Прета 3:0
Голы: Баркос, 12, 15, Маркос Ассунсао, 60
 
Палмейрас: Бруно Кортес, Тиаго Элено, Энрике, Маурисио Рамос, Артур, Жуниньо Барбоса, Вальдивия (Даниэль Карвальо, 76), Марсио Араужо, Маркос Ассунсао (Жоао Денони, 82), Баркос, Майкон Лейте (Мазиньо, 74)
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Диего Сакоман, Уэндел, Сисиньо, Тиаго Алвес (Рилдо, 46), Феррон, Марсиньо (Рикардиньо, 72), Барака, Рене, Никао (Луан, 72), Рожер
 
Предупреждения: Майкон Лейте, Тиаго Элено, Маурисио Рамос, Артур – Рожер


Александр Самойлов, Football.ua