Перед матчем нападающий хозяев Эмерсон Шейк торжественно получил премию в размере 20 тысяч долларов, причитающуюся ему за признание лучшим игроком Кубка Либертадорес 2012 года. А в перерыве ряд игроков Коринтианса образца 2000-го года, ставших триумфаторами клубного чемпионата мира, совершили круг почета по стадиону. Эти два события сами по себе чуть ли не затмили происходившее в течение 90 минут на поле.
 
Классико получилось под стать статусу матча - товарищеским в полном смысле этого слова. Обе команды уже давным-давно никаких задач в чемпионате не решают, а посему просто играют в свое удовольствие. В частности, это отразилось и на тренерских решениях: Тите бросил в бой со старта сразу трех нападающих, Муриси Рамальо ответил практически тем же (Пато Родригес действовал из глубины), при этом дав провести 17-летнему вундеркинду Виктору Андраде полный матч.
 
Тимао имели преимущество в начале игры, когда Герреро и Ромариньо упустили хорошие шансы отличиться, но постепенно хозяева отошли назад. Этим-то гости моментально и воспользовались. Фелипе Андерсон сыграл в стенку с Андре, ворвался в штрафную и ударом застал врасплох Кассио, пустившего мяч в ближний угол. Второй тайм прошел под диктовку хозяев, но Сантосу до поры до времени удавалось удерживать результат. Нападающие Коринтианса продолжали транжирить моменты, но давление нарастало и Муриси Рамальо, желая сохранить победный счет в классико, выпустил в помощь обороне Адриано, но хозяева своего все-таки добились. Жорже Энрике заработал штрафной удар, сам же его исполнил, а Уоллас головой замкнул навес партнера.
 
Коринтианс – Сантос 1:1
Голы: Уоллас, 80 – Фелипе Андерсон, 36
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Андерсон Полга (Гильерме, 58), Алессандро, Уоллас, Гильерме Андраде (Жорже Энрике, 75), Данило, Эденилсон, Герреро, Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Сантос: Рафаэл Кабрал, Жуан, Дурвал, Бруно Родриго, Бруно Перес, Энрике, Ароука, Патрисио Родригес (Адриано, 71), Фелипе Андерсон (Жерсон Маграо, 86), Андре, Виктор Андраде
 
Предупреждения: Ромариньо, Гильерме – Виктор Андраде, Андре

Другое принципиальное противостояние, носящее название ни много ни мало «Классико миллионов», разочаровало еще больше. Команды, уже не имеющие никаких турнирных задач, прямо говоря, просто отбывали номер. Игра в пешеходном стиле без скоростей, отсутствие мотивации и желания, огромное количество ошибок - все это воплотилось в логичный итоговый результат, хотя бы за голы спасибо.
 
Счет первыми открыли хозяева. Эдер Луис в противоборстве с Веллингтоно Силвой укрыл мяч корпусом и заработал штрафной удар метрах в 35-ти от ворот. Ввиду большого расстояния Пауло Виктор выстроил небольшую стенку из двух человек, но при этом сделал это не совсем правильно. Взявший в отсутствии Жуниньо Пернамбукано исполнение штрафного удара на себя Нилтон прямым ударом поразил угол ворот, который должна была закрывать стенка.
 
Во втором тайме Фламенго пытался устроить давление на ворота соперника, но размывший поле дождь окончательно усыпил игру. Несмотря на это, ничья буквально сама упала в руки Менаго. Гости заработали угловой удар в самой концовке, не предвещавший особенной опасности. Но на этот раз уже ошибся Фернандо Прасс, промахнувшись на выходе мимо мяча, посланного с угла поля Адрианом. Чилийский защитник Маркос Гонсалес отправлял его уже в пустые ворота.  
 
Васку да Гама – Фламенго 1:1
Голы: Нилтон, 34 – Маркос Гонсалес, 87
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Ренато Силва, Жонас,              Виллиам Матеус, Дуглас, Нилтон, Феллипе Бастос, Абуда (Макс, 70), Марлоне (Даксон, 60), Тенорио, Эдер Луис (Карлос Альбрето, 64)

Фламенго: Пауло Виктор, Маркос Гонсалес, Ренато Сантос, Рамон, Веллингтон Силва, Ибсон, Клебер Сантана (Веллингтон Бруно, 46), Аиртон (Адриан, 67), Ренато Абреу, Вагнер Лав, Эрнане (Никсон, 46)
 
Предупреждения: Тенорио, Нилтон, Жонас, Абуда, Феллипе Бастос, Фернандо Прасс, Дуглас – Рамон, Веллингтон Силва

Гремио продолжает удерживать второе место, дающее право прямого попадания в групповой этап Копа Либертадорес. Однако матч против аутсайдера складывался, во всяком случае, на начальном его этапе, не так-то просто. Желающие доказать свою необходимость команде в будущем (или засветиться перед потенциальными покупателям из Серии «А»), разбавленные молодежью, которой тем более палец в рот не клади, начали очень активно и повели хозяев вперед. Впрочем, запала хватило лишь на 20 минут, после чего класс гостей стал сказываться.
 
Команда Вандерлея Лушембурго довольно легко добилась крупного преимущества еще до перерыва, а главными действующими лицами стали Элано и Зе Роберто. Именно они сотворили два первых взятия ворот. Первую голевую атаку начал в центре поля Элано, продолжил Зе Роберто, вернув партнеру мяч. Бывший донетчанин одним касанием остановил мяч на линии штрафной, а вторым красиво отправил его в девятку. Уже ближе к перерыву Элано отплатил ветерану той же монетой – именно после его подачи углового защитник хозяев вынес мяч прямо на ногу набегавшему Зе Роберто, который с ходу отправил его в угол. Уже в компенсированное время еще один угловой в исполнении Элано, на этот раз «чисто», завершил Соуза, отправив мяч в ближний угол ворот.
 
Излишняя самоуспокоенность, проявившаяся благодаря большому преимуществу в счете, чуть было не сыграла злую шутку с Гремио. Хозяева в течение всего лишь четырех минут сократили отставание до минимума, воспользовавшись двумя стандартами. Сначала Тони Эвертон уронил в штрафной площади Клаудинея, и Алоизио реализовал пенальти. Тут же Жеан Деретти заработал фол у самой линии штрафной и Алоизио, первым ударом с правой ноги угодив в стенку, повторным уже с левой добил мяч в ворота. Правда, Жеан Деретти подправил мяч в ворота пяткой, изменив направление его движения, но в официальном протоколе авторство гола было отдано именно Алоизио.
 
Хозяева на волне успеха рванули забивать еще и моментально нарвались на контратаку. Разогнал её Соуза, отпасовал на Элано, а тот в свою очередь сделал мягкий заброс на Леандро, с лету вколотившего мяч в сетку ворот.
 
Фигейренсе – Гремио 2:4
Голы: Алоизио, 65 (с пенальти), 69 – Элано, 24, Зе Роберто, 43, Соуза, 45+3, Леандро, 71
 
Фигейренсе: Тиаго Волпи, Элдер, Лео Родригес, Гути, Америко, Тулио (Клаудиней, 46), Диого, Жеан Деретти, Риан, Бруно Назарио (Лео Лисбоа, 63), Алоизио (Эбер, 87)
 
Гремио: Марсело Гроэ, Верлей, Тони Эвертон, Налдо, Элано (Маркиньос, 72), Зе Роберто, Лео Гаго, Соуза, Фернандо (Марко Антонио, 46), Андре Лима (Андерсон Пико, 76), Леандро
 
Предупреждения:Элдер, Алоизио, Лео Родригес, Гути – Фернандо, Марко Антонио, Тони Эвертон, Андерсон Пико
 
Другой претендент на второе место тоже устроил результативную битву в гостях, совершив на последних минутах камбэк. Гостям удался быстрый гол – Бернард снял паутинку с ворот Жефферсона, реализовав штрафной удар за снос Жо. Однако в середине тайма Ботафого дважды за две минуты пробил оборону Атлетико Минейро, использовав два угловых подряд в исполнении Зеедорфа. В первом случае Карлос Антонио отправил головой мяч в ворота Виктора, во втором он уже скинул его под удар Элкесону, записав на свой счет голевой пас.
 
Подопечным Куки удалось сравнять  счет в меньшинстве. Жо накрутил на фланге защитника и навешал в штрафную, а мяч транзитом через Жуниньо попал на ногу Ришарлисону. Уже под самый занавес основного времени оборона хозяев грубо ошиблась при создании офсайда и на скидку Сержиньо Минейро могли откликнуться сразу два партнера, находившихся в совершенном одиночестве перед Жефферсоном, и первым из них оказался Ревер.

Ботафого – Атлетико Минейро 2:3
Голы: Антонио Карлос, 28, Элкесон, 30 – Бернард, 15, Ришарлисон, 83, Ревер, 89
 
Ботафого: Жефферсон, Лукас, Антонио Карлос, Марсио Азеведо (Жадсон, 75), Дориа, Зеедорф, Феллипе Габриэл, Лодейро, Андрезиньо (Витор Жуниор, 90), Элкесон, Габриэл
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Карлос Сезар (Сержиньо Минейро, 74), Ревер, Пьерре, Дамиан Эскудеро (Ришарлисон, 67), Леандро Донисете, Бернард, Жо, Гильерме (Жуниньо, 58)
 
Предупреждения: Антонио Карлос, Андрезиньо, Дориа, Лукас, Габриэл, Жефферсон – Жуниор Сезар, Дамиан Эскудеро, Гильерме
 
Удаления: Лукас, 88 – Жуниор Сезар, 67

Спорт не сумел обыграть чемпиона, хотя в концовке матча прижал соперника и создал множество моментов. Дважды в голвевых ситуациях спасал свою команду Диего Кавальери.
 
Теперь для сохранения прописки в элитном дивизионе Спорту необходимо совершить практически невозможное: обыграть в классико Наутико, да еще и сделать это в гостях, где за весь чемпионат смогли выиграть лишь три клуба, и при этом надеяться на поражении Баии или Португезы.

Спорт Ресифи – Флуминенсе 1:1
Голы: Фелипе Азеведо, 45+4 – Фред, 28
 
Спорт Ресифи: Сауло, Аилсон, Моасир, Ренато Силва (Ритьели, 35), Диего Иво, Рейналдо, Уго (Виллианс, 52), Тоби, Жилсиньо, Фелипе Азеведо, Жилберто (Энрике, 46)
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио (Эливелтон, 46), Карлиньос, Диаго, Уоллас, Эдиньо, Валенсия, Жеан, Тиаго Невес (Маркос Жуниор, 80), Фред, Рафаэл Собис (Самуэл Роса, 80)
 
Предупреждения: Рейналдо – Уоллас, Карлиньос
 
Баии совсем немного не хватило, чтобы удержать победу и оставить все мысли о возможном вылете позади. Матч интересен, прежде всего, одним удивительным фактом: в результате травм команды вынужденно использовали по две замены уже к 18-й минуте матча.
 
Баия – Наутико 1:1
Голы: Габриэл, 52 (с пенальти) – Димба, 79
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Жуссандро, Фабиньо, Зе Роберто (Виктор Лемос, 75), Фаэл, Элдер, Лукас Фонсека, Дионес (Клеберсон, 16), Соуза (Элиас, 18), Габриэл
 
Наутико:Фелипе, Жеан Ролт (Роналдо Алвес, 11), Патрик (Димба, 64), Алемао, Дуглас Сантос, Мартинес (Алисон, 9), Жоза, Соуза, Ким, Араужо, Рожерио
 
Предупреждения: Лукас Фонсека, Фабиньо – Рожерио, Жоза, Соуза, Алисон
 
Португеза добыла важнейшую для себя победу и теперь для того, чтобы остаться в Серии «А» подопечным Жениньо нужно не проиграть дома немотивированной Понте-Прете.
 
Интернасьонал – Португеза 0:2
Голы: Луис Рикардо, 36, Марсело Кордейро, 55 (с пенальти)
 
Интернасьонал:Муриэл, Индио, Массари (Лукас Лима, 63), Родриго Моледо, Д’Алессандро, Игор, Гиньясу, Элтон (Рафаэл Моура, 69), Фред, Форлан (Кассиано, 46), Леандро Дамиао
 
Португеза: Дида, Луис Рикардо, Густаво, Марсело Кордейро, Рожерио, Лео Силва, Фердинандо, Ананиас (Зе Антонио, 86), Бокита, Мойзес (Лима, 72), Бруно Минейро (Родригиньо, 79)
 
Предупреждения: Игор, Индио, Фред, Гиньясу – Рожерио, Ананиас
 
Если перед прошлым туром Палмейрас недосчитался сразу 13 человек травмированными или дисквалифицированными, то в этом, наверняка, побил все рекорды: Жилсон Клейна не мог рассчитывать в игре с Атлетико Гояненсе сразу на 15 человек! Резервный состав Вердао, разбавленный молодежью, проявить себя не сумел и позволил Драконам уйти с последнего места.
 
Палмейрас – Атлетико Гояненсе 1:2
Голы: Патрик Вьейра, 26 – Райллан, 17, Эрнандес, 57
 
Палмейрас: Рафаэл Алемао, Артур, Жуниньо Барбоса, Веллингтон Силва, Корреа, Мазиньо (Индио, 63), Бруно Дибал (Луис Густаво, 77), Патрик Вьейра (Диего Соуза, 69), Бруно Оливейра, Обина, Винисиус
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Диего Джаретта, Густаво, Эрнандес, Эрон (Карлос, 80), Адриано Лара (Маркос, 46), Додо, Марино, Райллан, Патрик, Диого Кампос
 
Предупреждения: Жуниньо Барбоса, Мазиньо, Веллингтон Силва, Обина – Диого Кампос, Марино, Эрон, Эрнандес
 
Удаление: Веллингтон Силва, 75
 
Крузейро на победной ноте завершило сезон в родных стенах и теперь готовится к классико с Атлетико Минейро. Подопечные Селсо Рота хотят занять место как можно выше, дабы обеспечить себе участие в Копа Судамерикана. Впрочем, отбор на этот турнир будет еще и зависеть от следующего Кубка Бразилии.
 
Крузейро – Коритиба 2:1
Голы: Веллингтон Паулиста, 8, Леандро Геррейро, 61 – Эвертон Рибейро, 90+1
 
Крузейро: Фабио, Сеара, Марсело Оливейра, Диего Ренан, Тиаго Карвальо, Тинга (Фабиньо, 82), Леандро Геррейро, Шарлес, Монтильо (Соуза, 85), Веллингтон Паулиста, Мартинуччио (Элбер, 89)
 
Коритиба: Вандерлей, Серхио Эскудеро, Виктор Феррас (Роберто, 71), Денис (Робиньо, 78), Лукас Кларо, Линкольн, Эвертон Рибейро, Рафинья (Элтиньо, 83), Виллиан Фариас, Жил, Дейвид
 
Предупреждения: Диего Ренан, Тиаго Карвальо – Линкольн, Эвертон Рибейро, Серхио Эскудеро, Дейвид, Элтиньо
 
Сан-Паулу, находящийся в шаге от финала Копа Судамерикана, выставил полностью резервный состав на ничего не значащую игру чемпионата. В итоге это обернулось довольно скучными нулями табло.
 
Понте-Прета – Сан-Паулу 0:0
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Вендел, Жоао Пауло, Сисиньо, Феррон, Клебер Рейс, Барака, Рене, Никао (Уэндел, 67), Рожер (Джанкарло, 80), Рилдо(Росси, 77)
 
Сан-Паулу: Денис, Эдсон Силва, Дуглас, Жоао Филипе, Энрике Миранда (Адемилсон, 46), Пауло Ассунсао, Сисеро, Майкон, Гансо (Каньете, 57), Каземиро, Виллиан Жозе (Лукас Фариас, 73)
 
Предупреждение: Пауло Ассунсао

Александр Самойлов, Football.ua