В Дерби Паулисты Коринтианс и Палмейрас выдали увлекательнейший матч, события по ходу которого резко менялись, а завершилось все в конечном итоге вполне справедливой результативной ничьей. Хотя по стартовым минутам на мирный исход встречи не было и намека — хозяева буквально разрывали хозяев, и дело пахло разгромом. Жорже Энрике, вырвавшись на оперативный простор, сотряс перекладину, а Паулиньо не хватило считанных сантиметров, дабы преобразовать в гол навес Фабио Сантоса. Быстрое взятие ворот все-таки состоялось: Ралф исполнил стандарт, Пауло Андре выиграл верх и сбросил мяч назад, а Эмерсон отправил его в цель.

Практически сразу же удвоить счет мог Герреро, но блестяще обработав мяч, посланный с угла поля, и обыграв на приеме вратаря, перуанец угодил в штангу. Но ситуация в игре вдруг переменилась, а вскоре счет неожиданно сравнялся — лучший в составе Палмейраса Уэсли навесил точно на голову Вилсону, а защитники и вратарь явно в этом эпизоде понадеялись друг на друга. Завершался второй тайм уже при полном преимуществе подопечных Жилсона Клейны. Возможно, такая резкая перемена в игре Коринтианса объясняется их желанием сэкономить силы, ведь уже через три дня им предстоит играть матч Копа Либертадорес в тяжелых условиях в Боливии.

Вердао могли забивать второй еще в первом тайме: Кассио с огромным трудом справился с дальними выстрелами Марсио Араужо и Велдиньо, а между ними Уэсли пожадничал и не вывел на ударную позицию Соузу, решив пробить сам. Не сбавили оборотов Зеленые и во втором тайме, очень скоро выйдя вперед. Голевую передачу на свой счет опять записал Уэсли, но лавры он обязан разделить с Кассио — герой финала клубного мундиаля на выходе махнул мимо мяча и Винисиус поражал уже пустые ворота. Тите, явно желая спасти игру, бросил в бой все свои основные силы: Ромариньо и двух европейских возвращенцев Ренато Аугусто и Алешандре Пато. Именно последний и начал голевую атаку, а первый её завершил. Пато прекрасно принял и обработал мяч, посланный Кассио от своих ворот, выдержал паузу, подождав своих партнеров, и скатил под удар Ромариньо.

Уже на последних минутах Паулиньо чуть было не поставил шикарную победную точку в класико — приняв в штрафной площади мяч на грудь, полузащитник отлично пробил ударом через себя, однако считанные сантиметры разминули снаряд с верхним углом.

Коринтианс – Палмейрас 2:2
Голы: Эмерсон Шейк, 18, Ромариньо, 73 – Вилсон, 30, Винисиус, 53

Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Алессандро (Ромариньо, 60), Жил, Данило (Ренато Аугусто, 62), Паулиньо, Ралф, Герреро (Алешандре Пато, 67), Жорже Энрике, Эмерсон Шейк

Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Вилсон, Энрике, Маурисио Рамос, Велдиньо, Марсио Араужо, Уэсли (Кайо, 80), Соуза, Патрик Виейра (Шарлес, 67), Винисиус (Ронни, 77)

Предупреждения: Жорже Энрике, Эмерсон Шейк, Ромариньо – Маурисио Рамос

В другом матче тура Понте-Прета неожиданно переиграла Сантос со счетом 3:1, а Неймар заработал удаление перед самым перерывом. Оказалось оно, правда, обоюдным — лидер Сантоса отправился на досрочный отдых вместе с защитником хозяев Артуром за небольшую стычку. Подопечные Муриси Рамальо потерпели уже второе поражение кряду — неделей ранее Сантос с тем же счетом был повержен в родных пенатах командой Паулиста.

Турнирное положение после восьми туров:

Понте-Прета – 18, Линенсе – 16, Можи-Мирин, Сантос – 14, Сан-Паулу, Пенаполенсе, Палмейрас, Коринтианс – 13, Ботафого СП, Брагантино – 12, Паулиста – 10, Пирасикаба, Итуано – 9, Оэсте – 8, Мирассол, Гуарани – 7, Атлетико Сорокаба – 6, Униан Барбаренсе, Сан-Каэтано, Сан-Бернардо – 5.

Противостояние Фламенго и Ботафого долгое время не имело своего названия и, в конце концов, его просто так и стали именовать — класико соперничества. Начало у этого матча тоже выдалось многообещающим, однако поехали в итоге совсем не так, как запрягли.

Единственный, как оказалось впоследствии, гол в матче был забит уже на третьей минуте. После подачи углового Эрнане выскочил из-за спин защитников и переправил скидку головой Гонсалеса в ворота. Этот гол стал уже восьмым для форварда Менгао в сезоне и по этому показателю он сейчас лучший в Бразилии. Из семи сыгранных командой матчей 26-летний нападающий отличался в шести, позволяя, во всяком случае, пока, забыть о потере Вагнера Лава.

Фогао сразу же после пропущенного гола упустили две отличные возможности сравнять счет. Сначала Феллипе Габриэл угодил в штангу выстрелом из-за пределов штрафной, а Зеедорф не сумел подстроиться под добивание. Следом Кларенс уже сам после сольного прохода создал момент для Витиньо, но молодой игрок в ворота из выгодной позиции не попал. В течение следующих семи минуты команды еше раз обменялись убойными моментами: отличной разрезающей передачей Ибсон вывел Рафинью на Жефферсона и молодой талант, вместо того чтобы отдать на пустые ворота партнеру, пробил сам и угодил в выскочившего ему наперерез вратаря; тут же Бруно Мендес вывалился на Фелипе и выбора у него, кроме как пробить по воротам, не оставалось, но сделать это можно было и получше.

Поле стол бурного начала команды сбавили обороты и перешли на позиционную игру. Преимущество в ней оставалось за Фламенго. Во втором тайме больше возможностей для взятия ворот было у Рубро-негрос, самый реальный из которых не использовал Родолфо — после блестящей передачи от Рафиньи молодой полузащитник обыграл вратаря, но не попал в пустые ворота. Видимо, лавры Дейвида игрокам Фламенго покоя не будут давать еще долго.

Фламенго – Ботафого 1:0
Гол: Эрнане, 3

Фламенго: Фелипе, Леонардо Моура, Уоллас, Маркос Гонсалес, Жоао Пауло, Виктор Касерес, Ибсон (Клебер Сантана, 79), Элиас, Карлос Эдуардо (Родолфо, 45), Эрнане (Игор Сартори, 72), Рафинья

Ботафого: Жефферсон, Лукас, Боливар, Антонио Карлос, Феллипе Габриэл(Жадсон, 61), Жулио Сезар, Витиньо (Сидиньо, 57), Марсио Азеведо, Бруно Мендес (Сасса, 45), Зеедорф, Лодейро

Предупреждения: Ибсон, Касерес, Элиас – Лодейро, Сидиньо

В чемпионате Кариоки пока без неожиданностей — перед заключительным туром группы возглавляют гранды, причем Фламенго уже обеспечил себе первое место и попадание в полуфинал.

Турнирное положение после семи туров:

Группа А: Ботафого - 14, Васку да Гама – 13, Мадурейра – 11, Фрибургенсе – 8, Волта Редонда – 6, Киссаман – 5, Нова Игуасу – 4, Олариа – 3.

Группа Б: Фламенго – 19, Флуминенсе – 15, Боавишта – 13, Бангу, Аудакс Рио – 11, Макаэ, Резенде – 7, Дуке де Кашиас – 5.