Откровенно говоря, вопрос с чемпионством Крузейро был решен еще на выходных: тогда, разгромив Гремио, подопечные Марсело Оливейры оставили ближайшему преследователю лишь мизерные математические шансы. Более того, выходили на отчетный матч гости в тот момент, когда тот самый ближайший преследователь Атлетико Паранаэнсе проигрывал после первого тайма Крисиуме со счетом 0:2... Следовательно, Лисы на тот момент становились официально недосягаемы вне зависимости от того как сыграют с Виторией.

Все это вполне могло расслабить футболистов гостей и сказаться на мотивации, которой, к слову, больше было у хозяев, ведь они ведут отчаянную борьбу за место в зоне Либертадорес и терять очки в домашней встрече права не имели без всяких скидок на соперника. Поначалу казалось, что так оно и есть — команда Нея Франко чуть ли не с первых минут бросилась штурмовать ворота Фабио, создавая неплохое давление. Аиртон дальним ударом обозначил намерения своей команды, а затем моменты непосредственно в штрафной площади возникали у Динея, Маркиньоса и Марсело.

Нашелся свой ответ и у Крузейро — Боржес чуть было не забил голасо, одним касанием подняв мяч в воздух, а вторым пробив ножницами из-под защитника, но снаряд малость разминулся с углом ворот Вилсона. Виторию это не смутило и она продолжала настаивать на своем: на ударной позиции оказался Маркиньос, Фабио спас; Эскудеро нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной, однако мяч просвистел в миллиметрах над перекладиной; наконец, Диней умудрился промазать из района одиннадцатиметровой отметки после скидки Ренато Кажа. Но забили гости: Дагоберто подхватил мяч впереди и вывел один на один с вратарем Виллиана, который спокойно открыл счет. Рикардо Гулар следом мог добивать противника, да пробил выше ворот из выгоднейшей позиции.

А в перерыве Крузейро официально стал чемпионом. Атлетико Паранаэнсе хватило лишь на то, чтобы отыграть один мяч в Крисиуме, и второй тайм для команды из Белу-Оризонти превратился в пустую формальность. Остается только задаться вопросом, почему чиновникам от футбола в очередной раз не пришло в голову свети игры по времени. Да, по большому счету все было и так ясно, но, во всяком случае, удалось бы избежать ситуации, когда одна из команд в перерыве празднует свою победу в чемпионате и уже практически неспособна настроиться на второй тайм.

Как результат ответный гол ждать себя абсолютно не заставил — Виллиам Энрике парашютиком вывел Динея на Фабио, и тот переиграл вратаря, — а всю первую второго тайма Витория висела на воротах гостей. Буквально перед пропущенным голом Фабио невероятным образом вытащил мяч после удара все того же Динея, среагировав в самый последний момент. И опять повторилась история первого тайма: несмотря на огромное преимущество Витории забил соперник, причем это была чуть ли не первая вылазка Крузейро вперед после перерыва. Атака, впрочем, получилась на загляденье, а Дагоберто в завершении не пожадничал и поделился мячом с Жулио Баптистой, записав на свой счет второй ассист. Оправиться от такого удара команда Нея Франко уже не смогла и вскоре пропустила еще раз.

Таким образом, Крузейро стал трехкратным чемпионом Бразилии!

Витория – Крузейро 1:3
Голы: Диней, 51 — Виллиан, 37, Жулио Баптиста, 71, Рикардо Гулар, 81

Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон (Педро Олдони, 82), Ренато Кажа (Виллиам Энрике, 46), Эскудеро, Луис Касерес, Марсело (Эуллер, 64), Диней, Маркиньос

Крузейро: Фабио, Эжидио (Эвертон, 46), Лео, Деде, Майки, Леандро Геррейро, Лукас Силва, Боржес (Жулио Баптиста, 65), Дагоберто (Тинга, 73), Рикардо Гулар, Виллиан

Предупреждения: Жуан, Каду, Виллиам Энрике – Боржес, Виллиан