МАТЧ НА ТВ

Коритиба – Сантос

27 апреля, 00:30, Куритиба, Коуто Перейра

Шесть последних встреч: 1:0, 2:2, 1:2, 2:2, 1:0, 3:2

Субботнюю возможность лечь спать позже обычного стоит использовать для просмотра чемпионата Бразилии: телеканал Футбол 1 (Украина) в прямом эфире покажет поединок второго тура между Коритибой и Сантосом. На первый взгляд игра не самая интересная в туре, однако, при ближайшем рассмотрении можно убедиться в ошибочности подобной оценки, не говоря уже о том, что в обеих командах есть и на кого, и на что посмотреть. Обе команды в первом туре сыграли вничью, но если Коритиба набранным гостевым очком может быть довольна, то Сантос явно баллов не досчитался. Таким образом, обе команды будут играть на победу.

Селсо Рот вновь не сможет рассчитывать на свою главную звезду — Алекса, который восстанавливается после травмы и вернется на поле, скорее всего, в следующем туре. По сравнению с игрой недельной давности наставник собирается произвести лишь одну замену: вместо Рони с первых минут против своей бывшей команды выйдет нападающий Зе Лав или Зе Эдуардо (кому как больше нравится), который в составе Сантоса становился обладателем Кубков Бразилии и Либертадорес, а также дважды чемпионом штата.

У Освалдо де Оливейры забот куда больше: к уже находившимся в лазарете защитникам Эду Драсене, Густаво Энрике и форварду Рилдо добавились латераль Эухенио Мена и полузащитник Ароука. Кроме того, наставник Пейшес преподнесет и один сюрприз: вместо одного из открытий и лучших игроков чемпионата штата Сан-Паулу Жеуванио (7 голов и 13 ассистов) появится Алан Сантос, тогда как Габриэл получит несколько более атакующие функции. Поможет ли это вернуть гостя яркий, атакующий и результативный футбол, утерянный в апреле месяце — одна из интриг предстоящего матча. 

Коритиба (ориентировочный состав): Вандерлей, Виктор Феррас, Луккас Кларо, Леандро Алмейда, Карлиньос, Шико, Барака, Жил, Робиньо, Зе Лав, Жулио Сезар
Сантос (ориентировочный состав): Аранья, Сисиньо, Жубал, Давид Брас, Эмерсон, Алан Сантос, Алисон, Сисеро, Габриэл, Тиаго Рибейро, Леандро Дамиао

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Палмейрас – Флуминенсе
27 апреля, 03:00, Сан-Паулу, Пакаэмбу

Шесть последних встреч: 2:3, 0:1, 1:2, 0:1, 1:2, 1:1

При выборе матчей для просмотра во втором туре глазам впору разбежаться: сразу пять поединков имеют громкую вывеску и претендуют на статус центрального. Проделав нехитрый отсев и положившись на логику, согласно которой характеристику центральной игры стоит примерять, прежде всего, к встречам тех клубов, которые в первом туре праздновали успех и возглавляют турнирную таблицу, остановим свой взор на двух противостояниях. В первом из них, в ночь с субботы на воскресенье сыграют Палмейрас и Флуминенсе, сразу после матча Коритибы и Сантоса, так что самые стойкие могут продлить наслаждение неплохим футболом.

Палмейрас постарается прервать черную серию в матчах с Флу и одержать первую за без малого пять лет победу над своим сегодняшним соперником. Вернувшиеся из годичной ссылки в «Серию Б» Вердао намерены в нынешнем сезоне бороться за высокие места, и не безосновательно: и состав, и демонстрируемая на старте игра позволяют ставить команду в число претендентов на место под солнцем. В первом туре, правда, победить симпатичную Крисиуму помогло безобразное судейство, на что вряд ли можно будет рассчитывать сегодня. Кроме того, Жилсон Клейна наложил вето на участие в игре лидера своего нападения Алана Кардека — Сан-Паулу пытается отбить у Палмейраса форварда, принадлежащего Бенфике, и, по мнению тренера, мысли Кардека сейчас слишком отвлечены от игры.

Главный тренер гостей Кристовао Боржес от головной боли избавлен: все футболисты основного состава здоровы и готовы к матчу, а менять что-либо в игре после отличного футбола, продемонстрированного неделю назад, значит искать добра от добра — не самая лучшая затея. 

Палмейрас (ориентировочный состав): Фернандо Прасс, Вендел, Лусио, Тиаго Алвес, Жуниньо, Марсело Оливейра, Жозимар, Весли (Сержиньо), Вальдивия, Маркиньос Габриэл, Леандро
Флуминенсе (ориентировочный состав): Диего Кавальери, Бруно, Гум, Эливелтон, Карлиньос, Дигиньо, Жеан, Вагнер, Жеан, Конка, Рафал Собис, Фред

Крузейро – Сан-Паулу
27 апреля, 22:00, Белу-Оризонти, Минейрао

Шесть последних встреч: 0:2, 3:0, 0:1, 2:3, 3:3, 1:2

Встреча двух других лидеров могла несколько потерять в качестве, ведь у действующих чемпионов Бразилии уже в среду тяжелейший выезд в Парагвай на ответный матч Кубка Либертадорес против Серро Портеньо. По обыкновению тренеры предпочитают в таких случаях использовать в чемпионате второй состав, и Марсело Оливейра уже делал так в первом туре. Однако наставник Лис решил иначе: в бой против Сан-Паулу он бросит всех сильнейших (кроме травмированного Дагоберто), объясняя это желанием сохранить команде ритм и тонус.

Муриси Рамальо победный состав менять не собирается и использует те же одиннадцать футболистов, что добывали уверенную победу в первом туре над Ботафого. Вернется в строй Луис Фабиано, пропускавший из-за не лучшей физической формы проигранный матч на Кубок Бразилии в среду, но успевший восстановить необходимые кондиции.

Крузейро (ориентировочный состав): Фабио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Самудио, Энрике, Лукас Силва, Рикардо Гулар, Эвертон Рибейро, Виллиан, Жулио Баптиста
Сан-Паулу (ориентировочный состав): Рожерио Сени, Дуглас, Родриго Кайо, Антонио Карлос, Альваро Перейра, Соуза, Майкон, Гансо, Боскилья, Алешандре Пато, Луис Фабиано

ВЫБОР FOOTBALL.UA

Ботафого – Интернасьонал
27 апреля, 22:00, Рио-де-Жанейро, Маракана

Шесть последних встреч: 1:2, 3:3, 1:1, 2:1, 1:2, 0:1

Если бы нынешний Интернасьонал приехал в гости к прошлогоднему Ботафого, то такой игре можно было бы с легкостью давать практически 100-процентную гарантию зрелищности. Однако за прошедшие четыре с лишним месяца с момента окончания минувшего чемпионата в стане Фогао произошли кардинальные и неоднократные изменения. Потускневшая игра, бесславный вылет из Кубка Либертадорес и разгром в первом туре от Сан-Паулу: не самый презентабельный набор. 

Впрочем, есть основания полагать, что в воскресенье хозяева предстанут если и не совсем другой командой, то уж точно не теми мальчиками для битья, что неделю назад. Конечно, за две недели, что Вагнер Мансини пребывает у руля команды, серьезно что-то изменить невозможно, вот и сам наставник призывает трезво смотреть на вещи, обещая кардинальные преобразования лишь после длительного перерыва на ЧМ, главным образом в физическом состоянии игроков. Но и из имеющихся условий Мансини старается выжать максимум: вместо Феррейры и Валлисона  с первых минут начнут игру новичок Ботафого Эмерсон Шейк и парагвайский форвард Севажос, Жорже Вагнер будет немного отодвинут назад, а Лодейро получит полную свободу действий. По замыслу тренера это позволит добавить его подопечным в скорости, а нам — не заскучать.

Интернасьонал же после неудачного и сумбурного сезона, напротив, в новый год входит с большими планами и надеждами. Выиграв в качестве затравки чемпионат штата, подопечные Абела Браги начинают Бразилейрао в качестве одних из его фаворитов. В первом туре Колорадос выступили под стать авансам, мощным катком пройдясь по не самой слабой Витории, только вот реализация моментов откровенно подвела, в том числе и лучшего бомбардира Рафаэла Моуру. И ему, и команде теперь предстоит доказать, что это была лишь досадная случайность. Под вопросом участие в игре Алекса, который может не успеть оправиться от повреждения.

Ботафого (ориентировочный состав): Жефферсон, Лукас, Боливар, Дориа, Жулио Сезар, Марсело Маттос, Габриэл, Жорже Вагнер, Лодейро, Севажос, Эмерсон Шейк
Интернасьонал (ориентировочный состав): Дида, Клаудио Винк, Паулао, Жуан, Фабрисио, Виллианс, Арангис, Алан Патрик, Д’Алессандро, Алекс Мескини (Валдивия), Рафаэл Моура

ПРОЩАНИЕ С ПАКАЭМБУ

Коринтианс – Фламенго
27 апреля, 22:00, Сан-Паулу, Пакаэмбу

Шесть последних встреч: 0:1, 4:0, 3:2, 3:0, 2:1, 1:1

Новоселье, конечно, действо веселое, но и расставаться с прежним местом обитания всегда не просто и даже грустно. Коринтиансу и его болельщикам в предстоящее воскресенье предстоит в последний раз побывать на поле и трибунах стадиона Пакаэмбу в качестве родного дома, коим служил он для них аж с 1940 года. Два следующих тура Тимао проведут в гостях, а уже 18 мая сыграют первый матч на своей собственной новенькой арене.

У хозяев есть все шансы отметить дату победой, причем уверенной. Фламенго, помимо неясных целей и перспектив, столкнулся с целым градом травм: в частности, в предстоящей игре по разным причинам не примут участие Эрнане, Эвертон, Элано, Шикао, Лео, Габриэл — это все футболисты с претензией на место в основе. В условиях, когда совершенно некому закрывать дыру в центре обороны, рассчитывать на очки очень трудно.

Коринтианс (ориентировочный состав): Кассио, Фагнер, Клебер, Жил, Фабио Сантос, Ралф, Гильерме, Петрос (Лусиано), Жадсон, Ромариньо, Герреро
Фламенго (ориентировочный состав): Фелипе, Лео Моура, Дигао (Эрасо), Уоллас, Жоао Пауло, Луис Антонио, Амарал, Андре Сантос, Касерес, Александро, Паулиньо

РАЗРЫВАЯСЬ НА ДВА ФРОНТА

Гремио – Атлетико Минейро
28 апреля, 00:30, Порту-Алегри, Арена Гремио

Шесть последних встреч: 0:1, 0:2, 0:0, 0:1, 0:2, 2:2

Очная встреча двух представителей Бразилии в Кубке Либертадорес традиционно должна была превратиться в смотр резервов, и хозяева именно так и решили поступить. Эндерсон Морейра из игроков основы в воскресенье использует только голкипера Марсело Гроэ и молодых Рамиро с Луаном — они станут жертвами перестановок и, видимо, не выйдут с первых минут в среду против аргентинского Сан-Лоренсо.

Иначе обстоит дело в стане гостей: Левир Кульпи, который после поражения от колумбийского Атлетико Насьональ сменил на посту главного тренера Пауло Аутуори, не собирается давать своим футболистам поблажек. Объяснить это можно желанием лично и в боевых условиях познакомиться с игроками, кроме того у Атлетико Минейро, в отличие от их соперника, будет на день больше между играми.

Гремио (ориентировочный состав): Марсело Гроэ, Мойзес, Саймон, Брессан, Брено, Матеус Битеко, Рамиро, Алан Руис, Родригиньо, Луан, Лукас Коэльо
Атлетико Минейро (ориентировочный состав): Виктор, Алекс Силва, Леонардо Силва, Эмерсон Консейсао, Пьерре, Леандро Донисете, Роналдиньо, Тарделли, Фернандиньо, Жо

ДРУГИЕ МАТЧИ

Витория – Атлетико Паранаэнсе
27 апреля, 22:00, Салвадор, Питуасу

Шесть последних встреч: 5:3, 3:2, 0:2, 1:0, 0:1, 1:0

Спорт Ресифи – Шапекоэнсе
28 апреля, 00:30, Ресифи, Илья до Ретиро

Шесть последних встреч: 0:0, 1:2

Фигейренсе – Баия
28 апреля, 00:30, Сан-Паулу, Арена Баруэри

Шесть последних встреч: 1:2, 1:1, 2:1, 1:3, 1:0, 2:2

Гояс – Крисиума
28 апреля, 00:30, Гояс, Эстадио Жуселину Кубичек

Шесть последних встреч: 1:1, 0:0, 1:0, 0:3, 1:0, 0:2

Football.ua