Ни Палмейрас, ни Флуминенсе в предстартовых прогнозах к фаворитам чемпионата не причислялись — хотя бы потому, что первые только вернулись из Серии Б, а вторые не оказались там лишь благодаря кабинетным интригам. Впрочем, мерить вторым дивизионом обе команды все же не стоит, более того оба коллектива имеют серьезные претензии на то, чтобы выстрелить в этом сезоне. Начали они его с побед, оказавшись вверху турнирной таблицы, а посему их противостояние в туре втором вполне можно было оценить, как одно из центральных. Перчинки игре придавал и тот факт, что именно гостевой победой над Палмейрасом полтора года назад Флу обеспечил себе чемпионство, а своего соперника практически обрек на вылет.

Главной сюжетной линией игры стало противостояние двух энганче: чилийца Вальдивии и аргентинца Дарио Конки. Чем она закончилась догадаться, исходя из результата, нетрудно. Кристовао Боржес применил уже нечасто встречающийся в современном футболе прием — персональную опеку, приставив к десятке хозяев Жеана, сковавшего его действия в первом тайме, а во втором Вальдивия и вовсе устал и поник. Дарио Конка же пока далек от своей лучшей формы, но игру Флуминенсе он уже преобразил, а квартет нападения команды в лице Фреда, Собиса, Вагнера и собственно аргентинца выглядит впечатляюще.

Помимо всего прочего хозяевам очень сильно не хватало Алана Кардека, которого длинным реалом сманил Сан-Паулу. Без главной ударной силы и лучшего бомбардира команды в этом сезоне (что там говорить, помимо Кардека за Палмейрас забивал кто угодно, только не нападающие) атака Вердао заметно потускнела и если проблему срочно не решить, то перспективы в чемпионате окажутся под вопросом. Первый тайм остался за Флуминенсе не только по счету, но и по игре, хотя преимущество не назвать фатальным или решающим: скорее лишь территориальным. В целом соперники действовали не слишком быстро и при этом совершали огромное количество неточных передач (в итоге за матч их набралось 98 — за весь прошлый чемпионат больше было лишь в одной игре).

Гол, забитый гостями в самую раздевалку, оказался по своей организации и геометрии точной копией из прошлого матча команды с Фигейренсе: Конка вертикальной передачей нашел Фреда, а тот прострелил на Собиса, точным ударом завершившего атакую. После перерыва соперники заиграли веселее, хотя главным образом это относится к Флуминенсе: по меньшей мере, трижды Фернандо Прасс выручал свою команду от верного гола, а у подопечных Жилсон Клейны вот серьезных возможностей спасти хотя бы одно очко не было.

Палмейрас – Флуминенсе 0:1

Гол: Рафаэл Собис, 45

Палмейрас: Фернандо Прасс, Лусио, Вендел, Марсело Оливейра, Жуниньо, Тиаго Алвес, Вальдивия, Весли, Жозимар (Сержиньо, 46), Маркиньос Габриэл (Диого, 63), Леандро (Мигел, 75)

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Эливелтон, Дигиньо (Рафинья, 87), Вагнер, Конка, Жеан, Фред, Рафаэл Собис (Валенсия, 72)

Предупреждения: Вальдивия – Конка, Рафаэл Собис

В другом матче тура, оснащенном приставкой «центральный», встречались действующий чемпион, от которого многого ждут просто по определению и Сан-Паулу, которому пора бы уже возвращаться в борьбу за самые высокие места. В своих стартовых матчах соперники одержали победы: первые резервом обыграли в гостях Баию, а вторые играючи разделались с Ботафого. На этот раз, вопреки ожиданиям, Марсело Оливейра решил сыграть основой, несмотря на предстоящий уже в среду матч Кубка Либертадорес. Впрочем, и логика у этого решения была очевидная: посреди минувшей недели матча у Крузейро не было, поэтому перерыв в две недели для основного состава был бы явным перебором.

Небольшим преимуществом на протяжении игры на правах хозяев (не совсем полноценных — матч проходил в Уберландии, почти в 500 километрах от Белу-Оризонти) владели футболисты Крузейро, но до серьезных проблем у ворот Рожерио Сени дело практически не доходило, к тому же гости периодически отвечали своими атаками того же порядка опасности. На полумоменты Деде, Рикардо Гулара и Лукаса Силвы соперник ответил ударами Боскильи и Пато — потенциально опасными, но не точными. Завершил все это действо Рожерио Сени, пытавшийся со стандарта поразить ворота своего визави, но из общей тенденции не выбился: мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва Крузейро прибавил в активности и сумел-таки забить: Жулио Баптиста точно, но отнюдь не филигранно исполнил штрафной удар, однако Рожерио Сени даже не дернулся, лишь проводив мяч взглядом. Ответить на это Сан-Паулу было нечем: Гансо и Пато, которые по идее должны были бы брать игру в своих руки, пребывали в тени, а Луиса Фабиано защитники и вовсе «съели». Окажись хозяева не столь бесхитростны впереди, в оставшееся время они вполне могли упрочить свое преимущество. Вместо этого в руки Сан-Паулу свалилась ничья: Антонио Карлос пришел на стандарт и выпрыгнул выше всех, использовав последний в матче шанс своей команды.

Примечательно, что Крузейро не может обыграть Сан-Паулу у себя дома уже на протяжении десяти лет.

Крузейро – Сан-Паулу 1:1

Голы: Жулио Баптиста, 50 – Антонио Карлос, 90+2

Крузейро: Фабио, Сеара (Майки, 70), Самудио, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро, Энрике, Лукас Силва, Жулио Баптиста (Боржес, 69), Рикардо Гулар, Виллиан (Нилтон, 73)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Альваро Перейра, Дуглас (Луис Рикардо, 17), Майкон (Адсон, 70), Соуза, Гансо, Родриго Кайо, Боскилья (Освалдо, 59), Луис Фабиано, Алешандре Пато

Предупреждения: Энрике, Самудио – Альваро Перейра

Игра в Рио-де-Жанейро изначально представлялась одной из самых интересных в туре и в нашем анонсе была выделена рекомендацией к просмотру. Выбор этот оказался не ошибочным: результативная ничья, волевое спасение Ботафого и один из двух матчей с наибольшим количеством голов в туре — что еще нужно? Пожалуй, не хватило только полноценной игры от хозяев: Фогао вновь провалили первый тайм, как и неделю назад, а во втором их, по большому счету, вытянул проводивший свой дебютный матч Эмерсон Шейк.

Колорадос активно начали игру и могли открывать счет и раньше, чем это сделали: заменявший Алекса Мескини талантливый мейа Валдивия после подачи углового опасно пробил головой — рядом со штангой. Однофамилец чилийца из Палмейраса вообще оставляет приятное впечатление и пока оправдывает авансы, выданные ему перед началом чемпионата, а именно статус одного из потенциальных открытий чемпионата. Именно прекрасная игра Валдивии в штрафной привела ко второму взятию ворот — Моуре там оставалось лишь подставить ногу. Как, впрочем, и в первом случае, когда форвард завершал прекрасную атаку, разыгранную Виллиансом и Арангисом, ударом головой уже по пустым воротам.

Все очень напоминало игру Ботафого в первом туре против Сан-Паулу, с той лишь разницей, что на этот раз не ощущалось вызывающее безволие футболистов, однако этого все равно было мало. К счастью для хозяйской торсиды после перерыва нашел тот, кто смог повести партнеров за собой — опытнейший Эмерсон Шейк, проводивший первый матч за команду. Его гол и голевой пас на Севажоса, а так же игра Жефферсона в воротах помогли подопечным Вагнера Мансини спасти игру. Стоит отметить, что наставник пока не успел перестроить игру на сувой лад, но в кадрах разбирается неплохо и все его перестановки сыграли.  

Ботафого – Интернасьонал 2:2

Голы: Эмерсон Шейк, 64, Севажос, 75 – Рафаэл Моура, 9, 35

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас, Жулио Сезар (Жуниор Сезар, 46), Дориа, Жорже Вагнер (Даниэл, 46), Лодейро, Аиртон (Эдилсон, 62), Габриэл, Севажос, Эмерсон Шейк

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Паулао, Диого Матеус, Д’Алессандро, Арангис, Виллианс, Алан Патрик (Гладестони, 65), Валдивиа (Отавиньо, 68), Рафаэл Моура (Веллингтон Паулиста, 84)

Предупреждения: Аиртон, Эдилсон – Виллианс, Гладестони, Отавиньо

Удаление: Лукас, 90+3

Коринтианс ожидаемо попрощался со стадионом Пакаэмбу — следующий домашний матч команда уже проведет на своей новой арене — уверенной победой над Фламенго. И хотя Тимао сейчас переживают перестройку, дела во Фламенго еще хуже: непонятные перспективы, потеря ключевого для Менго футболиста центра поля Элиаса (как раз в Коринтианс и отправившегося) и полный лазарет, из которого можно собрать чуть ли не целый состав. В общем, это был практически верняк.

Хорошим подспорьем для победы хозяев, конечно, стал быстрый гол. Защита Менгао при исполнении соперником стандарта грубым образом проглядела в своей штрафной Гильерме, который с нескольких метров отправил в ворота отлетевший от Герреро мяч. Однако игру это событие не раскрыло, даже наоборот: Коринтианс отдал мяч сопернику, но при этом абсолютно ничего тому сделать с ним не позволял, демонстрируя образцы своей лучшей игры при Тите. Поэтому и событий, достойных упоминания, в первом тайме практически не было. Зато те, что были, стали ключевыми для всей игры: собственно гол и удаление в конце тайма Лео Моуры, грубо срезавшего сзади Петроса.

Вторая сорокапятиминутка началась с момента у Фабио Сантоса, ворвавшегося во владения противника и сотрясшего мячом перекладину. Но дальше слово взяли гости (опять же, Коринтианс не особенно и возражал), которые сумели создать ряд полумоментов. Так, дотянись Никсон до прострела Андре Сантоса, окажись чуть точнее дважды бивший головой Муньи или будь расторопнее Касерес, позволивший Жилу выбить мяч у себя из-под ноги в нескольких метрах от ворот, все могло бы сложиться для Фламенго иначе. Самый реальный шанс забить был у Луиса Антонио, после удара которого мяч рикошетом от Фагнера чуть было не залетел за шиворот Кассио, но вратарь не сплоховал. А тот же Жил, ставший ранее героем в защите, отличился и в нападении, поставив точку в матче.

Коринтианс – Фламенго 2:0

Голы: Гильерме, 9, Жил, 80

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Жил, Клебер, Жадсон, Ралф, Гильерме, Петрос (Данило, 62), Герреро (Лусиано, 62), Ромариньо (Малкон, 71)

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Андре Сантос (Муньи, 60), Уоллас, Жоао Пауло, Самир, Касерес, Марсио Араужо, Луис Антонио, Александро (Никсон, 46), Паулиньо

Предупреждения: Герреро, Ралф – Касерес

Удаление: Лео Моура, 42

Участники Кубка Либертадорес по-разному подошли к очной встрече. Если Гремио, у которого после этой игры оставалось на целые сутки отдыха меньше, выставил резервный и очень молодой состав, то Атлетико Минейро вышел играть самой что ни на есть основой. И дело тут оказалось не только в лишнем дне: после поражения в Колумбии от Атлетико Насьоналя руководство Гало не стало дожидаться второго матча и отправило восвояси Пауло Аутуори (конечно, не только за одно поражение — тут и проигрыш штата Крузейро сказался, и блеклая игра команды). А принявший клуб из его рук Левир Кулпи, видимо, решил поближе познакомиться с имеющимся у него в руках материалом, в боевой, так сказать, обстановке.

Несмотря на это, хозяева не собирались сдаваться, и лейтмотив их высказываний до игры сводился к тому, что и в усеченном составе они обязаны дать бой сопернику на своем поле. Серьезность собственных намерений Гремио подтвердил уже в первые двадцать минут: Алан Руис мощным ударом низом со штрафного застал врасплох Виктора, а позже Лукас Коэльо воспользовался подарком Алекса и легко выиграл дуэль у голкипера гостей. Все, чем отметились до перерыва отстающие — это выстрел Роналдиньо со штрафного удара, после которого Гроэ с трудом достал мяч из угла.

После перерыва гости были чуть настойчивее в своих попытках отыграться, только вот в завершающей стадии их подводили выдумка и точность. Отквитать один гол все-таки удалось — Жо успел выловить навес Эмерсона Консейсао на самой линии и сбросить мяч под удар Фернандиньо, — да произошло это поздновато. Хотя на еще один голевой момент они наиграть успел, когда Алекс чуть было не реабилитировался за собственную оплошность в первом тайме, но Марсело Гроэ спас свою команду.

Гремио – Атлетико Минейро 2:1

Голы: Алан Руис, 11, Лукас Коэльо, 22 – Фернандиньо, 84

Гремио: Марсело Гроэ, Саймон, Брессан, Мойзес Даллазен, Родригиньо (Уолас, 82), Рамиро, Алан Руис, Матеус Битеко, Брено, Лукас Коэльо (Рафаэл Тьери, 88), Луан (Эвертон, 74)

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Отаменди, Алекс, Роналдиньо (Гильерме, 66), Пьерре, Леандро Донисете (Андре, 76), Диего Тарделли (Марион, 66), Жо, Фернандиньо

Предупреждения: Руис, Родригиньо, Брессан – Отаменди, Леонардо Силва, Андре

Удаление: Брессан, 87

Коритиба и Сантос вновь не смогли победить, завершив личную встречу, как и первые свои матчи чемпионата, вничью. Сантос пока откровенно разочаровывает — яркая и результативная игра после неудачи в финале Паулисты куда-то улетучилась. Вот и на этот раз Коритиба играла даже лучше своего соперника, особенно в первом тайме, и большая доля заслуги в набранном гостями очке лежит на голкипере Аранье.

Коритиба – Сантос 0:0

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико (Жералдо, 69), Виктор Феррас, Карлиньос, Луккас Кларо, Робиньо (Рони, 75), Жил, Барака, Зе Эдуардо, Жулио Сезар (Жажа, 9)

Сантос: Аранья, Давид Браз, Сисиньо, Жубал, Эмерсон, Сисеро, Алан Сантос, Алисон, Тиаго Рибейро (Лукас Лима, 79), Леандро Дамиао (Жеуванио, 46), Габриэл (Стефано Юри, 85)

Предупреждения: Луккас Кларо, Зе Эдуардо, Жил – Сисиньо, Алисон, Алан Сантос, Стефано Юри

Витория и Атлетико Паранаэнсе продолжили славную традицию прошлого сезона, когда в двух матчах этих команд было забито 13 голов, и порадовали результативным действом и на этот раз. Хозяева сделали ставку на быстрые контратаки, и это принесло им успех в виде двух безответных голов в первом тайме. Однако после перерыва подопечные Нея Франко начали уставать, а замены, произведенные наставником, никакого эффекта не дали. А вот визави в этом плане его явно переиграл: усилившие игру со скамейки сыграли важную роль в спасении матча. Дуглас Коутиньо добавил игре команды скорости, Москито забил переломный гол, а Фелипе сыграл значительно сильнее Жоао Пауло и ассистировал Марсело.

Витория – Атлетико Паранаэнсе 2:2

Голы: Диней, 11, Жозе Велисон, 36 – Москито, 78, Марсело, 83

Витория: Вилсон, Дао, Нино Параиба, Луис Густаво, Эуллер (Данило Таррача, 62), Касерес, Марсело, Жозе Велисон, Диней, Кайо (Маури, 70), Винисиус (Виллиам Энрике, 57)

Атлетико Паранаэнсе: Сантос, Суэлитон, Драузио, Клеберсон, Паулиньо Диас, Жоао Пауло (Фелипе, 46), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме (Дуглас Коутиньо, 69), Эдерсон (Москито, 75), Марсело

Предупреждения: Дао – Драузиу

 

Пришелец из второго дивизиона (если точнее — возвращенец) Фигейренсе пока выглядит слабее всех по итогам двух стартовых туров. Забив по голу в начале и концовке встречи, Баия в остальное время контролировала ход игры и одержала уверенную победу. Особенно невыразительно у Фигейренсе выглядит нападение и в стане клуба уже пошли разговоры о том, что к такому уровню команда оказалась попросту не готова.

Фигейренсе – Баия 0:2

Голы: Линкольн, 8, Фаэл, 74

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Нирлей, Леандро Силва, Витор Жуниор (Эвералдо, 46), Марко Антонио (Ривалдо, 78), Маркос Ассунсао, Джованни Аугусто (Дуду, 68), Пауло Роберто, Эвертон Сантос, Луан

Баия: Марсело Ломба, Тити, Демерсон, Диего Маседо (Роньери, 72), Негао, Линкольн (Питтони, 81), Фаэл, Уэллитон, Талиска, Макси Бьянкуччи (Рафинья, 71), Райнер

Предупреждения: Пауло Роберто, Тиаго Элено, Маркос Ассунсао – Демерсон, Фаэл

Компанию Фигейренсе на дне турнирной таблицы с нулем очков составила Крисиума. Скромная команда, выигравшая в минувшем сезоне борьбу за жизнь у двух грандов Рио — Васку да Гама и Флуминенсе — в межсезонье претерпела серьезные изменения и практически полностью обновилась. Тем не менее, несмотря на отсутствие очков после двух матчей, безнадежной Крисиума не выглядит. Хотя конкретно игру с Гоясом в актив им не занесешь. Да и хозяевам не стоило бы, не вырви они в концовке победу красивым взятием ворот.

Гояс – Крисиума 1:0

Гол: Амарал, 82

Гояс: Ренан, Витор (Велинтон, 73), Лима, Педрао, Жаксон, Давид, Амарал, Жоао Пауло (Рамон, 46), Тиаго Реал, Тиаго Мендес, Араужо (Ассуэрио, 60)

Крисиума: Бруно, Эдуардо, Фабио Феррейра, Эскудеро, Джованни (Бруно Кортес, 63), Сержиньо, Жоао Витор, Веллингтон Бруно, Родриго Соуза (Лулинья, 77), Силвиньо, Бруно Лопес (Кристиано, 55)

Предупреждение: Бруно Лопес

Дуэль Спорт Ресифи и Шапекоэнсе в прошлом сезоне в рамках «Серии Б» завершилась в пользу вторых (0:0 и 1:2), одна первая же очная игра уровнем выше показала, что лучше к нему готовы именно подопечные Эдуардо Баптисты.

Спорт Ресифи – Шапекоэнсе 2:1

Голы: Ритьели, 12, Ананиас, 38 – Рикардо Консейсао, 37

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Феррон, Ренан Оливейра (Данило, 64), Родриго Манча, Ананиас (Фелипе Азеведо, 75), Аилтон (Пелезиньо, 80), Ритьели, Рене, Нето Байяно

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Родриго Биро, Рикардо Консейсао (Тиаго Луис, 77), Андре Паулино, Вандерсон, Эдней, Дионес (Бруно Колласо, 88), Режис, Бергсон (Фабиньо Алвес, 69), Леандро

Предупреждения: Данило – Рафаэл Лима

Александр Самойлов, Football.ua