Если в прошлом году все три класико Фла-Флу остались за Фламенго, то теперь победная эстафета перешла на сторону Флуминенсе. Вслед за разгромом своего извечного соперника в Лиге Кариока (что, тем не менее, не помешало Фламенго выиграть и регулярку, и затем плей-офф), Флу одержал победу и в рамках национального чемпионата, реабилитировавшись перед своими болельщиками за осечку в прошлом туре и утвердившись тем самым в числе его лидеров. По качеству игра получилась не самой выдающейся, в том числе и со стороны победителя, но результат стоит признать закономерным — номинальные хозяева преобразовали свой более высокий на данный момент класс в успех.

Несомненно, помогла подопечным Кристовао Боржеса и удача, ведь для быстрого взятия ворот они, в общем-то, никаких сверхусилий не предпринимали. Всего-то понадобилось мастерство Конки, исполнившего ювелирную подачу с угла поля, и голевое чутье Фреда, занявшего позицию между Фелипе и Касересом и занесшего мяч в ворота чуть ли не с их линии. Начав за здравие, футболисты Флуминенсе хоть и продолжили пытаться играть первым номером, получалось у них немногое. Вообще, игра у обоих коллективов откровенно не шла: атакующая четверка Флу, уже успевшая приучить к своей эффектной и эффективной игре, выглядела блекло, беззубо смотрелся в созидании и атаке Фламенго. Аргентинский талант Муньи, перевернувший игру с Палмейрасом в прошлом туре, благодаря чему вышедший в основе, на этот раз хоть и старался, но был малопродуктивен.

До перерыва соперники по разу потревожили вратарей друг друга дальними ударами — Фелипе выпустил из рук мяч после выстрела Рафаэла Моуры, но успел исправить собственную помарку, а Диего Кавальери отразил мощный удар со штрафного в исполнении Самира — и на этом, собственно, успокоились. В начале второго тайма Жеан еще раз проверил голкипера противника дальним ударом, а Конка чуть было не повторил свой трюк из первого тайма при подаче углового, после чего Флуминенсе откровенно подсел и перестал играть. Окажись на месте команды Жайме де Алмейды более матерая команда, это обернулось бы обязательными проблемами для них, однако нынешний фламенго дожимать и душить соперников не умеет. Стараний Александро, имевшего два момента, было недостаточно и в итоге Валтер, Конка и Шикиньо соорудили образцовую контратаку, закрепив победный результат.

Флуминенсе – Фламенго 2:0

Голы: Фред, 11, Шикиньо, 87

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Эливелтон, Дигиньо, Вагнер (Шикиньо, 80), Конка, Жеан, Фред (Валтер, 74), Рафаэл Собис

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Андре Сантос, Уоллас, Самир, Касерес (Муралья, 66), Марсио Араужо, Муньи (Артур, 66), Луис Антонио (Негеба, 46), Александро, Паулиньо

Предупреждения: Карлиньос, Шикиньо – Касерес, Паулиньо, Андре Сантос, Муньи

Четвертое в этом году класико Минейро большого ажиотажа у зрителей не вызвало и понаблюдать за триумфом хозяев пришло лишь немногим более девяти тысяч зрителей. Болельщиков Гало, в первую очередь, отпугнули просевшие результаты их любимцев, но наверняка повлиял и тот факт, что три предыдущих встречи этих команд в рамках чемпионата штата завершились нулевыми ничьими. Произошло это еще в бытность Пауло Аутуори тренером Атлетико, прививавшим своим подопечным тошнотворный оборонительный футбол. Конечно, все можно понять, но три сухаря подряд в одном из самых ярких и горячих класико Бразилии, которое за девять предыдущих лет лишь однажды завершилось без голов — явный перебор. К счастью, все это уже осталось позади как кошмарный сон — стоило Левиру Кулпи сменить Пауло Аутуори, как класико обрекло привычные нотки футбольного безумия. Напряжение с первой до последней минуты, игра в атаку, голы, нервы, град карточек с удалениями и, увы, и судейские ошибки.

После поражения в минувшем туре от Гояса Левир Кулпи прибегнул к неожиданным изменениями в расстановке команды. Принципиальную игру он начал с тремя центральными защитниками и двумя форвардами, а роль травмированного Роналдиньо отвел Диего Тарделли. В последнем решении, впрочем, удивительного мало: именно Тарделли на пару с Ронни в текущем сезоне являлись главными разыгрывающими мяча и атак Гало. Тем не менее, подобный эксперимент был признан неудачным уже после первого тайма: третий загейро Эдкарлос не лучшим образом провел матч и в перерыве уступил свое место форварду, а Тарделли получил повреждение, в результате чего хозяева вернулись к привычной для себя схеме с фланговыми нападающими.

Крузейро традиционно вышел на игру без футболистов основного состава — все внимание подопечных Марсело Оливейры сейчас сосредоточено на Кубке Либертадорес, — но называть эту команду дублем или резервом язык не поворачивается. Лисы обладают двумя практически равноценными ростерами, поэтому исполнители, попавшие в стартовый протокол отчетного поединка, вполне способны обыгрывать любого соперника в чемпионате. Собственно, они и включились в игру раньше Атлетико, заставив несколько поднапрячься хозяйскую оборону, да вот прыти надолго не хватило. Инициатива быстро перешла на противоположную сторону и воплотилась в голевой момент уже на девятой минуте: Андре шикарным пасом пяточкой бросил в прорыв по лицевой линии Алекса, тот прострелил на Ферну, который сфальшивил, промазав с линии вратарской.

Игра так и продолжалась со все нарастающим преимуществом хозяев, однако у обоих вратарей серьезных причин для беспокойств практически не возникало. Тем неожиданней оказалось взятие ворот гостями незадолго до перерыва. Многоходовую комбинацию начали Тинга с Морено, продолжил Соуза, прорвавшийся к воротам не замечая вокруг себя никого, и завершил тот же Морено, добив отраженный Виктором мяч в сетку. Счет мог сравняться еще до перерыва, если бы Фабио не спас ворота от расстреливавшего их с нескольких метров головой Отаменди. Зато спустя десять минут после начала тайма второго бессменный голкипер Крузейро уже был бессилен, когда Марион буквально занес мяч в ворота после его отскока от защитника. После этого матч скатился в череду спорных моментов и судейских ошибок.

Буквально через четыре минуты после забитого хозяевами гола Луан ворвался в штрафную площадь и начал неистово взывать к арбитрам о назначении пенальти. Причиной послужило то, что бросившемуся в подкат Отаменди мяч задел руку; при этом никакой игры этой самой рукой не было, а форвард мог продолжать атаку и идти на пустые ворота, вместо чего он бросил играть и эпизод загубил. У Крузейро было еще два хороших момента: Виктор вытащил удар головой Морено с близкого расстояния, а Луан чуть было не закрутил мяч в девятку. Затем случился пенальти, на этот раз назначенный и тоже спорный: Лео придержал рукой Леонардо Силву; определить степень физического воздействия на глаз непросто, однако повод арбитру был дан. Тут же заведенный Луан выплеснул свои эмоции на Леандро Донисете, ударив того локтем в лицо, справедливо отправившись в раздевалку досрочно.

В меньшинстве уставшим гостям стало совсем трудно, но к их чести они нашли в себе силы и вполне могли отыграться. Сначала лайнсвумен чудовищным образом лишила вышедшего на замену Алиссона чистого выхода один на один с Виктором (полузащитник находился метра за два до защитника, а в офсайде был не принимавший участия в атаке Морено), а уже в компенсированное время удар все того же Алиссона с линии ворот вынес Отаменди! Отличная бочка футбольного меда, подпорченная судейским дегтем.

Атлетико Минейро – Крузейро 2:1

Голы: Марион, 55, Андре, 71, с пенальти – Марсело Морено, 37

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Эдкарлос (Марион, 46), Отаменди, Алекс, Пьерре, Леандро Донисете (Розиней, 90+2), Диего Тарделли (Карлос Карвальо, 46), Фернандиньо, Андре

Крузейро: Фабио, Эжидио, Лео, Майки, Уоллас, Тинга (Мартинуччио, 73), Нилтон, Соуза (Виллиан Фариас, 69), Марлоне (Алиссон, 69), Марсело Морено, Луан

Предупреждения: Андре, Виктор, Леандро Донисете, Леонардо Силва, Алекс – Марлоне, Лео

Удаления: Луан, 75, Марсело Морено, 90+5

Традиционно резонансное класико «Мажестозу» (Величественное) в этом сезоне было подогрето баталиями в чемпионате штата. Тогда Сан-Паулу сначала обыграл Коринтианс в очной встрече, а затем уступил его сопернику по группе, оставив тем самым подопечных Мано Менезеса без плей-офф. Вполне логично эта ситуация вызвала обвинения вторыми первых в сливе (хотя проиграл тогда Сан-Паулу не кому-нибудь, а будущему чемпиону Итуано!), взаимные перепалки и вражду между двумя тренерами. И хотя перед началом матча Муриси Рамальо сделал шаг в сторону примирения, пожав руку своему оппоненту, наэлектризованность в воздухе все равно витала и выливалась в небольшие стычки между футболистами.

Собственно, чем еще им было заниматься на поле, если первый удар в створ ворот на двоих был нанесен Данило на 38-й минуте, да и тот ударом можно назвать с натяжкой: мяч буквально сам прилетел в руки Рожерио Сени. Спустя две минуты Гансо расщедрился на ответную любезность, и тут Кассио уже пришлось потрудиться. Еще была симпатичная атака Тимао в середине тайма, в ходе которой Данило вывел Герреро на ударную позицию, а Родриго Кайо в блестящем отчаянном подкате в последний момент вырвал у того мяч из-под ноги. В основном тайм протекал под аккомпанемент владения мячом Сан-Паулу, который ничего не мог поделать с надежной оборонительной игрой соперника.

Нельзя сказать, что игра при этом не смотрелась. Отнюдь, она была довольно плотная и динамичная, а после перерыва добавился и самый важный ингредиент — голы. Разящая контратака Коринтианса в самом начале, которую начали Ромариньо и Петрос, а завершил, замкнув пас через всю штрафную площадь последнего, Фагнер — оказалась прекрасным дополнением к интриге матча, и несколько оживила игру. А по-настоящему разогнал её вышедший на замену Дорлан Пабон, бросившийся в атаку с огромным желанием и даже остервенением. Однако все равно у Сан-Паулу возникали проблемы со взломом надежной обороны Коринтианса, и задачка эта оказалась подвластна только настоящему футбольному гению — Пауло Энрике Гансо, одной фантастической передачей сведший все усилия защитников на нет.

Сан-Паулу — Коринтианс 1:1

Голы: Луис Фабиано, 81 – Фагнер, 49

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Родриго Кайо, Луис Рикардо, Альваро Перейра, Майкон, Соуза, Гансо, Луис Фабиано, Освалдо (Боскилья, 82), Адемилсон (Пабон, 66)

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Жил, Клебер, Данило (Ренато Аугусто, 68), Ралф, Гильерме, Петрос (Бруно Энрике, 85), Герреро, Ромариньо (Лусиано, 62)

Предупреждения: Альваро Перейра, Луис Рикардо, Майкон – Петрос, Лусиано

Венчал «класическое воскресенье» поединок двух представителей Салвадора — Баии и Витории. Соперничество двух грандов штата Баия не менее колоритное и интересное, нежели отношения их более статусных коллег. Например, Витория, поиздевавшись в прошлом году над своим главным противником в рамках чемпионата штата (три победы и ничья, включая разгромы 5:1 и 7:3), ощутила на себе принцип третьего закона Ньютона в виде противодействия Баии, не проигрывавшей с тех пор в класико семь игр подряд. Отчетная стала восьмой...

Первый тайм не разочаровал, вполне себе соответствуя статусу матча: тут и хороший темп, опасные атаки и высокий градус игры. Витория чуть больше владела мячом и почти не ошибалась в передачах (на 65-й минуте графика бразильских телевизионщиков возвестила, что номинальные гости к тому моменту сделали всего лишь 8 неточных пасов), но опаснее атаковали их соперники. Макси Бьянкуччи и Андерсон Талиска изрядно помотали оборону, а Вильсон Питтони упустил отличнейший шанс, когда, оказавшись на ударной позиции в штрафной, проиграл дуэль своему тезке Вилсону.

Но так случилось, что счет открыли подопечные Нея Франко, и кому же это было сделать, как не экс-игроку Баии? Соуза огорчил свою бывшую команду, за которую выступал три предыдущих года, выиграв верх в штрафной площади после подачи Маркиньоса с угла поля. Надо сказать, что очень некстати в этот момент Марсело Ломба споткнулся об своего же партнера Демерсона и упал на газон, выключившись из момента. После перерыва собственно футбола стало меньше, а эмоций и борьбы — больше. Арбитр встречи даже предложил Уэллиотону и Соузе продолжить начатый между ними разговор на повышенных тонах в подтрибунном помещении, а Маркиньос Сантос доигрывал без единого опорного и центрального полузащитника, свистав всех в атаку. И своего добился: юный латераль Пара блестяще подключился в атаку и забил первый гол в своей карьере, продлив печальную серию Витории.

Баия – Витория 1:1

Голы: Пара, 90+1 — Соуза, 39

Баия: Марсело Ломба, Тити, Демерсон, Роньери, Негао, Питтони, Фаэл (Энрике, 62), Бранкиньо (Рафинья, 74), Уэллитон, Талиска (Эмануэль Бьянкуччи, 74), Макси Бьянкуччи

Витория: Вилсон, Жуан, Алемао (Дао, 73), Аиртон, Луис Густаво, Уго (Жоза, 60), Нето Коружа (Лео Коста, 70), Жозе Велисон, Соуза, Маркиньос, Кайо

Предупреждения: Демерсон, Роньери, Негао – Жозе Велисон, Нето Коружа, Соуза

Удаления: Уэллитон, 75 – Соуза, 75

Шапекоэнсе чаще и усерднее своего именитого соперника атаковал на протяжении всего матча, но за счет более высокого класса Гремио удалось разжиться тремя очками. Стандарт и контратака — вот залог успеха подопечных Эндерсона Морейры, а завершителем оба раза оказывался Эрнан Баркос, забивший свои первые голы в чемпионате. Хозяевам таки удалось отыграть один гол, но было уже слишком поздно. Таким образом, все три представителя штата Санта-Катарина (еще Крисиума и Фигейренсе) обосновались в зоне вылета и судьба их пока представляется не самой радужной.

Шапекоэнсе – Гремио 1:2

Голы: Тиаго Луис, 90+2 – Баркос, 30, 65

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Неутон, Рикардо Консейсао, Андре Паулино, Эдней, Дионес, Абуда (Алемао, 46), Режис (Ненем, 70), Фабиньо Алвес (Тиаго Луис, 84), Леандро

Гремио: Марсело Гроэ, Пара, Верлей, Брессан, Венделл, Риверос, Эдиньо, Родригиньо (Рамиро, 62), Дуду (Зе Роберто, 78), Руис (Луан, 61), Баркос

Предупреждения: Андре Паулино, Рафаэл Лима – Дуду, Эдиньо, Баркос, Луан

Сантос не испытал проблем в матче с самой слабой командой чемпионата, правда победу свою добыл не без помощи судей. Дело в том, что забитый в раздевалку гол засчитывать было нельзя, так как Гаюриэл находился в очевидном офсайде, и не заметить его можно было, только если лайнсмен ошибся с выбором позиции. Больная тема для бразильского чемпионата, эти офсайды... Фигейренсе остается единственной команды, не набравшей ни одного очка и ни разу за четыре тура не забившей.

Фигейренсе – Сантос 0:2

Голы: Габриэл, 44, Ароука, 62

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Маркиньос, Артур (Леандро Силва, 46), Раул, Марко Антонио (Ривалдо, 61), Нем, Гильерме Лазарони, Эвертон Сантос (Витор Жуниор, 84), Рикардо Буэно, Дуду, Луан

Сантос: Аранья, Давид Брас, Сисиньо, Жубал, Эмерсон (Зе Карлос, 45+2), Ароука, Сисеро, Лукас Лима (Жеуванио, 77), Алисон (Леандриньо, 87), Тиаго Рибейро, Габриэл

Предупреждения: Нем, Луан – Сисиньо

Удаления: Раул, 67 – Сисиньо, 89

Одержать первую в чемпионате победу не помогло даже первое появление на поле в сезоне Алекса — ветеран даже отметился попаданием в штангу, но на всю игру его прогнозируемо пока не хватило. Решающим в матче стал штрафной удар в самой концовке, заработанный и исполненный Нето Байяно: обычно надежный Вандерлей отбил удар прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться Ритьели. В целом Спорт выглядел в этот вечер более цельно и имел больше моментов, так что победу можно назвать заслуженной.

Коритиба – Спорт Ресифи 0:1

Гол: Ритьели, 86

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико, Моасир (Рони, 73), Карлиньос (Денер, 46), Норберто Нето, Луккас Кларо, Алекс (Жералдо, 63), Барака, Зе Эдуардо, Жажа

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Феррон, Ренан Оливейра (Данило, 60 (Игор, 77)), Родриго Манча, Ритьели, Аугусто (Фелипе Азеведо, 72), Рене, Леонардо, Нето Байяно

Предупреждения: Карлиньос, Шико, Леандро Алмейда — Леонардо