В Сан-Паулу состоялось долгожданное открытие многострадальной Арены Коринтианс, на которой уже совсем скоро пройдут матчи предстоящего чемпионата мира. Опробовать новый стадион в деле помимо, разумеется, хозяев выпало одному из аутсайдеров чемпионата Фигейренсе, не набравших до этого момента ни одного очка. Лучше соперника для удачного новоселья, казалось, и не придумаешь, на деле же все обернулось для Тимао настоящей катастрофой.

Мано Менезес на неделе проводил закрытые тренировки, пожелав скрыть предматчевые наработки и возможный состав от глаз журналистов, однако стартовые одиннадцать фамилий угадывались практически со стопроцентной точностью. Единственное, чем Менезесу таки удалось удивить, так это выходом в старте Лусиано вместо Ромариньо, но первый растворился на поле и уже после перерыва уступил место на поле второму. Наставник гостей Гуто Ферейра, резонно заметив, что «если вы проигрываете и ничего не меняете, то будете проигрывать и дальше», в очередной раз прибегнул к изменению тактической схемы. Вслед за 5-4-1 и 4-3-3 в двух предыдущих матчах он явил на свет вариант 4-4-2 и пообещал дать бой грозному сопернику.

Обещание его команда начала выполнять с самых первых минут. То ли хозяева слишком волновались в такой исторический для себя день, то ли работа и тренерские поиски принявшего в апреле коллектив из Флорианополиса Гуто Ферейры начала приносить плоды (скорее всего, и то и другое), но гости уже не выглядели растерявшимися на новом для себя уровне мальчиками для битья. Фигейренсе предстал довольно организованной, монолитной и надежной в обороне командой. При этом, даже не помышляя об атаке, они умудрились совершить несколько пощекотавших нервы сопернику вылазок. Форварды Коринтианса же отметились несколькими ударами в молоко и симуляцией Герреро, загубившей перспективную атаку.

Дальше — больше. Первая же атака гостей после перерыва заставила почти сорокатысячную толпу умолкнуть: оставшийся на месте последнего защитника Ривалдо просто выносил мяч, а получилась длинная передача на Эвертона Сантоса, который ворвался в штрафную площадь и сбросил мяч под удар Джованни Аугусто. Оправившийся от травмы и впервые появившийся в составе при новом тренере полузащитник на замахе убрал Фабио Сантоса и отправил мяч в угол без шансов для Кассио. Спустя всего три минуты авторы голевого творения поменялись ролями, и уже Сантос забил с передачи партнера, но прежде забрался в микроскопический офсайд, а еще через минуту его удар отразил Кассио.

После такого резвого начала гости взяли передышку и Коринтианс, наконец, занялся делом. Вновь упал в штрафной Герреро — перуанца прихватил защитник и на этот раз у рефери было куда больше оснований заподозрить того в нарушении буквы закона, но свисток его слуги промолчал. Гильерме начал атаку, которую продолжили Ромариньо и Фагнер, и завершал ее, замыкая прострел последнего с линии вратарской, да перебросил мяч через ворота. Затем слово взял Тиаго Волпи, нейтрализовавший практически выход один на один Ромариньо и отразивший два опасных выстрела Жадсона и Гильерме. Однако постепенно сошла на нет и хозяйская прыть, в результате чего матч плавно превратился в рутину с уже по инерции безуспешно пытающимися отыграться новоселами.

Коринтианс – Фигейренсе 0:1

Гол: Джованни Аугусто, 48

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер (Данило, 72), Жил, Клебер, Ренато Аугусто, Жадсон (Пауло Виктор, 83), Ралф, Гильерме, Герреро, Лусиано (Ромариньо, 46)

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Маркиньос, Леандро Силва, Ривалдо (Жефферсон, 79), Джованни Аугусто (Дуду, 63), Пауло Роберто, Гильерме Лазарони, Эвертон Сантос, Рикардо Буэно (Жонатан, 90+3), Луан

Предупреждения: Гильерме, Жадсон, Ромариньо, Клебер – Леандро Силва, Эвертон Сантос

Сантос и Атлетико Минейро начали чемпионат не так, как от них ожидали, и вторые уже успели сменить тренера. Левир Кулпи начал свою работу неоднозначно: с двух поражений, вылета из Кубка Либертадорес (пусть и половина вины в этом на его предшественнике) и непонятных кадровых метаний. Неделю назад, например, он явил миру Атлетико Минейро с тремя центральными защитниками — эксперимент был признан неудачным уже к перерыву. В этот раз Гало вышли на матч с тремя опорниками и с тем же результатом: поражение после первого тайма и отказ от выбранной схемы. Что же, по крайней мере, ошибки Кулпи свои признает и очень своевременно, а положение команды выправляется.

Чего не скажешь о его оппоненте Освалдо де Оливейре. Большие ожидания, связанные с его назначением, оправдывали себя ровно до выхода в финал чемпионата штата. Но после сенсационного поражения от скромного Итуано все пошло у Пейшес наперекосяк. Былой кураж пропал, атакующая мощь иссякла, а команда оказалась не готовой к новым вызовам. Впрочем, не всех собак стоит вешать на тренера: навалились и травмы, а также не нашлось лидера, способного повести партнеров за собой, а те, вокруг кого рассчитывали строить команду, пока себя не оправдывают.

Хотя развивались события для номинальных хозяев (матч проходил в Куябе на Арене Пантанал) долгое время очень неплохо. Мощное начало, когда соперника Сантос буквально смел, хороший первый тайм и гол в его концовке: Сисеро воспользовался позиционной ошибкой Леонардо Силвы. Но продолжить после перерыва в том же духе им не удалось. Выход Карлоса Карвальо вместо одного из опорников во многом изменил расклад сил на поле. Гости значительно увеличили скорости, а атакующая четверка гостей стала создавать серьезные проблемы соперника. В конце концов, это привело к волевой победе подопечных Левира Кулпи. Дублем отметился Андре, завершавший созданные Алексом Силвой и Марионом моменты.

Сантос – Атлетико Минейро 1:2

Голы: Сисеро, 38 – Андре, 75, 81

Сантос: Аранья, Давид Брас, Нето, Мена, Бруно Перес (Зе Карлос, 68), Ароука, Сисеро, Алан Сантос (Леандриньо, 55), Лукас Лима (Жеуванио, 61), Тиаго Рибейро, Габриэл

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Отаменди, Алекс, Розиней (Карлос Карвальо, 46), Пьерре (Эдуардо, 66), Леандро Донисете, Фернандиньо (Датоло, 69), Андре, Марион

Предупреждения: Давид Брас, Нето – Эмерсон Консейсао, Виктор, Леонардо Силва

К очному противостоянию в пятом туре Фламенго и Сан-Паулу подошли не в лучших кондициях: но если три ничьи подряд подопечных Муриси Рамальо поводом для паники служить никак не могли, то в стане Рубро-негрос все было куда печальнее. После поражения в класико Фла-Флу терпению руководства пришел конец, и даже статус любимчика торсиды от увольнения Жайме де Алмейду не спас. Его место занял Ней Франко, до сего момента отлично работавший с другой красно-черной командой — Виторией, а еще прежде как раз с Сан-Паулу становившийся обладателем Копа Судамерикана.

Понятно дело, что за такое короткое время ожидать каких-то масштабных изменений в положительную сторону не приходится, но Фламенго даже пресловутого эмоционального всплеска, нередко присущего командам в таких случаях, не извлекло из ситуации. Хотя поначалу казалось, что хозяева собираются играть как минимум на равных с противником. Сан-Паулу вроде бы сразу завладел преимуществом, пытался что-то изобразить впереди, а первые возможности забить создали именно футболисты Менгао. Сначала пришедший на угловой удар Уоллас выиграл верх и немного не попал в ворота, следом Рожерио Сени выловил в углу непростой удар Луиса Антонио.

Все это оказалось лишь эпизодическим всплеском, и команда Муриси Рамальо без проблем вернула нити игры в свои руки. Все-таки Сан-Паулу на сегодня является более классным и уже состоявшимся коллективом, обладающим блестящим энганче Гансо, который буквально дирижировал игрой. Не хуже выглядела и тройка нападения Триколор, много перемещавшаяся и постоянно создававшая давление на оборону хозяев. Наряду с Гансо одним из лучших в матче был Пато, похоже, обретающий былую форму — во всяком случае, удовольствие от игры он с каждым разом получает все большее.

Счет открыл Гансо, воспользовавшись отличной передачей Освалдо и выйдя на свидание с Фелипе, переиграть которого ему не составило ни малейшего труда. Еще до перерыва Гансо создал отличную возможность забить Пато, но тот не попал в ворота, и чуть было не сотворил шедевр сам, хитро попытавшись закинуть мяч за шиворот вратарю. В самом начале второго тайма вновь произошел всплеск в игре Фламенго — прежде всего за счет активности Эвертона, имевшего три голевых момента в течение десяти минут. И все три полузащитник запорол: сначала угодил в штангу, затем пробил мимо и, наконец, проиграл дуэль Сени. После игра вновь упокоилась, и Сан-Паулу принялся уверенно играть по счету. Последний шанс спасти матч возник у Андре Сантоса, выловившего в штрафной передачу Паулиньо и в падении пробивавшего по воротам — Сени оказался на чеку. А уже через десять минут тот же Андре Сантос решил не бежать за Гансо и лишь взглядом сопроводил, как тот оформляет дубль.

Фламенго – Сан-Паулу 0:2

Голы: Гансо, 23, 90+1

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Уоллас, Самир, Андре Сантос, Луис Антонио (Муньи, 61), Марсио Араужо, Паулиньо, Эвертон (Негеба, 73), Эрнани (Элано, 43), Александро

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Пауло Миранда, Лукао, Антонио Карлос, Рейналдо, Соуза, Майкон (Удсон, 88), Гансо, Пато (Пабон, 84), Освалдо (Боскилья, 77), Луис Фабиано

Предупреждения: Лео Моура – Майкон

Гремио и Флуминенсе после побед недельной давности пребывали в хорошем настроении и собирались развить успех, дабы закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Отсюда равная игра с первых минут и борьба за инициативу, которую с небольшим преимуществом выиграл Флуминенсе. У хозяев до взятия ворот в активе было лишь два полумомента: Пара чуть не вывалился один на один с вратарем, но Кавальери его опередил, а Родригиньо, накрутив трех оппонентов, вывел на ударную позицию Баркоса, выстрел которого в пользу углового подкорректировал защитник.

Ответ гостей был куда более вразумительным и опасным, но свое веское слово сказал Марсело Гроэ, совершивший два впечатляющих сэйва в течение минуты. Сначала страж ворот продемонстрировал фантастическую реакцию, отразив мяч после удара Фреда головой с близкого расстояния от земли — а-ля Гордон Бэнкс на ЧМ-70 против Пеле, затем вытащил закрученный Рафаэлом Собисом в верхний угол ворот мяч. А вот его визави подобными достижениями похвастать не смог: незадолго до перерыва Верлей нашел длинным пасом Родригиньо, который легко ушел от зазевавшегося Жеана и заставил Кавальери капитулировать.

Во втором тайме футбола стало существенно меньше, а ключевой его эпизод оказался и вовсе нефутбольным. При подаче углового удара Фред и Пара агрессивно потолкались в штрафной и получили от рефери по горчичнику. Дело в принципе обычное, не вмешайся не принимавший участия в эпизоде Алан Руис, который зачем-то полез бычить на Фреда и тот прихватил его за шею, за что справедливо схлопотал вторую желтую. По удалениям вопросов нет, в отличие от поведения юного аргентинца: безусловно, талантливому, но пока еще ничего не добившемуся в футболе Руису не подобает таким образом вести себя в отношении Фреда, который на десять лет старше и на порядок заслуженнее. Остается надеяться, что полузащитнику Гремио вправят мозги.

Кристовао Боржес попытался нейтрализовать численное отставание своей команды за счет скорости, выпустив быстрых Шикиньо и Биро Биро, но результат это не принесло. Напротив, Гремио имел парочку отличных шансов забить, в одном из которых Баркос проявил себя настоящей жабой, не отдав пас находившемуся перед пустыми воротами партнеру.

Гремио – Флуминенсе 1:0

Гол: Родригиньо, 37

Гремио: Марсело Гроэ, Пара, Верлей, Брессан, Риверос, Родригиньо (Макси Родригес, 79), Дуду (Матеус Битеко, 89), Рамиро, Алан Руис (Зе Роберто, 77), Брено, Баркос

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Эливелтон, Дигиньо (Шикиньо, 78), Вагнер, Конка (Биро Биро, 77), Жеан, Фред, Рафаэл Собис (Валтер, 62)

Предупреждения: Рамиро, Пара – Фред, Эливелтон

Удаление: Фред, 69

Атлетико Паранаэнсе, продолжающий отбывать наказание в виде запрета игр на своем стадионе из-за ужасного побоища болельщиков на заключительном матче минувшего чемпионата с Васку да Гама, вновь не смог победить, подарив очки аутсайдеру. Игра чуть было не оказалась под угрозой срыва, в итоге задержавшись на пятнадцать минут из-за отсутствия на стадионе автомобиля скорой помощи.

Впрочем, подобная заминка отрицательно на футболистах не сказалась: они выдали довольно живой, динамичный и интересный матч. Главным действующими лицами стали голкиперы команд Вэвертон и Данило Падилья. После перерыва хозяева прибавили, и когда им удалось открыть счет благодаря стандарту, уже казалось, что очередного поражения Шапекоэнсе не избежать. Но отчаянная атака гостей и невнимательность обороны соперника позволила Фабиньо Алвесу, Фабиано Лейсманну и Тиаго Луису совместными усилиями спасти матч.

Атлетико Паранаэнсе – Шапекоэнсе 1:1

Голы: Клеберсон, 71 – Тиаго Луис, 88

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Суэлитон, Оласа (Фелипе, 63), Клеберсон, Лео Перейра, Паулиньо Диас, Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме (Дуглас Коутиньо, 81), Эдерсон (Бади, 87), Марсело

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Жаилтон, Родриго Биро, Фабиано Лейсманн, Рикардо Консейсао (Деде, 53), Андре Паулино (Тиаго Салетти, 70), Бруно Силва, Абуда, Тиаго Луис, Фабиньо Алвес, Алемао (Рони, 65)

Предупреждения: Маркос Гильерме, Марсело – Бруно Силва, Фабиано Лейсманн   

В дуэли временных тренеров — Карлоса Амадеу, принявшего команду после ухода Нея Франко во Фламенго и Алберто Валентима, заменяющего уволенного Жилсона Клейну — верх одержал второй. Тот факт, что команды переживают не лучшие времена, а также дождь и размякшее поле привели к не самой интересной и качественной игре.

При этом Палмейрас предстал более организованной и бьющейся за каждый мяч командой, что в итоге и привело к победе Вердао. Не обошлось, правда, и без удачи: дальний удар Маркиньоса Габриэла точно не стал бы результативным, не вмешайся рикошет от защитника. Еще один не менее, и даже более важный вклад в победу на счету Фабио, совершившего четыре спасения.

Витория – Палмейрас 0:1

Гол: Маркиньос Габриэл, 49

Витория: Вилсон, Жуан (Мансур, 23), Нино Параиба, Алемао, Матеус Салустиано, Нето Коружа, Маури (Лео Коста, 75), Жозе Велисон, Маркиньос, Кайо, Алан Пинейро (Виллиам Энрике, 67)

Палмейрас: Фабио, Лусио, Марсело Оливейра, Жуниньо, Веллингтон (Тиаго Алвес, 80), Весли, Мендьета (Виктор Луис, 90), Ренатиньо, Диого, Маркиньос Габриэл (Мазиньо, 73), Энрике

Интернасьонал, играя половину матча в большинстве, так и не смог распечатать ворота одного из аутсайдеров, но сохранил за собой чистую первую строчку.

Крисиума – Интернасьонал 0:0

Крисиума: Галатто, Эдуардо, Фабио Феррейра, Эскудеро, Бруно Кортес, Сержиньо, Пауло Байер (Гуалберто, 77), Жоао Витор, Родриго Соуза, Силвиньо (Лукка, 86), Бруно Лопес (Эзекьель, 49)

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Эрнандо, Диого Матеус, Д’Алессандро (Валдивия, 83), Алекс (Веллингтон Паулиста, 72), Виллианс (Отавиньо, 63), Веллингтон, Алан Патрик, Рафаэл Моура

Предупреждения: Эдуардо, Родриго Соуза – Виллианс, Рафаэл Моура, Жуан

Удаление: Эдуардо, 43

Александр Самойлов, Football.ua