Карлос Дунга второй раз возглавил национальную команду, и снова его назначение вызывает много сомнений и вопросов. Восемь лет назад он сменил у штурвала сборной Бразилии Карлоса Альберто Паррейру, проигравшего французам в четвертьфинале чемпионата мира 2006 года. Тогда претензии к руководству бразильской конфедерации были вполне очевидны. Тренерский опыт Дунги на тот момент был равен нулю. С ходу получить в свое распоряжение одну из сильнейших сборных в мире ему помогли исключительно игровые заслуги. Он в бытность жестким и неуступчивым опорником сыграл за Селесао почти сотню матчей и привел команду к победе на чемпионате мира 1994 года в статусе капитана. На поле его авторитет никто не мог подвергнуть сомнению, но на тренерской скамье репутацию нужно зарабатывать с нуля. Кто тогда мог быть уверен в управленческих и тактических способностях молодого тренера? Но бразильские футбольные чиновники отбросили сомнения и сделали смелый и рискованный выбор.

Поначалу он себя оправдывал. Бразилия под руководством Дунги выиграла Копа Америка в 2007 году, победив Аргентину в финале со счетом 3:0. За год до ЧМ-2010 Карлос привел свою команду к победе на Кубке конфедераций. Отбор мундиаля Бразилия завершила на первом месте, потерпев лишь два поражения в 18 матчах.

Вспоминая эти результаты, некоторые бразильские журналисты теперь признают решение Конфедерации бразильского футбола (CBF) снова доверить сборную Дунге правильным. Аналогичное мнение высказывает и авторитетный тренер, ныне возглавляющий Сан-Паулу, Муриси Рамальо.

"Результат Дунги во главе сборной до перерыва против Голландии был хорош. Но 45 минут полностью изменили его жизнь и бразильскую сборную. Один тайм изменил все", — говорит Муриси.

В четвертьфинальном матче чемпионата мира в ЮАР Бразилия заслуженно вела в счете 1:0 по итогам первого тайма, но после перерыва у пентакампеонов разладилась игра как в обороне, так и у чужих ворот, и два гола Уэсли Снайдера не пустили Селесао в полуфинал. Надежды бразильцев на эффективный финальный штурм разрушило удаление Фелипе Мело, который сначала сбил Арьена Роббена, а затем еще и наступил на соперника.

Можно согласиться с Муриси Рамальо, при Дунге Бразилия провалила только эти 45 минут против Нидерландов. Но следует помнить, что критиковали тренера Селесао не столько за результат, сколько за организацию игры. Под его руководством бразильская сборная действовала в той же манере, что и сам Дунга в бытность игроком, с прицелом на разрушение, а не на созидание. Никакой самбы, каждый должен знать свое место. Не зря провинившийся в матче с голландцами опорник Фелипе Мело тогда был ключевым исполнителем, а если смелее, то даже лицом той сборной Бразилии, жесткой и неуступчивой, но далекой от традиционных представлений о бразильском футбольном карнавале. Потому после неудачи на чемпионате мира Дунге припомнили игнорирование ряда ярких атакующих игроков, вроде Пато и Роналдиньо. Понятно, что последний к тому моменту уже не был неудержимым креативщиком времен ПСЖ и Барселоны, но и Кака, на которого сделал ставку Дунга, прошел пик своей карьеры.

Не взял Карлос на мундиаль в Южно-Африканской Республике и юного Неймара, по которому уже начинала сходить с ума вся Бразилия. Несмотря на призывы Пеле и Ромарио, а также множества экспертов и журналистов, Дунга решил, что одного лишь таланта для успешного выступления на чемпионате мира недостаточно, и оставил малоопытного Неймара за бортом турнира. Из этого, кстати, теперь можно выудить определенную интригу: сумеет ли он на этот раз в полной мере воспользоваться даром Неймара?

Возможно, в 2010-м Дунга в отношении нынешнего лидера сборной Бразилии сделал неправильный выбор, но проверить, так ли это на самом деле, мы не в силах. С разных сторон можно подойти и к вопросу выбора состава в целом. С одной стороны, он действительно мог игнорировать талантливых индивидуалистов, подбирая игроков под свою дисциплинированную манеру игры. С другой, возможно, плохая форма бывших лидеров атаки Селесао вынуждала его еще больше внимания уделять обороне, где с подбором исполнителей был полный порядок. К тому же непосредственно к паре форвардов, на которых делал ставку Дунга, особых претензий не было. Робиньо тогда еще не окончательно надоел футбол, и в сборной он демонстрировал стабильно высокий уровень игры, а Луис Фабиано неплохо справлялся с ролью центрфорварда. На двоих эти ребята забили при Дунге 41 гол за сборную Бразилии.

К сильнейшим в мире линия нападения Селесао тогда точно не относилась, но по сравнению с ЧМ-2014 все было еще ничего. Если бы не Неймар, на домашнем мундиале команда Сколари могла бы провалиться и намного раньше полуфинала по причине беззубой игры в атаке. От Халка толку было минимум, от Фреда и вовсе никакого. Но и усилить атаку Сколари было фактически некем. Не Бернардом же, который показал себя «во всей красе» в позорном полуфинале. Жо вместо Фреда? Шило вместо мыла.

И это одна из первых задач, которую предстоит решить Дунге: кем заменить Фреда в центре нападения и как вообще строить игру в атаке. Понятно, что теперь Карлосу уже не отвертеться от Неймара, но как он будет играть (крайним из трех форвардов, вторым из двух, свободным художником под двумя нападающими) и кто будет ему помогать завершать атаки и забивать голы – это гадание на кофейной гуще. Но можно предположить, что в плане поиска новых игроков у Дунги должно быть преимущество перед Сколари. В отличие от Фелипао, Карлос не привык зацикливаться на определенных фаворитах, вроде Фреда, и игнорировать игроков, которые настойчиво стучатся в двери сборной. В 2006-10 годах Дунга не ограничивался раскрученными в Европе исполнителями и давал шансы малоизвестным в мире представителям бразильского чемпионата или, к примеру, футболистам московского ЦСКА. Есть основания полагать, что и теперь Дунга будет мониторить всех более или менее примечательных бразильцев, и состав Селесао ждет постепенное, но неуклонное обновление не только в линии атаки.

Но у противников повторного назначения Дунги найдутся аргументы, перевешивающие, по их мнению,  упомянутое достоинство 50-летнего специалиста. Одна из самых серьезных претензий состоит в том, что с момента увольнения в 2010 году Карлос не добился в своей профессии никакого прогресса. Два года он отдыхал от футбола, затем принял Интернасьонал, но не продержался на новом месте и года и был отправлен в отставку после серии из четырех поражений. Дунга завершил карьеру игрока в 2000 году, с тех пор прошло 14 лет, из которых он занимался тренерской деятельностью меньше пяти.

Выше речь шла о тактических аспектах, связанных с решением CBF доверить Селесао Дунге, но еще больше вопросов, пожалуй, вызывает стратегический выбор конфедерации. Складывается впечатление, что бразильское футбольное руководство застряло во времени и с момента триумфа на ЧМ-2002 едва ли не после каждой неудачи начинает искать путь в светлое будущее в светлом и не очень прошлом. Ставки на Карлоса Альберто Паррейру и Луиса Фелипе Сколари, которые когда-то приводили Бразилию к чемпионству, по второму разу не сработали. Теперь, после позорной оплеухи от немцев и в целом посредственных выступлений на последних мундиалях, Бразильская конфедерация футбола вместо попытки открыть окно для свежего ветра, снова оглядывается назад и достает надежду из нафталина.

Станет ли второй подход Дунги более успешным, чем первым, покажет время. Пока мы можем только строить предположения. Лишь одного ждать, по всей видимости, не стоит – прекрасного атакующего футбола в исполнении Селесао. Карнавала не будет. Будет напряженная работа, селекционная и организационная. Вероятно, будет также борьба, дисциплина и самоотдача. А главное, посмотрим, будет ли результат.

Станислав Салата, Football.ua