В противостоянии двух представителей «Серии Б» довольно неожиданную победу одержал скромный коллектив из города Натал, которого на этой стадии вообще не должно было быть. По той простой причине, что в 1/16 финала АБС умудрился уступить команде Ново Амбурго, не представленной ни одном из первых четырех профессиональных бразильских дивизионов, однако из-за участия в тех матчах незарегистрированного футболиста последние были дисквалифицированы.

С другой стороны, подобный результат вписывается в происходящее в последнее время с Адмиралами: команду настиг кризис, венцом которого стало позорное домашнее поражение от Аваи со счетом 0:5 и последовавшая отставка Адилсона Батисты. Отчетная игра началась так же, как и неделю назад — с быстрого гола АБС. Сделавшие ставку на контратаки и длинные мячи хозяева в подобном ключе и забили: Мадсон за спиной у Монтойи выловил длинную диагональ, ворвался в штрафную и легко переиграл Диого Силву. Быстрый гол позволил подопечным Зе Теодоро закрыться до конца тайма, благо Васку ничего придумать для взлома обороны соперника так и не смог.

С быстрого взятия ворот начался и второй тайм — Марлон замкнул навес Рожериньо со штрафного, а следом автор голевой передачи «заработал» удаление для Дугласа, сделав положение вещей гостей совсем тяжелым. Но уже спустя минуту герой двух предыдущих эпизодов удалился и сам — правда, показалось, что рефери решил компенсировать свое последнее решение, ведь фол на вторую желтую тянул вряд ли. Еще через пять минут гостям удалось сократить отставание — это сделал вышедший на замену уругваец Макси Родригес благодаря рикошету от Жуссани, что превратило оставшиеся полчаса в очень интригующее и увлекательное зрелище. Васку до самых последних секунд пытался спасти матч, но немало приходилось трудиться и Диого Силве.

Уже на исходе компенсированного времени блестящий шанс вывести свою команду в следующий раунд представился Дугласу Силве, который уже обыграл вратаря и видел мяч в воротах, но Марлон вынес его с ленточки и ввел в экстаз 28 с лишним тысяч болельщиков АБС — рекорд сезона для команды (предыдущий, к слову, принадлежал противостоянию тех же соперников в рамках чемпионата). Кроме того, рекордного достижения клуб добился и в своих выступления в Кубке Бразилии — предыдущим максимум являлся выход в 1/8 финала в 2000 году.

АБС (II) – Васку да Гама (II) 2:1 (первый матч – 1:1)

Голы: Мадсон, 13, Марлон, 50 – Макси Родригес, 59

АБС: Жилван, Марлон, Диего Жуссани, Самуэл, Мадсон, Фабио Баия, Сомалиа (Лиел, 72), Даниэл Амора, Жуниор Тимбо (Рожериньо, 46), Денис Маркес, Жоао Пауло (Жоао Энрике, 72)

Васку да Гама: Диого Силва, Родриго, Диего Ренан, Дуглас Силва, Марлон (Лорран, 72), Гиньясу, Дуглас, Даксон (Макси Родригес, 58), Аранда, Монтойя (Таллес, 70), Клебер

Предупреждения: Диего Жуссани, Рожериньо – Дуглас, Аранда, Гиньясу, Диего Ренан, Дуглас Силва, Диего Силва

Удаления: Рожериньо, 56 – Дуглас, 54

Крузейро решил все свои вопросы еще в первом матче, поэтому на поле муниципального стадиона города Арапирака выходил полурезервным составом и без особенного желания играть. Хозяева, не представленные ни в одном из первых четырех профессиональных дивизионов и выступающие в чемпионате штата Алагоано, в свою очередь, после пяти пропущенных голов понимали, что шансов нет, и также не продемонстрировали никакого рвения. Все это привело к скучному и сонному первому тайму, неожиданно в своем завершении разродившемуся голом. Жулио Баптиста неудачно вынес мяч и Рейналдо Алагоано прострелил точно на ногу Кристиано.

Проигрывать гостям, несмотря на возможность, все же не хотелось, и после перерыва они добавили — впрочем, ровно столько, чтобы переиграть уступающего в классе соперника. Важную роль в этом сыграл вышедший на замену Марсело Морено: боливиец сначала заработал пенальти (мяч, после его удара, угодил в руку Селмо Лиме), а затем завершил отличный индивидуальный проход Марлоне.

Санта-Рита (—) – Крузейро 1:2 (первый матч – 0:5)

Голы: Кристиано, 45 – Жулио Баптиста, 71, с пенальти, Марсело Морено, 72

Санта-Рита: Жеферсон, Адриано, Селмо Лима, Лукас, Кристиано, Гуэба (Габриэл Соарес, 70), Эдсон Магал (Жуниор Аморим, 81), Жеандерсон, Рейналдо Алагоано, Рафаэл (Эрлон, 88)

Крузейро: Фабио, Сеара, Лео, Маноэл, Алекс (Эурико, 46), Нилтон (Самудио, 75), Виллиан Фариас, Марлоне, Жулио Баптиста, Виллиан, Неилтон (Марсело Морено, 62)

Предупреждения: Адриано, Эдсон Магал, Селмо Лима

В четвертьфинал пробился еще один представитель города Натал, столицы штата Риу-Гранди-ду-Норти — футбольный клуб Америка. После умопомрачительного камбэка в прошлом раунде (команда Оливейры Канинде обыграла Флуминенсе на Маракане со счетом 5:2 после домашнего поражения 0:3) Драконы в этот не стали создавать себе трудностей и в первой же игре добыли комфортную победу.

Атлетико Паранаэнсе, в свою очередь, кубковые матчи застали не в лучшие времена: аккурат перед первым поединком своей должности лишился наставник Ураганов Дорива, и игры с Америкой вверили временщику Леандро Авиле — в отчетной игре он работал уже под присмотром нового главного Клаудинея Оливейры.

Для хозяев матч был важен не только с точки зрения реванша: клуб из Куритибы завершил свои почти трехлетние скитания и вернулся на свой родной стадион — «Арена да Байшада». Переполненные трибуны, быстрый гол Дейвида — мяч после удара полузащитника в свои ворота срезал Лазаро — казалось, что камбэку быть и празднику сегодня ничего не помешает. Однако стартовый эмоциональный запал быстро иссяк, и, несмотря на перманентное давление, с созданием моментов и были проблемы, а когда до них дело все-таки доходило — в дело вступал голкипер гостей Андрей. Второй взятие ворот состоялось слишком поздно, и времени у хозяев на большее уже не осталось.

Атлетико Паранаэнсе – Америка ди Натал (II) 2:0 (первый матч – 0:3)

Голы: Дейвид, 8, Марсело, 88

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Драузиу, Клеберсон, Марио Сержио (Паулиньо Диас, 86), Жоао Пауло, Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме, Натан (Деллаторре, 68), Клео (Москито, 20), Марсело

Америка ди Натал: Андрей, Клебер, Лазаро, Марселиньо, Мораис (Андрезиньо, 46), Тиаго Дутра (Жеан Клебер, 64), Вал, Фабиньо, Артур, Макс, Родриго Пимпао (Тиаго Кристиан, 90+1)

Предупреждения: Тиаго Дутра, Лазаро, Артур

Фантастическое спасение удалось совершить в Форталезе многострадальному Ботафого. Уступив в первой игре, гости вроде бы неплохо начали ответный поединок — по истечении четверти часа Эдилсон отличным ударом со штрафного открыл счет в матче. Однако очень скоро Сеаре удалось повторить результат противостояния недельной давности. Традиционно повел команду вперед 38-летний ветеран Магно Алвес. Сначала он выловил заброс от Рикардиньо и прострелил на ногу Биллу, затем бросил в прорыв Висенте, которого в уже штрафной рукой придержал Юри Мамучи, и реализовал пенальти.

Перед самым перерывом форвард исправил свою ошибку, замкнув головой навес Эдилсона, но в середине второго тайма хозяева вновь вышли вперед: молодой голкипер Фогао Андрей неудачно вынес мяч на Эдуардо, тот поделился с Биллом, который красиво обвел только вернувшегося в рамку вратаря. Казалось, что Сеара спокойно доводит дело до победы, но уже на исходе четвертой добавленной (из четырех) минуты хозяева вдруг непозволительно расслабились и растерялись. Сначала Луис Рамирес добил мяч в ворота после неудачной реакции Жалисона на удар Валлисона, а затем перуанец зацепился за мяч, вынесенный Андреем, и поделился им с Андре Баией. Последний оказался совершенно один в полукруге штрафной, спокойно прицелился и отправил мяч впритирку со штангой.

Сеара (II) – Ботафого 3:4 (первый матч – 2:1)

Голы: Билл, 21, 76, Магно Алвес, 27, с пенальти – Эдилсон, 16, Юри Мамучи, 45+2, Луис Рамирес, 90+4, Андре Баия, 90+5

Сеара: Жаилсон, Висенте, Андерсон, Алекс Лима, Самуэл Шавьер, Рикардиньо (Мишел, 68), Жоао Маркос, Никао (Соуза, 73), Эдуардо, Магно Алвес, Билл (Амарал, 85)

Ботафого: Андрей, Андре Баия, Боливар, Жуниор Сезар (Жулио Сезар, 85), Эдилсон, Болатти (Феррейра, 72), Луис Рамирес, Габриэл, Даниэл (Юри Мамучи, 20), Эмерсон Шейк, Валлисон

Предупреждения: Самуэл Шавьер, Рикардиньо, Андерсон, Мишел – Эмерсон Шейк, Габриэл, Юри Мамучи, Луис Рамирес

Наставник Фламенго Вандерлей Лушембурго перед матчем уверял, что его команда не сливала первую игру и сделает все, дабы отыграться и пройти дальше. В подобные обещания, естественно, мало кто поверил, однако Рубро-негрос действительно совершили камбэк, а затем выиграли и серию пенальти. Правда, не обошлось и без помощи судьи, который позволил начать хозяевам свою серию еще задолго до окончания основного времени матча.

Александро уверенно реализовал два не самых очевидных пенальти, а отличившийся в очередной раз Эдуардо перевел игру в серию одиннадцатиметровых. В ней на славу постарались голкиперы — Пауло Виктор отразил два удара, а Вандерлей даже три, однако его партнеры били не лучшим образом: попадания Зе Эдуардо и Карлиньоса в стойки ворот вывели дальше Фламенго.

Фламенго – Коритиба 3:0 (первый матч — 0:3, пенальти — 3:2)

Голы: Александро, 45+3, 57, оба – с пенальти, Эдуардо, 81

Фламенго: Пауло Виктор, Шикао, Жоао Пауло, Самир, Марсио Араужо, Кантерос, Луис Антонио (Лео Моура, 14), Ресифи, Александро, Паулиньо (Эвертон, 30), Габриэл (Эдуардо, 46)

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Карлиньос, Норберто Нето, Луккас Кларо, Розиней (Барака, 76), Жил (Робиньо, 56), Элдер, Дуду, Зе Эдуардо, Алехандро Мартинуччио (Алекс, 57)

Предупреждения: Шикао, Эвертон, Самир – Розиней, Зе Эдуардо, Жил, Алекс, Робиньо

Серия пенальти:

В первой игре Коринтианс довольно неожиданно уступил одному из аутсайдеров «Серии Б», однако уже к 20-й минуте ответной сполна доказал, что это лишь досадное недоразумение. Ренато Аугусто, в самом дебюте матча неплохо приложившись по мячу с лету, затем дважды ассистировал своим партнерам подачами с угла поля. В дальнейшем Коринтианс мертвой хваткой держал добытое преимущество и позволил себе небольшую расслабленность лишь в самом конце.

Коринтианс – Брагантино 3:1 (первый матч – 0:1)

Голы: Ренато Аугусто, 4, Ралф, 15, Фелипе, 20 – Гильерме Маттис, 90

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Андерсон Мартинс, Фелипе, Ренато Аугусто (Данило, 79), Ралф, Бруно Энрике (Петрос, 71), Ромариньо, Анхель Ромеро (Жадсон, 67), Лусиано

Брагантино: Марсело Энрике, Бруно Ресифи, Леонардо Моура, Гильерме Маттис, Самуэл Сантос, Сандро Мендонса, Жеандро, Маркос Пауло (Ромарио, 21), Луизиньо (Лео Жайме, 46), Линком (Мота, 62), Сезинья

Предупреждения: Фабио Сантос – Маркос Пауло, Ромарио, Мота, Жеандро

Уже без Рикардо Гареки Палмейрас ничего не смог поделать с Атлетико Минейро, уступив и во втором матче. Хозяевам хватило блицкрига, завершившегося двумя голами Жемерсона и Луана к 17-й минуте, дабы установить огромное превосходство и спокойно доиграть матч до конца.

Атлетико Минейро – Палмейрас 2:0 (первый матч – 1:0)

Голы: Жемерсон, 13, Луан, 17

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Жемерсон, Алекс Силва, Педро Ботельо (Эмерсон Консейсао, 36), Датоло (Клаудиней, 80), Леандро Донисете, Рафаэл Кариока, Жо, Луан (Додо, 90+1), Карлос

Палмейрас: Фабио, Лусио (Веллингтон, 68), Марсело Оливейра, Тобио, Жуниньо, Велдиньо, Бруно Сезар (Кристальдо, 65), Аллионе (Мазиньо, 46), Ренатиньо, Диого, Энрике

Предупреждения: Луан, Леонардо Силва, Датоло – Лусио, Диого, Энрике

Удаление: Тобио, 90+2

Поединок Сантос – Гремио (первый матч – 2:0) отменен в связи с решением Высшего суда спортивной юстиции (STJD) о дисквалификации клуба из Порту-Алегри. В следующий раунд прошел Сантос.