Лидер чемпионата у себя дома, как и ожидалось, не испытал никаких проблем с катящимся в пропасть Ботафого. Если кто и питал надежды на то, что команда Вагнера Мансини сможет оказать сопротивление Крузейро (непонятно, в таком случае, откуда взявшиеся: в гостях Фогао очков вообще не набирают), то все они были разбиты уже в первую четверть часа игры.

Уже на пятой минуте после ошибки Родриго Соуто, неудачно обработавшего мяч, несшийся на всех парах Маркиньос обокрал оппонента и, не сбавляя скорости, влетел в штрафную площадь и переиграл Жефферсона, забив безумно красивый гол. Спустя десять минут у вратаря сборной Бразилии вновь не оказалось шансов спасти свою команду: идеальный выстрел Эжидио со штрафного в самую девятку упрочил преимущество Лис. На этом они несколько успокоились и стали вести игру от счета, не позволив сопернику до перерыва создать даже намека на голевой момент.

Во втором тайме ситуация на поле ни на йоту не изменилась: Крузейро продолжал владеть преимуществом и создавать моменты. Главным образом игру вел Эвертон Рибейро, по меньшей мере четыре раза отдававший потенциальные голевые передачи партнерам: дважды Марсело Морено и по разу Жулио Баптисте и Деде, но Жефферсон каждый раз оказывался на высоте. Ботафого, конечно, изредка отвечал своими атаками, был шанс у Карлоса Альберто, не попавшего по мячу после прострела Режиса, или Жобсон завершал ударом индивидуальный проход — но все это лишь эпизодически. Уже в компенсированное время Лео неудачно прервал прострел, срезав мяч в свои ворота, однако тем самым лишь испортил «сухарь» Фабио.

Крузейро – Ботафого 2:1

Голы: Маркиньос, 5, Эжидио, 16 – Лео, 90+1, в свои ворота

Крузейро: Фабио, Эжидио, Лео, Деде, Майки, Эвертон Рибейро (Виллиан Фариас, 78), Энрике, Лукас Силва (Нилтон, 46), Жулио Баптиста (Дагоберто, 65), Марсело Морено, Маркиньос

Ботафого: Жефферсон, Жуниор Сезар, Режис, Данклер, Карлос Альберто, Родриго Соуто, Болатти (Луис Рамирес, 46), Габриэл, Андреаззи (Аиртон, 78), Рожерио (Жобсон, 65), Мурило

Предупреждения: Лукас Силва, Маркиньос – Родриго Соуто, Жуниор Сезар, Андреаззи

Единственным коллективом, еще сохраняющим реальные шансы догнать Крузейро, остается Сан-Паулу. Именно по этой причине Муриси Рамальо разразился гневной тирадой в адрес бразильской федерации, вынесшей матч команды в прошлом туре на понедельник по соображениям безопасности из-за проходившего в Сан-Паулу в воскресенье класико Палмейраса и Коринтианса. А уже через два дня на третий Триколор предстоял непростой поединок в Копа Судамерикана, что не могло не сказаться на кондициях и состоянии футболистов.

Игра с Крисиумой подтвердила опасения опытного тренера, и Сан-Паулу чуть было в очередной раз (он наверняка был бы последним) не отпустил Крузейро, все-таки вырвав победу в концовке. Рухнувшая на последнее место Крисиума очень активно начала матч, но из-за давления от бедственного положения футболисты слишком торопились в ущерб качеству, допуская большое количество ошибок. Тем не менее, Рожерио Сени пришлось несколько раз вступать в игру и выручать команду. Отметился, как обычно, легендарный страж ворот и у чужих ворот: Бруно в эффектном прыжке вытащил мяч со штрафного удара Сени.

Сан-Паулу, напротив, играл спокойно и уверенно, с чувством собственного превосходства, воплотив все это дело в результат незадолго до перерыва — Эдсон Силва пришел на угловой удар и замкнул головой подачу Мишела Бастоса. На второй тайм Крисиума вышла куда более решительной, а вот гости сдали — явно начала сказываться усталость. В результате в середине тайма защита Сан-Паулу ошиблась при создании искусственного офсайда, сразу три футболиста — Лукка, Пауло Байер и Соуза — оказались перед Рожерио Сени и последний отправил мяч в цель. И все же более высокое индивидуальное мастерство принесло успех второй команде турнира: Алан Кардек замкнул навес Адемилсона и оставил Сан-Паулу в чемпионской гонке.

Крисиума – Сан-Паулу 1:2

Голы: Соуза, 71 – Эдсон Силва, 37, Алан Кардек, 83

Крисиума: Бруно, Эдуардо, Фабио Феррейра, Джованни, Жоилсон, Клебер Сантана, Рожер Гаушо (Пауло Байер, 15), Жоао Витор (Мартинес, 65), Родриго Соуза (Мауриньо, 46), Соуза, Лукка

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Альваро Перейра, Лукао, Мишел Бастос (Освалдо, 79), Денилсон, Майкон (Соуза, 70), Удсон, Гансо, Луис Фабиано (Адемилсон, 75), Алан Кардек

Предупреждения: Фабио Феррейра, Клебер Сантана – Удсон, Альваро Перейра

Сантос впервые уступил на Вила Белмиро Интернасьоналу, фактически потеряв все шансы пробиться в Кубок Либертадорес посредством чемпионата. Теперь подопечным Эндерсона Морейры для возвращения в высший свет клубного южноамериканского футбола необходимо в четверг обыгрывать Крузейро в ответном полуфинале Кубка Бразилии. Первый завершился минимальной победой действующего лидера.

Если в прошлом туре рулевой Пейшес сделал ставку на кубковый матч и выпустил не самый оптимальный состав на Шапекоэнсе, что привело к потере очков, то в этот раз он решил использовать самый что ни на есть боевой арсенал. Однако помогло это хозяевам не шибко. Они с желанием начали игру, владели инициативой, но в середине тайма пропустили контрвыпад: Лукас Лима потерял мяч, Д’Алессандро вырезал идеальную передачу на Арангиса, а чилиец классно разобрался в штрафной площади с оппонентами.

Во второй сорокапятиминутке Интер добровольно отдал инициативу сопернику в надежде подловить того на контратаках, но пропустил в итоге сам: Габигол едва заметным касанием подправил мяч в ворота, простреленный Сисиньо. Вдохновленные взятием ворот, хозяева побежали забивать второй, и вполне могли добиться своего. Стопроцентный голевой момент упустили Рилдо с Бруно Увини, помешавшие друг другу, и Жорже, которому не хватило расторопности. Но затем еще одна ошибка перечеркнула все усилия: Мена ногой сбросил мяч назад, Эду Драсена пропустил его вратарю и Аранья взял в руки... Свободный удар с нескольких метров для Арангиса проблемой не стал.

Сантос – Интернасьонал 1:2

Голы: Габигол, 63 – Арангис, 25, 81

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Сисиньо, Мена, Бруно Увини, Ароука, Лукас Лима, Алисон (Ренато, 46), Робиньо, Рилдо (Жорже, 74), Габигол (Леандро Дамиао, 82)

Интернасьонал: Алиссон, Фабрисио, Эрнандо, Алан, Клаудио Винк, Д’Алессандро (Веллингтон Паулиста, 69), Арангис, Виллианс, Алан Патрик (Матеус Бертотто, 64), Жорже Энрике, Нилмар (Игор, 83)

Предупреждения: Эду Драсена, Сисиньо – Фабрисио, Жорже Энрике, Алан Патрик, Алиссон, Арангис

В последний месяц в адрес Атлетико Минейро можно было услышать немало лестных эпитетов, некоторые эксперты в Бразилии даже считали, что лишь Гало могут бросить вызов своему извечному сопернику Крузейро в борьбе за первое место. Подобные заявления, безусловно, не были лишены оснований, но уж слишком многое было потеряно командой ранее, да и оказалась она слишком зависимой от собственного куража (старая, в общем-то, болезнь, известная еще со времен Куки).

Если у подопечных Левира Кулпи идет игра, и они ловят кураж, вряд ли кто-нибудь в Бразилии способен этому противостоять. В противном же случае все может закончиться не столько радужно: после чувствительного поражения в полуфинале кубка от Фламенго (0:2), команда уступила в Куритибе, тем самым уже точно потеряв все шансы догнать Крузейро, да и в борьбе за первую четверку жизнь себе осложнив.

Ураганы начали игру в соответствии со своим прозвищем: уже на первой минуте Паулиньо Диас первым оказался на подборе после выноса мяча из штрафной Леонардо Силвой и с ходу пробил по нему. Вряд ли этот удар стал бы проблемой для Джованни, но некстати на пути мяча оказался Эдсон Силва, красиво «перекинувший» своего вратаря. И хотя гол на первой минуте абсолютно ничего не значит и впереди еще целый матч, игра у гостей откровенно не ладилась. Периодически опасность у ворот Вэвертона возникала, но о голевых моментах речи и не шло. После перерыва благодаря заменам команды несколько расшевелились и обменялись уколами, но к середине тайма сникли.

Атлетико Паранаэнсе – Атлетико Минейро 1:0

Гол: Паулиньо Диас, 1

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Густаво, Виллиан Роша, Марио Сержио (Отавио, 90), Паулиньо Диас, Бади (Эрнани, 68), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме, Клео, Марсело (Деллаторре, 46)

Атлетико Минейро: Джованни, Леонардо Силва, Эдкарлос, Дуглас Сантос, Алекс Силва, Пьерре, Жосуэ (Марион, 71), Диего Тарделли, Майкосуэл (Жо, 46), Луан, Карлос (Сезинья, 71)

Предупреждения: Дуглас Коутиньо, Эрнани – Жосуэ

Наставник Фламенго Вандерлей Лушембурго дал возможность ряду футболистов основы отдохнуть перед ответным кубковым полуфиналом с Атлетико Минейро, но это никак не помешало его команде одержать победу над одним из аутсайдеров и фактически обезопасить себя от вылета. По подсчетам футбольных статистиков 45 очков с большой долей вероятности гарантируют сохранение прописки в элите, а у Рубро-негрос их уже 43 и еще целых шесть туров впереди.

Несмотря на столь крупный счет, Шапекоэнсе не выглядел безнадежно и даже отвечал на опасные атаки хозяев взаимностью. Первый тайм вообще получился открытым и веселым, и хотя больше моментов было у Фламенго, счет открывать вполне могли и гости: Леандро, например, не использовал чистый выход один на один, проиграв дуэль Пауло Виктору. Свой подвиг совершил в первом тайме и Данило Падилья, взявший удар Лео Моуры с точки.

Однако стоило Шапекоэнсе пропустить в самом начале второго тайма — Андерсон Пико выиграл подбор и с ходу засадил мяч в ворота, как команда буквально рассыпалась. 22-летний Никсон оформил дубль за девять минут, принеся своей команде уверенную победуи хорошее настроение перед кубковым полуфиналом.

Фламенго – Шапекоэнсе 3:0

Голы: Андерсон Пико, 56, Никсон, 61, 70

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура (Лео, 26), Андерсон Пико, Уоллас, Самир, Марсио Араужо, Кантерос, Амарал, Луис Антонио (Маттеус, 71), Габриэл (Эдуардо, 38), Никсон

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Дуглас Гролли, Родриго Биро, Фабиано Лейсманн, Рикардо Консейсао (Юри, 59), Бруно Силва, Дионес, Тиаго Луис (Бруно Ранжел, 72), Фабиньо Алвес (Вандерсон, 74), Леандро

Предупреждения: Лео, Амарал – Родриго Биро

Нереализованный пенальти: Лео Моура, 23 (вратарь)

Похоже, преодолевает кризис Палмейрас и второй за три года вылет команде Доривала Жуниора уже не грозит. Вслед за ничьими в класико с Коринтиансом и с лидером чемпионата Крузейро Вердао увезли три очка из Салвадора, обыграв одного из своих конкурентов по борьбе за выживание.

Баия – Палмейрас 0:1

Гол: Мазиньо, 36

Баия: Марсело Ломба, Гильерме Сантос, Лукас Фонсека, Роньери, Адаилтон, Линкольн (Маркос Аурелио, 66), Рафаэл Миранда (Рафинья, 73), Уэллитон, Эмануэль Бьянкуччи, Кьеза, Потита (Макси Бьянкуччи, 46)

Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Тобио, Виктор Луис, Натан, Вальдивия, Весли, Мазиньо (Аллионе, 76), Ренато (Вашингтон, 85), Жоао Педро, Моуче (Диого, 73)

Предупреждения: Дуглас Пирес, Гильерме Сантос, Кьеза, Макси Бьянкуччи – Марсело Оливейра, Весли, Аллионе

Спорт Ресифи еще недавно выступал весьма неплохо и лелеял надежду на попадание в Кубок Либертадорес, но в восьми последних матчах команда разжилась всего лишь двумя очками, поставив себя перед куда более приземленной задачей. А именно — не рухнуть бы обратно в Серию Б. К очной встрече с Фигейренсе Львы подошли в качестве соседей своего соперника, опережая того лишь на одно очко. Единственный гол, забитый Диего Соузой с пенальти, оказался победным и позволил команде Эдуардо Баптисты вздохнуть чуть спокойнее, но расслабляться рано, ведь календарь у Спорта непростой.

Спорт Ресифи – Фигейренсе 1:0

Гол: Диего Соуза, 64, с пенальти

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Эвертон Паскоа, Данило (Жоэлитон, 46), Ибсон (Аугусто, 71), Диего Соуза (Режис, 84), Ритьели, Рене, Роналдо, Фелипе Азеведо

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Сереседа, Маркиньос, Марко Антонио, Ривалдо (Лео Лисбоа, 68), Франса, Пабло, Жефферсон, Мазола (Клейтиньо, 76), Маркао (Эвералдо, 73)

Предупреждения: Диего Соуза, Роналдо, Патрики – Франса, Жефферсон