За два тура до окончания чемпионата Ботафого загнал себя в тяжелейшую ситуацию: команде нужно было выигрывать обе оставшиеся встречи и надеяться на осечки конкурентов. Теоретически подопечные Вагнера Мансини могли вылететь и не выходя сегодня на поле, но Палмейрас с Виторией, которых Фогао еще может догнать (и в случае равенства очков с которыми имеет преимущество в дополнительных показателях) свои матчи накануне проиграли. Однако воспользоваться этим футболисты Ботафого не смогли.

Надежд на успех, откровенно говоря, изначально было не много, ведь состояние клуба (не только команды) в последнее время было похоже на агонию. Лишь одна победа в семи последних матчах, пять поражений кряду и серьезные кадровые проблемы никаких предпосылок к возможному успеху не оставляли. Наставнику Алвинегро просто некем было выигрывать: впереди у Ботафого, например, вышла совсем зеленая молодежь в лице Юри Мамучи и Андреаззи, и человек, выступавший в чемпионатах Армении, Ирана и ОАЭ.

Не удивительно, что преимуществом сразу завладел Сантос, которому вроде бы ничего и не нужно было. Уже на второй минуте Робиньо отважился на неожиданный удар с лету из-за пределов штрафной, и мячу не хватило считанных сантиметров, дабы юркнуть в угол ворот Жефферсона. Спустя еще восемь минут Пейшес удалась отличная комбинация с участием Тиаго Рибейро и Габриэла, а завершавший её Давид Брас умудрился отправить мяч в небеса с линии вратарской. Затем у ворот гостей наступило затишье, проявлявшееся, впрочем, только в отсутствии голевых моментов. В остальном все было также: мяч и территория были за Сантосом, а Ботафого не мог даже просто осмысленно перейти половину поля.

Забить хозяева могли еще до перерыва — Робиньо проиграл дуэль Жефферсону, оказавшись перед ним с глазу на глаз, а Габриэл угодил в штангу — но сделали это сразу после. Только вышедший на замену Леандро Дамиао легко избавился от опеки Данклера и филигранным ударом отправил мяч в угол без шансов для вратаря. Стало понятно, что для Ботафого все закончено. Вагнер Мансини сразу же исчерпал лимит замен, бросив в атаку свежих игроков, да вот напоминало это скорее шаг отчаяния, нежели какую-то даже самую скромную надежду. Ничего изменить гости уже не могли, только лишь Жефферсон продолжал спасать свою команду, дважды выручив её после ударов Лукаса Лимы и Ренато, но в конечном счете и он оказался бессилен.

Александр Самойлов, Football.ua

Сантос – Ботафого 2:0

Голы: Леандро Дамиао, 48, 90

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Давид Брас, Кажу, Ренато, Лукас Лима, Алисон, Даниэл, Робиньо (Леандро Дамиао, 46), Тиаго Рибейро (Диего Кардосо, 73), Габриэл (Сержиньо, 81)

Ботафого: Жефферсон, Андре Баия, Жуниор Сезар, Режис, Данклер, Аиртон, Ронни (Жеже, 58), Габриэл, Андреаззи (Мурило, 52), Бруно Корреа (Майкон¸46), Юри Мамучи

Предупреждения: Кажу – Жуниор Сезар