Флуминенсе перед отчетным туром уже не имел никаких турнирных задач, потеряв все шансы пробиться в главный клубный турнир континента, а вот Коринтиансу для попадания в Копа Либертадорес необходимо было набрать одно очко в двух оставшихся матчах. По первым минутам показалось, что задачу эту гости собираются спокойно решить уже сегодня. Со стартового свистка прошло только четыре минуты, когда Ренато Аугусто вывел Малкома на свидание с Кавальери, голкипер выиграл дуэль у форварда, но тут как тут на добивании оказался Герреро.

Вообще практически весь первый тайм остался за подопечными Мано Менезеса. Тимао выиграли центр поля и сковали соперника по рукам и ногам, выдавив того на фланги и заставив сбиться на навесы, которые до поры до времени никаких проблем обороне не доставляли. Тот же Герреро упустил еще две возможности отличиться. В первом случае ошибся Диего Кавальери, подарив мяч форварду на ровном месте, но пустые ворота после удара последнего спас Гильерме. Во втором же голкипер, напротив, не сплоховал и спас свою команду после удара перуанца головой с близкого расстояния. Однако сохранить победный результат к перерыву не удалось: Ралф, пытаясь не дать добраться до мяча Фреду, срезал навес Рафаэла Собиса со стандарта в свои ворота.

Даже вначале второй половины матча Коринтианс создал две прекрасные возможности забить, но Герреро с Элиасом их упустили. А затем все перевернулось с ног на голову и все преимущество гостей рассыпалось. Начало разгрому положил Эдсон, после скидки Фреда перевисевший Фабио Сантоса и отправивший мяч в цель. Тут же Конка сначала чуть не забил с игры, а затем заработал пенальти, реализованный Фредом. Буквально через пять минут Фабио Сантос сбил убегавшего Кенеди и арбитр вновь указал на точку. Правда, ошибочно, ведь нарушение было до штрафной площади, что вызвало еще больше негодования со стороны Мано Менезеса (спорившего и с первой «точкой»), приведшего к его удалению.

Свой пенальти вскоре получил и Коринтианс, однако главный неудачник второго тайма Фабио Сантос переиграть Диего Кавальери не сумел. Тем менее, тут же поданный угловой завершился взятием воротом за авторством Данило. Несмотря на солидное отставание, Тимао продолжили идти вперед и подарили зрителям напряженную концовку. За оставшееся время Флуминенсе мог пропускать трижды: два раза Кавальери совершил спасения после ударов Ренато Аугусто и Лусиано, а последний имел еще один момент, но промазал метров с пяти. Уже в компенсированное время Даио Конка воплотил в жизнь принцип «не забиваешь ты — забивают тебе», поставив красивую точку.

Флуминенсе удалось красиво завершить неудачный сезон при своих болельщиках, а футболисты Коринтианса расстраивались наверняка недолго: спустя два с половиной часа проиграл Гремио, тем самым потеряв всякие шансы догнать клуб из Сан-Паулу.

Флуминенсе – Коринтианс 5:2

Голы: Ралф, 40, в свои ворота, Эдсон, 58, Фред, 65, 71, оба — с пенальти, Конка, 90+2 — Герреро, 5, Данило, 84

Флуминенсе: Диего Кавальери, Карлиньос, Эдсон, Гильерме Маттис, Марлон, Дигиньо, Вагнер (Густаво, 87), Валенсия, Конка, Фред (Валтер, 87), Рафаэл Собис (Кенеди, 46)

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Жил (Данило, 81), Фелипе, Ренато Аугусто, Элиас (Жадсон, 73), Ралф, Петрос, Герреро, Малком (Лусиано, 73)

Предупреждения: Марлон, Карлиньос – Жил, Ренато Аугусто, Фабио Сантос, Герреро, Лусиано

Удаление: Марлон, 74

Нереализованный пенальти: Фабио Сантос, 83 (вратарь)

Для того чтобы обеспечить себе место сразу в групповом этапе Копа Либертадорес, Сан-Паулу достаточно было одного очка в двух оставшихся матчах и эта задача была решена. Поединок против не имевшего турнирной мотивации Фигейренсе очень походил на товарищеский: неспешный темп, практическое отсутствие борьбы и моментов у обеих команд.

Второй тайм получился чуть живее первого, и хозяевам удалось выйти вперед: защитник Эдсон Силва на угловом ударе оказался расторопнее всех. Но уже спустя минуты ошибся передумавший завершать карьеру Рожерио Сени, который, пытаясь исполнить «шапеу» — перекинуть мяч над Маркао, подарил его Мазоле. Некогда игрок Сан-Паулу по пустым воротам бывшего клуба не промахнулся.

Тем самым, Рожерио несколько подпортил прощание с Кака, для которого это был последний матч на Морумби (а возможно и вообще в команде). Впрочем, после игры это не помешало устроить веселые проводы полузащитника в Орландо.

Сан-Паулу – Фигейренсе 1:1

Голы: Эдсон Силва, 70 – Мазола, 74

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Альваро Перейра (Рейналдо, 59), Рафаэл Толой, Ауро, Кака (Пато, 83), Денилсон, Удсон, Гансо, Луис Фабиано, Алан Кардек (Освалдо, 63)

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Нирлей, Виллиам, Маркос Педросо, Марко Антонио, Фелипе, Франса (Ривалдо, 58 (Йаго, 82)), Пабло (Мазола, 66), Денер, Маркао

Предупреждения: Альваро Перейра, Гансо – Виллиам, Денер, Мазола, Маркос Педросо

Удаление: Виллиам, 77

Перед матчем с Атлетико Минейро Коритиба еще не обезопасила себя от вылета, но на поле выходила уже после того, как основные конкуренты Витория и Палмейрас свои матчи проиграли. Таким образом, подопечным Маркиньоса Сантоса хватало для сохранения прописки в элите и одного очка, но задача в итоге была даже перевыполнена.

Очень кстати для гостей оказался быстрый гол, ведь Атлетико Минейро, проводивший последний домашний матч в году и последний при президентстве Алешандре Калила, вышел на игру основой и собирался победить. Хозяева бросились вперед с первой же секунды с таким напором, будто это не они были лишены всяческой турнирной мотивации. Однако моментально схлопотали ушат холодной воды: ничем не приметная атака завершалась точным ударом головой в исполнении Карлиньонса метров с пятнадцати.

Гало продолжали атаковать, и даже сравняли счет, но гол Рафаэла Кариоки не был засчитан по той причине, что, по мнению судей, в момент скидки от Леонардо Силвы покинул пределы поля. Второй тайм и вовсе прошел с подавляющим их преимуществом, играла фактически только одна команда, но в ворота мяч упорно не шел. В конце концов, завершилось все тем, что Коритибе удалось подловить убежавшего вперед соперника на контратаке: Леандро Алмейда выскочил на свидание с Виктором и переиграл вратаря.

Атлетико Минейро – Коритиба 1:2

Голы: Педро Ботельо, 90 – Карлиньос, 6, Леандро Алмейда, 85

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Маркос Роша, Дуглас Сантос (Педро Ботельо, 64), Жемерсон, Датоло, Леандро Донисете, Рафаэл Кариока, Диего Тарделли, Майкосуэл, Карлос (Додо, 64)

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Карлиньос, Норберто Нето, Луккас Кларо, Бонфим (Сержио Маноэл, 43), Алекс, Робиньо, Элдер (Жермано, 58), Дуду, Жоэл (Жулио Сезар, 88)

Предупреждения: Диего Тарделли, Додо, Леонардо Силва – Бонфим, Леандро Алмейда, Норберто Нето, Жермано

Игра Баии и Гремио оставалась одной из немногих в туре, еще имевших турнирное значение. Впрочем, шансы у обеих команд решить свои задачи — сохранение места в элите у хозяев и попадание в зону Либертадорес у гостей — были не такие уж и большие. Ведь помимо обязательной программы в виде шести очков в двух матчах, необходимо было еще и рассчитывать на осечки соперников.

Свои надежды удалось сохранить команде из Салвадора, а решающим в поединке оказался эпизод на исходе получаса игры. Молодой Ромуло, впервые появившийся в стартовом составе, и Энрике разогнали стремительную контратаку, в ходе которой Педро Жеромел срубил последнего. Гремио получил двойное наказание: защитник отправился отдыхать за фол последней надежды, а Рафаэл Гальярдо реализовал штрафной.

Несмотря на численное преимущество, после перерыва Баия закрылась, и вторая половина встречи осталась за гостями. По меньшей мере, Верлей, Эвертон и Баркос имел неплохие моменты забить, но героем сорокапятиминутки стал Марсело Ломба, отчасти искупивший свою неуверенную игру по ходу сезона. Впрочем, шансы на итоговое спасение у его команды все равно невелики, а вот подопечные Луис Фелипе Сколари окончательно расстались с мечтами о Копа Либертадорес.   

Баия – Гремио 1:0

Гол: Рафаэл Гальярдо, 32

Баия: Марсело Ломба, Тити, Рафаэл Гальярдо (Фейжао, 71), Лукас Фонсека, Роньери (Рафаэл Миранда, 46), Пара, Бруно Паулиста, Фаэл, Ромуло, Энрике, Виллиам Барбио (Жеам, 75)

Гремио: Марсело Гроэ, Педро Жеромел, Пара, Брессан, Зе Роберто, Феллипе Бастос (Эвертон, 46), Дуду (Эрик, 73), Рамиро, Луан (Верлей, 33), Уолас, Баркос

Предупреждения: Фаэл, Пара – Зе Роберто, Брессан

Удаление: Педро Жеромел, 29

Шапекоэнсе сохранил место в Серии А на будущий год и не выходя на поле благодаря поражению Витории в субботу, в результате чего поединок против Крузейро превратился для хозяев в праздничный товарищеский матч. Чемпионы, в свою очередь, обкатали в деле ближайший резерв и совсем молодых футболистов. Один из них — 19-летний Уго Ражелли — отметился забитым голом в своей первой же профессиональной игре, принеся Лисам ничью.

Шапекоэнсе – Крузейро 1:1

Голы: Бруно Ранжел, 41 – Уго Ражелли, 72

Шапекоэнсе: Данило Падилья (Нивалдо, 50), Рафаэл Лима, Дуглас Гролли, Родриго Биро (Жуссандро, 79), Фабиано Лейсманн, Камило, Вандерсон, Бруно Силва, Дионес, Тиаго Луис (Йоран, 62), Бруно Ранжел

Крузейро: Элиссон, Самудио (Брено, 64), Лео, Маноэл, Бруно Алмейда (Жудиван, 68), Виллиан Фариас, Лукас Силва, Марлоне, Эурико, Марсело Морено, Неилтон (Уго Ражелли, 72)

Предупреждения: Фабиано Лейсманн, Родриго Биро

Атлетико Паранаэнсе порадовал своих болельщиков в заключительной игре на родном стадионе, одержав седьмую викторию и набрав 22 очка в десяти последних матчах. Завершение сезона на столь мажорной ноте оставляет определенные надежды на более удачный следующий год.

Атлетико Паранаэнсе – Гояс 1:0

Гол: Марсело, 62

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Густаво, Суэлитон, Клеберсон, Паулиньо Диас, Деллаторре (Маркос Гильерме, 77), Бади (Натан, 71), Натанаэл Пимьента, Эрнани, Клео, Марсело (Дуглас Коутиньо, 83)

Гояс: Ренан, Педрао, Жаксон, Давид, Амарал, Рамон (Эскердинья, 46), Тиаго Реал, Тиаго Мендес, Самуэл, Эрик (Велинтон, 69), Фелипе (Лима, 66)

Предупреждения: Густаво, Эрнани – Фелипе, Тиаго Мендес, Самуэл, Жаксон, Амарал

Удаления: Жаксон, 90, Тиаго Мендес, 90+3

Александр Самойлов, Football.ua