Информацию об увольнении наставника первым распространил нападающий Сантоса Робиньо посредством мессенджера WhatsApp. Позже руководство клуба официально подтвердило факт расставания с Морейрой, по случаю чего во второй половине дня даже была созвана пресс-конференция.

По сообщению ряда бразильских СМИ, причиной послужило недовольство руководства Пейшес работой тренера с молодежью, в частности отсутствие в нынешнем сезоне игрового времени у главной надежды клуба Габриэла. Однако президент Сантоса Модесто Рома это опроверг: "Ничего общего с реальностью выдумки прессы не имеют. У нас были определенные разногласия относительно стратегии развития команды, и мы решили расстаться по взаимному согласию".

Временно исполнять обязанности главного тренера будет работавший помощником Марсело Фернандес. 43-летний Эндерсон Морейра возглавил Сантос лишь в сентябре минувшего года, успев отработать в 30 поединках (+16=5-9). Ранее в своей карьере специалист возглавлял такие клубы, как Гремио, Гояс и Флуминенсе.