По мнению Роши, в том числе именно с превращением бразильского футбола в экспортный рынок и преждевременным отъездом талантов связан провал на последнем чемпионате мира:

"Неймар покинул страну уже достаточно зрелым, сыграв несколько чемпионатов Бразилии и выиграв Копа Либертадорес, что выгодно отличает его от того же Филиппе Коутиньо. На мой взгляд, игроки должны проводить на родине как минимум по два полноценных сезона и больше, чтобы выдержать давление".

"Инвесторы играют важную роль в бразильском футболе, но также наносят и много вреда. Думаю, что Закон Пеле (отменивший норму, по которой игрок мог покинуть клуб только с его разрешения, даже не имея действующего контракта) должен претерпеть некоторые изменения. В мое время футболисты были рабами, а сегодня здесь царит полный беспорядок".

"Сегодня игроки начинают уезжать уже в 16-17 лет, еще толком ничего из себя не представляя. Я против того, чтобы они отправлялись в Европу в 17 или 19 лет, только засветившись в одном сезоне. Мы должны прийти к золотой середине, полезной и футболисту, и клубу. В прошлом этот возраст был значительно выше. Тот же Филипе Коутиньо испытал много проблем и потерял кучу времени из-за своего раннего ухода из Васку да Гама".