Чемпионат Бразилии взял с места в карьер. Хронологически первый же поединок завлекал громкой вывеской: Палмейрас против Атлетико Минейро. Один из главных фаворитов турнира против обладателя Кубка Бразилии и самой играющей команды прошлого сезона — несомненный претендент на звание центрального матча в туре. Большие ожидания от игры омрачал лишь тот факт, что Атлетико Минейро сейчас занят в Кубке Либертадорес, где в середине недели ему предстоит совершить невероятный подвиг — впервые с 1986 года обыграть Интернасьонал в Порту-Алегри. Поэтому Гало вышли на после Арены Палмейрас лишь с одним номинальным игроком стартового состава, а именно вратарем Виктором.

Однако если кто и не оправдал в этот вечер ожиданий, так это хозяева. Подопечные Левира Кулпи большую часть матча выглядели предпочтительнее соперника и даже заслужили победу. Прессинг в центре поля и быстрые контратаки стали залогом преимущества гостей, которые имели лучшие голевые моменты в первом тайме. Самый явный шанс забить в середине тайма упустил Майкосуэл благодаря отличной игре на линии Фернандо Прасса. Вообще, если бы не вратари, игровой вечер выдался бы куда более результативным.

Несмотря на сухой первый тайм, было очевидно, что голы — лишь дело времени. И много его не понадобилось: проведя три хороших контратаки одна за другой, гости наконец воплотили свои старания в результат. Латераль Патрики, очень результативно игравший в Спорт Ресифи, но в Атлетико пока не демонстрировавший прежнего уровня, открылся в штрафной и забил свой первый гол за новую команду. Освалдо де Оливейра предпринял меры, убрав Вальдивию (что не понравилось болельщикам) и подняв в полузащиту Зе Роберто. Палмейрасу долго пришлось расшатывать надежные защитные порядки противника, но количество, в конце концов, перешло в качество: именно Зе Роберто исполнил удар с угла поля, а защитник Виктор Уго вонзил мяч в цель.

Радовались, впрочем, хозяева недолго, тут же зевнув еще один выпад Гало. Жо выскочил на Фернандо Прасса и легко того переиграл. Для опального форварда, не забивавшего более года, этот мяч стал вторым в двух матчах: неделю назад он забил победный гол в финале чемпионата штата. Атлетико Минейро уже не должен был упускать восьмую подряд победу над Палмейрасом, но арбитр предоставил хозяев шанс в виде аж пяти добавленных минут. И те им воспользовались, спася игру в буквальном смысле на самых последних секундах.

Палмейрас – Атлетико Минейро 2:2

Голы: Виктор Уго, 82, Рафаэл Маркес, 90+5 – Патрики, 51, Жо, 86

Палмейрас: Фернандо Прасс, Лукас, Виктор Рамос, Виктор Уго, Вальдивия (Эжидио, 60), Зе Роберто, Робиньо, Дуду (Келвин, 71), Габриэл (Алан Патрик, 71), Рафаэл Маркес, Габриэл Жезус

Атлетико Минейро: Виктор, Педро Ботельо, Эдкарлос, Патрики, Тиаго Пангуссат, Жосуэ, Карденас (Карлос, 60), Джованни Аугусто (Додо, 70), Эдуардо (Данило Пирес, 79), Жо, Майкосуэл

Предупреждения: Габриэл, Робиньо – Жо, Патрики, Жосуэ

Флуминенсе получил шанс на отличный дебют, играя дома против скромного новичка элиты, да еще и обзаведясь численным преимуществом более чем на час игры, однако смог вырвать три очка лишь на самом финише.

Хотя начало в исполнении хозяев было многообещающим. Уже в первые восемь минут у ворот Жоинвилли возникло четыре голевых момента авторства Фреда, Жерсона и дважды Жеана, однако отличная игра Оливейры не позволила Флу выйти вперед. В середине тайма подвел гостей опорный полузащитник Налдо: уже имея желтую, он совершил обрез и, исправляя свою ошибку, сфолил, заслуженно отправившись в раздевалку досрочно и с концами.

Казалось, что теперь команде Эмерсона Марии несдобровать, тем более что и в равных составах они совершенно ничего не могли придумать и просто стояли у собственных ворот. Однако хозяев начала тормозить перестраховка их тренера, выставившего на игру сразу трех опорников. Нехватку мысли и креатива в центре можно было заметить невооруженным глазом, именно с этим и были связаны все замены Друбски. Можно казать, что ему повезло — если бы Винисиус не решился на удар из-за переделов штрафной, Флуминенсе потерял бы очки по вине именно своего наставника.    

Флуминенсе – Жоинвилли 1:0

Гол: Винисиус, 88

Флуминенсе: Диего Кавальери, Велингтон Силва, Гум, Марлон, Джованни (Винисиус, 77), Эдсон, Пьерре (Роберт, 46), Жеан, Жерсон (Вагнер, 64), Фред, Кенеди

Жоинвилли: Оливейра, Бруно Агияр, Веллингтон Саси (Данклер, 86), Рожерио, Налдо, Суэлитон, Гути, Марсело Коста, Аугусто Сезар (Виллиан Попп, 63), Кемпес, Велинтон (Анселмо, 27)

Предупреждения: Вагнер, Винисиус – Налдо

Удаление: Налдо, 24

Шапекоэнсе начал с волевой домашней победы, пропустив уже на третьей минуте: первый гол чемпионата Бразилии-2015 записал на свой счет форвард Коритибы Рафаэл Лукас. Хозяева не стушевались и захватили инициативу, однако кроме территориального преимущества ничего извлечь из нее не могли ввиду отсутствия пространства.

Тем не менее, команде Винисиуса Эутропио удалось относительно быстро сравнять счет еще в первом тайме. Не имея возможности пробраться в штрафную соперника, Эликарлос решился на дальний удар и не прогадал. Правда, славу за забитый мяч он должен разделить с вратарем гостей.

Во втором тайме соперники продемонстрировали красивую и быструю игру с большими шансами, однако удача в итоге улыбнулась хозяевам. Победным взятием ворот отметился лучший бомбардир Шапекоэнсе Рожер, для которого этот стал уже одиннадцатым в сезоне.

Шапекоэнсе – Коритиба 2:1

Голы: Эликарлос, 30, Рожер, 66 – Рафаэл Лукас, 3

Шапекоэнсе: Данило,Рафаэл Лима, Вилсон, Аподи, Эликарлос, Камило (Маилсон, 88), Ананиас (Мараньяо, 71), Жил, Абуда, Йоран (Бруно Силва, 64), Рожер

Коритиба: Бруно, Леандро Алмейда, Велинтон, Карлиньос, Норберто Нето, Луккас Кларо (Тиаго Гальярдо, 45), Педро Кен (Матеус Оливейра, 85), Жоао Пауло, Элдер, Негеба (Родолфо, 77), Рафаэл Лукас

Предупреждения: Рафаэл Лима, Бруно Силва — Леандро Алмейда, Элдер

Football.ua