Утренние воскресные матчи чемпионата Бразилии, являющиеся новинкой этого сезона, пока не разочаровывают. Хотя сегодня, в отличие от прошлой недели, команды  не порадовали градом голов (их вообще не было), вряд ли любой зритель, включая заокеанского — на которого и рассчитано столь ранее время начала, мог сегодня заскучать. Фигейренсе и Васку да Гама выдали отличную живую игру с обилием опасных моментов, но так порой бывает — не смогли ни один из них реализовать. Во многом благодаря игре вратарей, главным образом это касается Алекса Муралью.

Обе команды неудачно начали турнир — Васку потерял очки дома, а Фигейренсе и вовсе потерпели разгромное поражение, поэтому  намерения перед игрой были серьезней некуда. Хозяева хотели обязательно выиграть первый домашний матч еще и потому, что в прошлом году им это удалось лишь с шестой попытки в 13 туре после пяти поражений кряду. Опасные моменты ждать себя не заставили: уже на второй минуте Дос Сантос бросил в прорыв по флангу Мадсона, а тот точно передачей нашел в штрафной Рафаэла Силву — Алекс спас свои ворота! Буквально сразу ответили и подопечные Аржела Фукса, и теперь уже в игру вступил Мартин Сильва, парировавший удар пяткой Эвералдо после прострела Клейтиньо.

Спустя пару минут отметился и сам Клейтиньо, молодое обещание Фигейренсе, красиво перекинув мяч через Родриго и пробив в падении через себя — уругвайский вратарь оказался на месте. Затем последовал примерно пятнадцати минутный отрезок равной игры без особенных моментов, а концовка тайма осталась за Адмиралами. Два раза подряд латераль Кристиано после проходов по флангу словно на блюдечке преподносил мяч форвардам Рафаэлу Силве и Жилберто, но если первый просто не попал в ворота, то с ударом второго справился Алекс. Еще по разу голкиперу хозяев пришлось вступать в игру после ударов того же Силвы и Дагоберто. Фигейренсе ответил уже в компенсированное время, но Эвералдо не смог переиграть Мартина Сильву.

О том, что оба наставника хотели в этот вечер победить свидетельствуют проведенные ими замены в лице Мазолы и Бернардо. Аржел Фукс так вообще выпустил форварда вместо полузащитника. И если примерно час игры можно было отдать на откуп Васку да Гама, которые владели преимуществом и атаковали острее, испытывая лишь недостаток точных ударов в завершающе стадии, то концовка матча определенно осталась за командой из Флорианополиса. Мазола, Маркос Педрозо и Маркао имели возможности для победного взятия ворот, но счет на табло так и не изменился. Наверное, справедливо; но только в том, что касается ничейного исхода поединка. А вот голы сегодня все-таки должны были быть.

Фигейренсе – Васку да Гама 0:0

Фигейренсе: Алекс Муралья, Тиаго Элено, Сереседа, Маркиньос, Леандро Силва, Маркос Педрозо, Пауло Роберто, Фабиньо, Яго (Мазола, 57), Эвералдо (Маркао, 65), Клейтиньо (Дуду, 75)

Васку да Гама: Мартин Сильва, Родриго, Мадсон, Луан, Кристиано, Хулио Дос Сантос (Джон Клей, 84), Сержиньо (Лукас, 77), Гиньясу, Дагберто, Жилберто, Рафаэл Силва (Бернардо, 70)

Предупреждения: Тиаго Элено, Леандро Силва — Сержиньо, Рафаэл Силва, Жилберто, Дагоберто, Мартин Сильва, Гиньясу

Александр Самойлов, Football.ua