Работа главным тренером в сборной Бразилии – большая честь и невероятная головная боль, причем вторая составляющая в последние годы преобладает над первой. Бразильский специалист Дунга дважды проверил на себе гнев бразильского народа – его уже во второй раз отправляют в отставку с поста рулевого Селесао. И если в первый заход Карлос успел завоевать парочку трофеев (Копа Америка-2007 и Кубок Конфедераций-2009), провалившись лишь на мундиале в 2010-м, то сейчас позитива в работе наставника не было совсем. Полный и тотальный провал на юбилейном розыгрыше Копа Америка дал болельщикам полное право ненавидеть тренера, не сумевшего выйти из достаточно простенькой группы, а руководству федерации – попрощаться с Дунгой во второй раз за последние шесть лет.

Меньше всего сейчас хочется защищать потерявшего свою работу Дунгу – стиль игры его команды скорее вызывает желание "добить лежачего", чтоб не вздумал больше возвращаться обратно. Но, если говорить начистоту, то у Дунги было немало оправданий провального выступления Селесао на полях США, и вина тренера, при ближайшем рассмотрении, не такая уж и огромная. Давайте перечислим факторы, на которые "коуч" не мог повлиять никак или практически никак. 

Первый из них – судейство в матче против Перу. Не засчитай уругвайская бригада арбитров во главе с Андресом Куньей "противозаконный" мяч Руидиаса, и Бразилия была бы в плей-офф, а там, учитывая неуверенную игру Колумбии, еще не факт, что все закончилось бы для Пентакампеонов скорым вылетом. Конечно, скептики могут в ответ вспомнить обратный пример – когда в ворота Бразилии не засчитали уже чистый гол в матче против Эквадора двумя турами ранее, но все же давайте будем откровенны – степень очевидности в этих двух эпизодах совершенно разная. 

Фактор №2, который Дунга не мог контролировать – это отсутствие у Бразилии толкового форварда. Тренер – не генетик, нового Роналдо или Ромарио он у себя дома "вывести" не мог, а те нападающие, что остались в распоряжении у рулевого Селесао, мягко говоря, не впечатлили. Другое дело, что Дунга, как тренер, обязан был придумать такую модель игры и такую тактику, которая бы позволяла компенсировать отсутствие забивного нападающего, тем более что в идеале у бразильцев в средней линии было достаточно тех, кто умеет и отдать, и забить. Но здесь в силу вступает уже третий и четвертый факторы, и они, на мой взгляд, самые важные – кадровые решения, принимаемые без участи тренера, и травмы.

Давайте посчитаем, сколько игроков не смогли принять участие в Копа Америка в составе Бразилии. Неймар, Дуглас Коста, Луис Густаво, Давид Луис, Тиаго Силва, Марсело, Данило, Рикардо Оливейра, Рамирес, Кака – десять футболистов, на которых рассчитывал, или мог бы рассчитывать тренер.И это мы еще не считаем людей вроде Фернандиньо, Оскара или Алекса Тейшейры, от которых Дунга отказался по известным лишь ему причинам. Но, возвращаясь к десятке, упомянутой выше, отмечаем, что все эти люди не приехали в сборную наКопа Америка не по воле тренера. Кто-то травмировался, кто-то сделал вид, что травмировался, а кого-то просто "отмазали" в своих клубах, словно от службы в армии, и как раз-таки "отмазавшиеся" – Неймар, Давид Луис и Луис Густаво, стали главными потерями для Селесао.

Наверняка, с этими людьми в составе сборная выступила бы намного увереннее на полях Соединенных Штатов, но чиновники бразильской футбольной конфедерации дали добро на пропуск лидерами важного турнира в угоду другим целям (в первую очередь, Олимпийским играм), зато тренер остался у разбитого корыта. И в итоге с него же – с тренера, эти же чиновники спросили по итогам провала. Как-то не очень последовательно вышло, не правда ли? Хотя, повторюсь, Дунгу в этой ситуации хочется защищать в последнюю очередь – этот человек уже доказывал, что и в более благоприятной кадровой ситуации не способен поставить команде добротный футбол. Однако сейчас на его стороне крепкие аргументы в свою защиту. Ведь что выходит? Барселона довольна, что ее звезда получила отдых, бразильские чиновники довольны, что Неймар поучаствует в Олимпиаде и "попиарит" страну и турнир, агенты довольны, что на Копа Америка "засветились" персонажи вроде Жила и Габриэля, а в итоге полетела голова Дунги. 

И теперь уже у нового тренера появится козырная "отмазка" на случай неудачи на Олимпиаде – виноват предшественник, наворотивший такого, что на голову не натянешь, плюс времени на подготовку было мало. Хотя про Тите – нового наставника Селесао, не скажешь, что он любитель отговорок. Наоборот – этот специалист очень долго отказывался от предложения конфедерации возглавить сборную, потому что понимал, какую ответственность придется на себя возложить. Но, как видим, его уговорили и теперь человек, навыигрывавший на клубном уровне едва ли не больше других бразильских тренеров в последнее десятилетие, попробует повторить свои успехи уже на более ответственном уровне. И, пожалуй, на самой сложной должности в мире – тренера сборной Бразилии.