Не зря колумбийцы вчера выставили второй состав на последний тур, абсолютно не парясь по поводу того, с кем им предстоит играть в плей-офф. Тренер Кофейных Хосе Пекерман как будто знал, что Бразилии в раунде на вылет уже не будет. Хотя то, каким невероятным образом Пентакампеоны опростоволосятся, не мог себе представить никто.

Скандал дня. Гол сборной Перу

Уругвайский рефери матча Бразилия – Перу Андрес Кунья войдет в историю бразильского футбола как человек, впервые за почти что 30 лет не выпустивший Селесао из группы на Копа Америка. В последний раз бразильцы отметились таким грустным итогом выступления на континентальном турнире 1987-го года, опозорившись на турнире с достаточно странным форматом розыгрыша, сейчас же свой позор 5-кратные чемпионы мира могут смело разделить с арбитром. Гол перуанца Рауля Руидиаса засчитывать было нельзя, потому как забит он был рукой. Но Кунья и его помощник на бровке после долгих консультаций приняли роковое для Бразилии решение.

Забыли голы на Гаити?

Сборная Бразилии, как бы это парадоксально не звучало, против Перу провела далеко не худший свой матч. У команды немало получалось в атаке, мяч стабильно доходил до чужой штрафной, но вот беда – финальная стадия наступления то и дело завершалась провалом. Пожалуй, разгром гаитян туром ранее ненадолго убедил поклонников бразильской дружины, что в этой команде есть, кому забивать голы, но игра против перуанцев напомнила о главной проблема последних лет – забивного форварда так и не появилось, и именно недостаток такого человека привел к вылету с Копа Америка еще до старта плей-офф.

На пресс-конференции Дунга может сколько угодно пенять на судейскую слепоту и позорно засчитанный гол, но если бы Бразилия была настоящей, кошмарное решение рефери на 75-й минуте матча ничего бы уже не могло изменить, ведь счет к тому моменту обязан быть уже далеко не 0:0.

 

Сэйв дня. Педро Гальесе

При всем скепсисе в отношении бразильских форвардов, в их бедах отчасти виноват еще и вратарь перуанцев Педро Гальесе, получивший приз лучшему игроку матча. А один из его сэйвов после удара Габриэля однозначно должен войти в подборку лучших спасений всего Копа Америка Сентенарио.

Герой дня. Эннер Валенсия

Конечно, в победе Эквадора над Гаити не сомневался никто, но для душевного спокойствия во время просмотра матча между Бразилией и Перу эквадорцам необходимо было выигрывать у гаитян как можно крупнее, и это стало возможным, в первую очередь, благодаря нападающему Вест Хэма. Эннер Валенсия забил сам и дважды ассистировал своим партнерам по команде, причем оба голевых паса были отданы в ситуациях, когда многие жадные до голов форварды попытались бы реализовать момент самостоятельно. Но Эннер – большой альтруист.

День рождения – грустный праздник

Сразу двое игроков сборной Бразилии праздновали свой день рождения аккурат в день матча против сборной Перу – защитник Жил и хавбек Коутиньо. Оба вышли в стартовом составе и отыграли полный матч, оба вынуждены были запивать праздничный торт слезами горя… Нечасто на поле в одной команде выходят сразу два именинника, хотя и откровенные голы руками засчитывают также редко.

Фотограф дня. Кей Камара

На матче Бразилии и Перу решил подработать фотографом нападающий клуба МЛС Нью-Ингленд Революшн и сборной Сьерра-Леоне Кей Камара. Похоже, в Высшей лиге соккера и правда отлично работает "потолок зарплат", раз достаточно известные по местным меркам игроки вынуждены подрабатывать на "шабашках".

Эквадор – Гаити – 4:0

Голы: Э.Валенсия, 11, Айови, 20, Нобоа, 57, А.Валенсия, 78

Эквадор: Домингес, Паредес, Мина, Эрасо, В. Айови, Нобоа, Груэсо (Гайбор, 79), А. Валенсия, Монтеро, Э. Валенсия (Мартинес, 84), Х. Айови (Касарес, 46)

Гаити: Пласид, Ламбез, Женевуа, Жером, Жагги, Морис, Лафранс (Илер, 71), Марслен (Александр, 79), Норде, Назон, Бельфор (Луи, 70)

Предупреждения: Лафранс, Женевуа

 

Бразилия – Перу – 0:1

Гол: Руидиас, 75

Бразилия: Алиссон, Миранда, Филипе Луис, Дани Алвес, Жил, Элиас, Ренато Аугусто, Лукас Лима, Виллиан, Коутиньо, Габриэль (Халк, 72)

Перу: Гальесе, Рамос, Трауко, Корсо, Родригес, Вильчес, Бальбин (Йотун, 46), Куэва (Тапия, 90), Флорес (Руидиас, 64), Герреро, Поло

Предупреждения: Лукас Лима, Ренато Аугусто ‒ Йотун

Дмитрий Рутов, Football.ua