- Палящее солнце и игра в футбол с такими людьми, как Зеедорф, Фердинанд, Креспо и Йерро. Чего еще Вы ожидали?

- Было весело попинать мячик с ребятами. Как Вы видели, я еще не такой уж и ржавый. Вы же видели ту схватку с Рио Фердинандом? (смеется).

- Вы скучаете по игре?

- Я бы не сказал так. Меня всегда заботило лишь удовольствие, которое приносит футбол. А я играю в футбол со своими друзьями в Бразилии. По-вашему, почему я в такой хорошей форме?

- Как Вы считаете, в наши дни эта радость игры немного утрачена?

- Нет! Вовсе нет. Да, сейчас в футболе намного больше денег, больше показухи. Но когда мяч появляется на поле – ничего не поменялось. Все так же 11 человек играют против 11 человек. Вот посмотрите на игру Барселоны – Месси, Неймар и Иньеста получают много наслаждения от игры.

- Поговорим о Вашем соотечественнике Неймаре. Он сейчас единственная звезда в Бразилии. Не слишком ли много давления на 24-летнего парня?

- Да, все взоры обращены на него. Но если ты хочешь стать великим, то должен справляться с такими вещами. Он здорово вел команду за собой на чемпионате мира. Но ему нужно не допускать глупостей на поле, таких как красные карточки. Неймару еще предстоит многому научиться. Я уверен, что он еще оставит свой след в истории.

- Олимпиада может вернуть радость в Бразилию после той катастрофы на чемпионате мира.

- А радость никуда и не девалась, Вы совершенно неправы! Бразильцы не такие. После неудач жизнь продолжается и мы ожидаем от жизни хорошего. Да, те 1:7 от Германии стали большим шоком, это нельзя отрицать. Победа на Олимпиаде в Рио станет огромным успехом.

- А команда на это способна?

- Я могу сказать, что у нас отличная команда. Все смотрят на Неймара, но есть и другие хорошие игроки. Поэтому я уверен, что нам по силам победить.

- А на кого стоит смотреть кроме Неймара?

- Фелипе Андерсон очень сильный игрок. Он уже доказал это в Европе. Еще мне нравится Габриэль Жезус. Он все еще слегка импульсивен, но очень талантлив. Думаю, скоро он перейдет в большой клуб в Европе (3 августа Жезус подписал контракт с Ман Сити – прим.).

- Неймар провел лучший сезон в карьере. Что дальше?

- Ему нужно усердно продолжать работать над собой. Только так он может прийти к успеху. С Барсой Неймар может многого добиться, даже если однажды Месси покинет команду.

- В целом, состояние футбола в Бразилии не очень хорошее. На Копа Америка команда даже не вышла из группы…

- Это нормально, что случаются периоды, когда не все складывается удачно. Сейчас идет процесс развития. Много молодых игроков появляется в команде. Вокруг Неймара может быть построена новая сборная. Вот чего мне сейчас не хватает как бразильцу – так это радости от забитых голов и игры сборной. Но все это вернется. Мы ведь бразильцы.

Максимилиан Шмекель, Goal.com

Перевод Евгения Музыки, Football.ua