В Белу Оризонти, где сегодня состоится полуфинальный матч Кубка Конфедераций между Бразилией и Уругваем, ожидаются рекордные акции протеста: на улицы должны выйти около 100 тысяч человек.
Население, напомним, недовольно ростом цен, коррупцией и политикой государства, которое выделяет значительные средства на проведение Кубка Конфедераций и чемпионата мира вместо "решения тех проблем, которые по-настоящему важны": здравоохранение, общественный транспорт, система образования и др.
Городская прокуратора предложила ФИФА перенести матч из соображений безопасности, но это предложние было отклонено. Изначально акции протеста планировались мирными, однако в последние дни организаторы просят людей одевать рубашки с длинными рукавами, перчатки, защитные очки и маски или платки, чтобы закрывать лицо.
"Я поддерживаю протесты, потому что люди действительно заслуживают большего. Но все должно проходить без насилия и вандализма. Надеюсь, все закончится мирно и без столкновений с полицией", — заявил игрок сборной Бразилии Фред.