Приглашение Пьерлуиджи Коллины на должность старшего офицера УЕФА по делам судейства, по мнению европейских футбольных функционеров, должно повысить стандарты судейской работы УЕФА. Знаменитому итальянцу помогут поднимать арбитраж на новый уровень еще два бывших арбитра - Хью Даллас из Шотландии и Марк Батта из Франции.

Эксперимент УЕФА с двумя дополнительными арбитрами продлится еще два года. В Лиге чемпионов и Лиге Европы матчи будут проводить не три, а пять арбитров на поле: главный, два лайнсмена и два помощника за лицевой линией.

"Наличие двух дополнительных судей за линией ворот будет служить своего рода сдерживающим фактором для игроков, пытающихся подтолкнуть или придержать соперника", - считает Коллина.

Главный судья будет общаться с дополнительными помощниками при помощи аудиосистемы. При этом решения на поле будет принимать главный арбитр, принимая во внимание мнение помощников.

Президент УЕФА Мишель Платини также крайне положительно относится к эксперименту с дополнительными арбитрами:

"В отношении эксперимента я настроен крайне положительно. Судья просто не в состоянии уследить за всем, и потому два дополнительных ассистента окажут ему большую помощь".