США, к примеру, не без влияния нашей диаспоры, еще в начале 90-х приглашали нашу молодую сборную к себе на товарищеские матчи, да и с куда менее "украинскими" странами мы играли уже не единожды. Если же посмотреть на ту роль, которую украинцы отыграли в становлении канадского футбола и канадской страны, эта товарищеская встреча точно была неизбежна и необходима. В преддверии первого в истории матча национальных команд Украины и Канады мы окунемся в историю украинского футбола в далекой заокеанской стране.

You've come a long way, baby. По утверждениям историков, первые украинцы Иван Пылыпив и Василий Еленяк прибыли в Канаду 7 сентября 1891 года с кораблем Орегон. С того времени и до наших дней украинская диаспора Канады разрослась до более чем миллиона человек, став одной из десяти самых многочисленных этнических групп в стране. Беды на родине, две мировые войны, распад СССР создали еще несколько волн эмиграции. Украинцы оседали в провинциях Альберта, Саскачеван, Манитоба, брались за самую тяжелую работу, помогая освоить бескрайние прерии и зону мерзлоты. По прошествии многих лет и многих поколений потомки переселенцев появились практически во всех сферах канадской жизни. Этнические украинцы Рамон Гнатышин и Эд Стельмах преуспели в политике – легендарный Гнатышин был 24-м Генерал-губернатором Канады, Стельмах нынче премьер Альберты. Врач Олег Горникевич является известным исследователем болезни Паркинсона. Певица Шанталь Кревязюк написала саундтреки к известным голливудским фильмам Армагеддон и Интуиция, а также несколько песен для Аврил Лавинь, в группе которой играл гитарист Марк Спицолюк. А уж украинцев в НХЛ и вовсе не перечесть – легендарные Терри Савчук, Уэйн Грецки, Седрик Босси не нуждаются в представлении, а Юджин Мельник, владеющий клубом Оттава Сенаторс, мечтает привезти в город и соккер, создав команду МЛС.

А что же футбол? Здесь тоже роль украинцев интересна и немала.

Все флаги в гости к нам. Особенность футбола Канады, как и США, – большая зависимость от эмигрантов и их национальных команд. Вплоть до 60-70-х годов соккер Северной Америки основывался на командах немецких, польских, итальянских, венгерских эмигрантов. Многочисленные "хунгарии", "ромы", "вайт иглсы" играли в городских аматорских лигах. А местным футбольным деятелям хотелось отойти от национальных групп и создать коммерционные лиги с богатыми звездными клубами. В США конец старой практике положила новосозданная профессиональная лига, но и она утонула в легионерах, многие из которых не выдерживали критики. Но чего не отберешь в североамериканцев – они видели цель и упорно работали над ее достижением. Поэтому футбол США и Канады постепенно поднимается вверх, и еще начиная с 1950 года, когда жертвами недооценки на чемпионате мира стали сами родоначальники футбола, соккер учит остальной мир себя уважать.

После окончания Второй мировой войны и пребывания в немецких лагерях "ди-пи" для перемещенных персон многотысячная лавина украинцев хлынула за океан, в США и Канаду. Для североамериканского футбола это стало большим подкреплением. Достаточно сказать, что в Залы славы футбола там вошли десятки украинцев, а, скажем, Филадельфийские украинцы в 60-х почти не отпускали звание сильнейшей команды страны. Ведущие деятели украинского футбола в США – братья Скоцени, Зенон Снилик, братья Чижовичи – помогали командам наших спорттовариществ и в Канаде. Специфика североамериканского футбольного сезона позволяла во время каникул в США играть и тренировать канадские команды.

В канадской профессиональной лиге украинские этнические команды играли три десятилетия – с 1950 по 1980 год. 6 раз Торонто Украина выигрывала лигу, еще столько же – плей-офф, в 1957 году Монреаль Украина добыла Челлендж Кап (кубок кубков провинций Канады, разыгрываемый с 1912 года). Главное же – украинские диаспоряне организовали целую сеть спортивных товариществ. Украина, Лэвы, Орлык, Тризуб, Сокол, Карпаты – все они объединяли молодежь и развивали не только соккер, но и много других видов спорта. Крупнейшими украинскими спортивными центрами Канады стали Торонто, Монреаль, Виннипег.

Под знаменами новой родины. Учитывая успехи украинских команд в канадских турнирах, нет ничего удивительного, что их игроки вызывались в самые различные сборные провинций. Вот только с национальной командой Канады дела были посложнее – она не собиралась 30 лет, еще с 20-х. В 1957 году, наконец, случился прорыв – сборную возродили, и она провела 4 матча квалификации к шведскому чемпионату мира. Что особо примечательно, сразу троих наших тренер Ден Петри пригласил в состав возрожденной сборной. Мирон Береза, Уолт Закалюжный и Остап Стецкив как раз проводили блестящий сезон в составе украинских команд, а Монреаль Украина тогда выиграла Челлендж Кап.

Естественно, в борьбе со США и Мексикой новосозданной команде было непросто – в двух стартовых матчах она безропотно уступила соперникам с общими 1:8. 4 июля 1957 года на легендарном стадионе Ацтека Закалюжный и Береза дебютировали в составе сборной Канады. Команда более прилично, но все же уступила мексиканцам – 0:2. А три дня спустя, 7 июля, в Сент-Луисе, США, к двум украинцам присоединился 33-летний Остап Стецкив, и вместе с нашим трио Канада обыграла в гостях извечного соперника – 3:2, а Стецкив забил один из голов!

Казалось, путь украинцам в сборную будет открыт, но снова сыграла свою роль организация футбола в Канаде. В следующий раз сборная была созвана лишь 11 лет спустя, к отбору к чемпионату мира-70. К тому времени не только 43-летний Стецкив, но и более молодые Береза и Закалюжный играли уже за "олд-боев", начинали тренерскую работу. Потерянное поколение, конечно же, могло принести канадскому футболу много пользы. Достаточно лишь сказать, что, к примеру, Стецкив (о нем в свое время поговорим поподробнее) играл в основе французских Ниццы и Лиона, был в составе бельгийского Шарлеруа и немецкого Феникса-Алемании.

Следом за троицей 1957 года в сборной появился эксцентричный вратарь Тони Хурский. Любитель поэзии и преподаватель литературы, он уже в 19 лет оказался в составе национальной команды Канады. 1 августа 1974 года он дебютировал в матче против олимпийских чемпионов – поляков во главе с львовянином Казимежем Гурским. Канада уступила, но молодой вратарь застолбил за собой место в воротах. За почти десять лет до 1981 года Хурский сыграет за Канаду 18 матчей, также добьется успехов не только в аматорском, студенческом футболе, но и в профессиональном. На протяжении 7 сезонов в звездной НАСЛ Тони сыграет против многих звезд во главе с Пеле. В 2004 году колоритный персонаж канадского соккера будет включен в национальный Зал славы.

Все в перспективе. А что же нынешний канадский соккер? Здесь тоже есть украинцы. Хотя роль национальных команд (а, следовательно, и украинских спорттовариществ) нынче упала, этнические украинцы продолжают пополнять сборные Канады. Сын Тони Хурского Алекс, побивший в свое время множество студенческих рекордов, играл в составе молодежной сборной. Там же на протяжении нескольких лет можно было увидеть еще несколько наших персонажей.

Уроженец Львова Роман Дуткевич (21 год) учился в университете Фрейзера – том же, где сделал себе имя Хурский. Он много и успешно поиграл в студенческом футболе и чемпионате Саскачевана, а несколько лет назад вызывался в молодежную команду Канады. На год младший экс-киевлянин Алекс Семенец с 2004 года стал звездой канадских сборных U-17 и U-19. Нынче является кандидатом в молодежную сборную и членом ростера про-клуба Ванкувер Вайткепс.

Но, пожалуй, главное влияние Украины на канадский соккер – Бриттани Тимко. Фланговая нападающая сборной Канады становилась обладательницей Золотой бутсы чемпионата мира U-19, поиграла в канадских, австралийских и шведских чемпионатах, участвовала в пекинской Олимпиаде.

Артур Валерко, Football.ua