КРЫМТЕПЛИЦА Молодежное

Первый сбор, который команда из Молодежного проводит в Ливадии, будет полностью посвящен тяжелой физической работе. Как сообщил  корреспонденту «СЭ» Александру ЯЦУНУ главный тренер крымчан Александр Гайдаш, на первом сборе его футболисты практически не будут видеть мяча, и ни одного спарринга на этот период не запланировано.

Из прошлогоднего состава тепличников на первом сборе отсутствуют Павел Онисько и Евгений Кармалита, уже оформившие свои отношения с «Оболонью», а также Антон Монахов и Анатолий Маткевич. Все остальные доказывают свою состоятельность тренерскому штабу и руководству клуба. Вопреки сообщениям некоторых СМИ, Роман Свинцицкий на просмотр в «Таврию» не отправлялся, продолжая работать с командой, с которой у него подписан долгосрочный контракт. Со дня на день присоединится к своим партнерам по команде и Андрей Гайдаш, в составе юношеской сборной Украины участвовавший в Мемориале Гранаткина в Санкт-Петербурге.

Никто из потенциальных новичков команды свою подпись под соглашением с «Крымтеплицей» пока не поставил.

СТАЛЬ Днепродзержинск

8 января команда вышла из отпуска и приступила к подготовке к весенней части сезона. До 8 февраля подопечные Сергея Дирявки будут тренироваться в Днепродзержинске, а затем отправятся на сбор в Евпаторию.

На просмотре в «Стали» сейчас находятся два игрока, имена которых тренерский штаб сталеваров предпочитает не называть - неизвестно, подойдут ли они вообще команде, сообщает корреспондент «СЭ» Юрий САМОТКАН.

ИГРОСЕРВИС Симферополь

Симферопольский клуб, в конце прошлого года лишившийся  приставки «Динамо» в своем названии, начал подготовку ко второй части чемпионата сбором в Алуште. Еще по окончании первого круга тренерский штаб крымчан решил не продлевать сотрудничество с рядом футболистов: статус свободных агентов получили Игорь Билан, Александр Баленко, Валерий Доценко, Александр Матвейчук и Максим Чернышов. Таже участь постигла Евгения Парубина, вернувшегося из аренды в «Олкоме». Предложено подыскивать себе новую команду и 18-летнему полузащитнику Сергею Тарану, неплохо проявившему себя в ряде матчей.

Первый зимний спарринг игросервисовцы провели экспериментальным составом, в котором наряду со сторожилами команды на поле вышли и ее потенциальные новички. В Евпатории подопечные Олега Луткова уступили луганской «Заре» со счетом 1:3, по ходу второго тайма не реализовав несколько голевых моментов. Единственный мяч в составе симферопольцев на свой счет записал Александр Морозов.

«ИгроСервис» (Симферополь): 1-й тайм - Михайлов, Севостьянов, Мартынов, Бобаль, Васин, Ротенберген, Якименко, Морозов, Охрименко, Дяченко, Бондарчук; 2-й тайм - Михайлов, Снежко, Симончук, И. Мельник, Тарновский, Подгайный, Штаер, Бахуринский, Черник, Марченко, Мариненко.

В ближайший четверг игросервисовцы планируют двумя составами сыграть с «Таврией», сообщает корреспондент «СЭ» Александр ЯЦУН.

ГЕЛИОС Харьков

12 января приступили к работе подопечные Александра Севидова, которые уже на следующий день отправились на первый сбор в поселок Комсомольское, что в 60 км от Харькова. Как сообщил корреспонденту «СЭ» Юрию САМОТКАНУ администратор «Гелиоса» Сергей Петров, игроки работают в двухразовом режиме. Утренняя тренировка проводится на свежем воздухе и состоит из интенсивной разминки, кросса и различных других беговых упражнений. Вечером футболисты работают в зале, занимаясь аэробикой и на тренажерах. По окончании же занятия их ожидает восстановительный бассейн и массаж.

Вместе с игроками, выступавшими за «Гелиос» в осенней части нынешнего первенства страны, а также первым новичком зимнего межсезонья - Погореловым, в тренировочном лагере «солнечных» работает еще десять потенциальных новобранцев - Сергеев («Подолье»), Драголюк («Оболонь»), Сямин («Кривбасс»), Пономаренко («Днестр»), Титученко (Молдавия), Вирченко («Карпаты-2»), Пицур («Крымтеплица»), Олищук («Динамо-2»), Шаповалов (Луганск) и Семов (Днепропетровск).

Сегодня в 12.00 в поселке Высокий «Гелиос» сыграет контрольный матч с дублирующим составом «Металлиста».

СПАРТАК Ивано-Франковск

15 января завершились зимние каникулы у игроков ивано-франковского «Спартака». В среду, после двухдневного медосмотра, подопечные Юрия Шулятицкого приступят непосредственно к тренировочному процессу. В течение нескольких дней красно-белые будут заниматься в областном центре, а с 23 января планируют расквартироваться в одном из корпусов президентской резиденции «Синегора», которая расположена в селе Гута Богородчанского района. К тому времени в лагерь прикарпатцев должны подтянуться новички. Что касается потерь, то они таковы: завершился срок аренды у Коробкина («Оболонь»), Илькива и Стуса («Карпаты»). Во Львов отбыл также 18-летний голкипер «Спартака» Андрей Новак, подписавший с зелено-белыми долгосрочное соглашение. На смотринах в «Кривбассе» и «Черноморце» находятся защитники Петр Ковальчук и Роман Бочкур соответственно, сообщает корреспондент «СЭ» Тарас КЛИМЧУК.