В воскресенье, 14 января, крымчане снова схлестнулись с узбекским «Машалом», причем Михаил Фоменко снова использовал эту игру исключительно для просмотра потенциальных новичков команды. В пятницу соперники разошлись миром (1:1), на сей же раз «Таврия» праздновала уверенную победу - 3:0. Как сообщает пресс-служба симферопольского клуба, счет на 32-й минуте открыл Илья Галюза, точно выстреливший в «девятку» - со штрафного, назначенного в 30-ти метрах от ворот «Машала». Удвоил преимущество крымчан на 75-й минуте Александр Вечтомов - его удар с 13-ти метров пришелся под перекладину. И, наконец, эффектную победную точку в матче на 81-й минуте поставил юный Николай Мисюк, с близкого расстояния переправивший мяч в сетку пяткой. К слову, ассистентом во втором и третьем голах выступил Руслан Ивашко.

Во вторник же на базе «Спартак» была проведена двусторонняя учебная игра, в рамках которой номинальная основа встретилась со сборной лучших потенциальных новичков. В итоге стороны разошлись миром - 1:1.

Честолюбивых дублеров на 25-й минуте Андрей Разин точным ударом головой вывел вперед . За минуту до перерыва Владимир Гоменюк, также удачно сыгравший на «втором этаже» после передачи Ильи Галюзы, счет сравнял. Отметим, что в основе крымчан команды отсутствовало несколько ключевых исполнителей, в частности, легионеры из дальнего зарубежья Эдмар и Харрисон Омоко, которые должны присоединиться к «Таврии» на этой неделе, а также приболевший Вячеслав Вишневский. Отчетную встречу команды провели в следующих составах.

«Таврия» (основа): Тодич, Зельмикас, Першин, Вейкутис, Любенович, Снытко, Йокшас, И. Галюза, Василяускас, Гоменюк, Иванов.

На замену выходили: Голайдо, Ковпак, Милованович, Цилиншек.

«Таврия» (потенциальные новички): Пилипенко, Шевченко, Копилов, Бубчиков, Линев, Шкабара, Разин, Зборовский, Лобановский, Стасовский, Калиниченко.

На замену выходили: Недилько, Кисилица, Ивашко, Вечтомов, Бранфилов, Мисюк.

Сразу после двусторонней игры расположение «Таврии» покинули десять игроков, находившихся на просмотре. Не сумели впечатлить своим мастерством тренерский штаб симферопольской команды Алексей Копилов, Андрей Бубчиков, Николай Мисюк, Андрей Разин, Николай Бранфилов, Александр Стасовский, Сергей Галюза, Олег Давыдов, Дмитрий Давыдов и Александр Забара.

18 января в Алуште подопечные Михаила Фоменко двумя составами проведут спарринг с земляками из «ИгроСервиса», а 20 января на стадионе «Крымтеплица» в Молодежном - контрольный поединок с луцкой «Волынью».

Кроме того, стали известны и окончательные сроки зарубежных сборов «Таврии»: с 23 января по 10 февраля команда будет готовиться к сезону на Кипре, а с 14 по 28 февраля - в турецкой Анталье.

Среди многочисленных новых лиц в расположении симферопольского клуба выделяется экс-игрок одесского «Черноморца» Илья Галюза, приехавший на смотрины вместе с родным братом Сергеем. Именно он на сегодняшний день заслужил большее число вистов от наставников крымчан и имеет шансы подписать с симферопольским клубом долгосрочный контракт. 

- Илья, как получилось так, что четыре последних года вы провели за пределами Украины?

- Летом 2002-го помог «Черноморцу» вернуться в высшую лигу, но первый круг нового сезона команда завершила на последнем месте. Начинали чемпионат под руководством Александра Скрипника, а заканчивали с Леонидом Гайдаржи в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Леонид Васильевич, к слову, мне доверял: осеннюю часть сезона заканчивал твердым игроком основы, и зимой вице-президент моряков Олег Марус предложил мне продлить личный контракт с клубом. Тем не менее, когда стало известно, что команду возглавит Семен Альтман, с оформлением документов решили не спешить. Таким образом, второй выездной сбор в то межсезонье превратился для меня в своеобразные смотрины. Только за четыре дня до начала второго круга мне сообщили, что хотят отдать в аренду. Я отказался и от безысходности отправился в Белоруссию, где в течение почти трех лет выступал за «Днепр-Трансмаш».

- А затем уехали в Литву?

- С братом Сергеем решили сменить обстановку и приняли предложение из «Шяуляя». Если честно, не пожалели.

- Наслышаны о ваших бомбардирских достижениях…

- В «Шяуляе» меня использовали на позиции оттянутого форварда или же в амплуа «под нападающими». В результате забил 16 мячей за сезон, уступив в споре бомбардиров только другому украинцу - известному по выступлениям за «Ворсклу» нападающему «Ветры» Сергею Кузнецову. А вот по системе «гол + пас» стал лучшим, отдав с десяток голевых передач. В итоге принял участие в «Матче всех звезд» и получил приз лучшего легионера чемпионата.

- В «Шяуляе» вы играли бок о бок с другим экс-игроком «Черноморца» Геннадием Щекотилиным, которого, насколько я знаю, сами и предложили наставникам литовского клуба…

- Гена - опытный игрок. Наши неудачи в конце сезона напрямую связывают с его травмой. К слову, в матче с «Невежисом», который мы обыграли со счетом 5:2, мы с Щекотилиным забили все пять мячей.

- Почему решили вернуться?

- 27 лет - достаточно зрелый возраст. Поэтому решил снова попробовать свои силы на Родине. Впрочем, говорить о том, что в Украину я уже вернулся, пока рано: в «Таврии» я на смотринах и никаких гарантий на место в составе не получил.

- А как же двусторонняя игра, в рамках которой вы выступали не за сборную новичков крымчан, а за основную команду и даже отдали голевую передачу?

- В любом случае, спешить с выводами не буду. С Михаилом Фоменко я пока не общался. Но, как я понял, Михаил Иванович предпочитает тактическую схему со своеобразным  треугольником в центре поля - опорным хавбеком и двумя полусредними. Роль одного из двух инсайдов как раз была поручена мне.

- В одном из контрольных матчей, говорят, вы забили со штрафного - метров с тридцати. В вашу бытность игроком «Черноморца» я такого не припомню…

- В Одессе было, кому исполнять штрафные и без меня, а вот в Белоруссии забил шесть мячей. Старался совершенствоваться и в Литве.

- Вы забили «золотой» гол, позволивший «Черноморцу» вернуться в вышку летом 2002-го…

- Мы играли с «Прикарпатьем». Накануне той встречи я в очередной раз решил поменять прическу и сделал себе настоящий «ирокез». А потом этим самым «ирокезом» отправил мяч в ворота иванофранковцев. Сейчас, если честно, тяги менять имидж через каждые две недели уже не чувствую. Видимо, повзрослел.                           
 
Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине"