Не сказать, что чехи когда-то были великой футбольной нацией, но практически всегда они имеют статус крепкого соперника, который может потрепать нервы любому, а порой и громко выстрелить. На Евро-96 сборная Чехии проиграла в финале, в 2004 году - в полуфинале. В тех командах было много сильных игроков, а Павел Недвед так и вовсе считался звездой мировой  величины. Сейчас о таком составе Чехия может только мечтать, за исключением Петра Чеха и давно не показывавшего свой лучший футбол Томаша Росицки звезд у Чехии нет. Зато есть несколько интересных достижений на молодежном уровне и много перспективных игроков в местном чемпионате. В конце концов, тот же Недвед или Поборски начинали свой путь именно на родине. О запасе потенциала говорит тот факт, что на матчи против Шотландии и Украины вызван только один участник недавнего молодежного Евро, где сборная Чехии добралась до финала. В расположении Блохина сейчас пять участников того турнира. Мы же выделим семерку малоизвестных имен сборной Чехии, которые могут выйти на поле во вторник.
 
Петр Йирачек
 
Дата рождения: 02.03.1986
Рост/вес: 180 см/ 75 кг
Клуб: Виктория Пльзень
Позиция: центральный полузащитник, левый полузащитник, левый защитник
Количество матчей/голов в сборной: 1
 
Этот игрок появился на небосклоне чешских звезд достаточно неожиданно. В юношеские годы его приглашал на просмотр Спарта, однако он пражанам не подошел, оставшись в родном клубе Баник Соколов. Именно там он и начинал свою карьеру в низших дивизионах чемпионата Чехии. В 2008 году его пригласила в свой состав Виктория Пльзень, крепкий середняк местной Гамбринус Лиги. Йирачек не сразу стал основным игроком команды, наоборот, некоторое время в нем особых способностей тренеры не замечали, он часто выходил на замену, не имел постоянного места в составе, играя то в середине поля, то на левом фланге обороны или полузащиты. Переломной для Йирачека стала весенняя часть сезона, когда он стал регулярным игроком основы, прогрессировал не по дням, а по часам. Можно сказать, что рост в игре команды совпал с личным продвижением вперед игрока.
 
Нынешний сезон Йирачек начал просто здорово, вместе с Викторией он прошел два раунда в отборе Лиги чемпионов и попал в групповой турнир. Наставник Виктории Павел Врба нашел ему новую постоянную позицию в середине поля, и в матчах отбора Йирачек был одним из лучших в составе команды. Естественно, последовал вызов в сборную страны и хороший дебют в субботнем матче против шотландцев. 
 
Вацлав Пиларж
 
Дата рождения: 13.10.1988
Рост/вес: 169 см/ 68 кг
Клуб: Виктория Пльзень
Позиция: вингер
Количество матчей/голов в сборной: 2
 
В состав последнего чемпиона страны Пиларж влился уже нынешним летом, то есть своего титула не имеет. Большое желание приобрести этого игрока вполне логичным выглядело со стороны Виктории, ведь в последнем сезоне молодой вингер многих поразил своей игрой. Вместе с клубом Градец Кралове он поднялся в элитный дивизион и с первого разу показал свои сильные качества. Пиларж может действовать на любом из флангов (более любимый левый), он типичный современный вингер с высокой скоростью, умением обыгрывать противника и со смещением в центр создавать опасные моменты. В прошлом сезоне за Градец Кралове он забивал не так много, а вот в составе Пльзеня от него ждут помимо всего прочего еще и голов, команда не имеет регулярного бомбардира, поэтому все полузащитники должны брать на себя функции голеадоров. В сборной Пиларж дебютировал в начале лета и не слишком впечатлил Билека, но удачная игра в клубе заставила тренера еще раз обратиться к услугам этого парня. К слову, Пиларж по возрасту проходил в состав молодежной сборной Чехии на последнем Евро, однако тренер ему не доверял.
 
Камил Вацек
 
Дата рождения: 18.05.1987
Рост/вес: 183 см/ 82 кг
Клуб: Кьево (Италия)
Позиция: правый полузащитник
Количество матчей/голов в сборной: 2
 
За считанные дни до закрытия летнего трансферного окна Камил Вацек перебрался в состав Кьево из Спарты за достаточно большую сумму в 3,7 миллионов евро. Итальянцы все лето хотели приобрести игрока, который выдал отличный прошлый сезон, стал игроком сборной Чехии. Однако окончательно раскошелиться на Вацека веронский клуб убедили его действия в начале нового сезона. Спарта великолепно стартовала, выиграв первые четыре матча, Вацек забил в них три мяча и показал очень хорошую игру. В Чехии этот игрок давно на виду, он провел несколько сильных сезонов в составе местного флагмана и его переезд за границу считался только делом времени. У него уже раньше был опыт переезда в немецкую Арминию, но тогда молодой игрок почти без опыта игр в местном чемпионате закрепиться не сумел. Вацек играет на правом фланге полузащиты, хорошо выполняет подачи с фланга и со стандартов. С его передач партнеры по Спарте забивали много мячей.
 
Теодор Гебре Селасси
 
Дата рождения: 24.12.1986
Рост/вес: 181 см/ 72 кг
Клуб: Слован
Позиция: защитник
Количество матчей/голов в сборной: 2
 
Самый интересный в этом списке игрок. По имени и виду сразу становиться понятно, что Гебре Селасси имеет африканские корни. Действительно его отец эфиоп, но родился и вырос Гебре Селасси в Чехии, поэтому не считать его чехом никак нельзя. По-настоящему Тео (именно так его знает большинство любителей футбола в Чехии) раскрылся в прошлом сезоне, ему окончательно нашли место на фланге обороны, хотя в юношеские годы Гебре Селасси играл на самых разных позициях в обороне и даже центре поля. В мае он получил вызов в сборную Чехии и стал первым темнокожим игроком в истории команды.
 
Даниэль Коларж
 
Дата рождения: 27.10.1985
Рост/вес: 181 см/ 77кг
Клуб: Виктория Пльзень
Позиция: атакующий полузащитник
Количество матчей/голов в сборной: 3
 
Хотя Даниэль Коларж игрок не слишком возрастной, он сейчас переживает свою вторую молодость. В 2006 году Спарта пригласила перспективного хавбека из скромного клуба Хмель Бльшаны и он просто поразил всех своей игрой. По итогам года Коларжа назвали лучшим молодым игроком страны, он обосновался в основе Спарты и молодежной сборной Чехии. Однако надолго на вершине славы Коларж не задержался, в начале сезона 2008/09 уже в ранге клубного резервиста его купила Виктория. Переломным для игрока стал прошлый сезон. Уже заматеревший и не имеющий приглашений от многих клубов из больших чемпионатов, он заиграл именно так, как от него ждали прежде. Коларж много забивал, отдавал, создавал моменты. В крепком коллективе Пльзени если и можно выделять какого-то одного игрока, то таким будет как раз Коларж. Наверняка он бы отправился в более сильный чемпионат, у него были предложения до самого последнего дня лета, но сам игрок выбрал групповой этап Лиги чемпионов, куда пробилась его команда. В сборной Коларжу непросто бороться за место в основе, его конкурент – Томаш Росицки.
 
Милан Петржела
 
Дата рождения: 19.06.1983
Рост/вес: 175 см/ 65 кг
Клуб: Виктория Пльзень
Позиция: правый полузащитник
Количество матчей/голов в сборной: 7
 
Этого игрока в молодые годы сравнивали с Карелом Поборски и предсказывали ему подобную славу. Быстрый, техничный и острый правый вингер в молодые здорово проявил себя в составе клуба Словацко и молодежной сборной Чехии. Переход в Спарту называли выходом на новый уровень, мол, теперь он станет игроком сборной и получит приглашение из большого чемпионата. Однако в столице он затерялся, был арендован Яблонцем, а потом и вовсе перешел в Викторию. В Пльзене он (как и многие герои этого списка) нашел свою команду и добился с ней огромных успехов. Возможно, переход в сильный клуб большого чемпионата достаточно возрастному Петржеле, а тем более слава Побороски, и не грозит, зато он уже имеет довольно твердое место на правом фланге полузащиты сборной.
 
Томаш Пекгарт
 
Дата рождения: 26.05.1989
Рост/вес: 194 см/ 85 кг
Клуб: Нюрнберг
Позиция: нападающий
Количество матчей/голов в сборной: 3
 
Главной надеждой чешского футбола считается 19-летний Вацлав Кадлец из Спарты, но ему нужно еще много доказать. А вот Томаш Пекгарт это уже, так сказать, состоявшаяся надежда, тот игрок, который оправдывает авансы. В раннем возрасте молодого воспитанника Славии заприметили скауты Тоттенхэма и пригласили к себе. Пекгарт якобы идеально подходит под типичное представление о британском футболе: высокий, мощный, здорово играющий головой. Однако в Англии у него совершенно ничего не получилось. Помешали этому и постоянные выезды в сборную Чехии, он был лидером всех подряд молодежных сборных. В 2010 году Тоттенхэм таки отпустил форварда на родину, и Пекгарт расцвел. За полтора года в чемпионате Чехии он забил 22 мяча в 38-ми матчах, стал лучшим бомбардиром отборочного турнира к молодежному Евро-2011, стал приглашаться в сборную Чехии. Зимой Спарта арендовала форварда, а после завершения сезона Яблонец за 2,2 миллиона евро продал его в Нюрнгберг. Молодой бомбардир и в новом, намного более сильном чемпионате сразу стал забивать. Голов от него ждут и поклонники сборной Чехии.
 
Степан Марченко, Football.ua