К сожалению, удивить футбольную общественность не удалось сборной Армении, которая в решающем матче уступила дорогу в плей-офф ирландцам. Но и без них сразу три сборные сотворили чудо в миниатюре – речь о боснийцах, черногорцах и эстонцах.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Путь



3 сентября, Люксембург
Люксембург - БиГ 0:3
Голы: Ибричич, 6, Пьянич, 12, Джеко, 16

7 сентября, Сараево
БиГ - Франция 0:2
Голы: Бензема, 72, Малуда, 78

8 октября, Тирана
Албания - БиГ 1:1
Голы: Дуро, 45 - Ибишевич, 21

26 марта, Зеница
БиГ - Румыния 2:1
Голы: Ибишевич, 63, Джеко, 83 - Марика, 29

3 июня, Бухарест
Румыния - БиГ 3:0
Голы: Муту, 37, Марика, 41, 55

7 июня, Зеница
БиГ - Албания 2:0
Голы: Медуньянин, 67, Малетич, 90

2 сентября, Минск
Беларусь - БиГ 0:2
Голы: Салихович, 21 (с пенальти), Медуньянин, 24

6 сентября, Зеница
БиГ - Беларусь 1:0
ГоЛ: Мисимович, 87

7 октября, Зеница
БиГ - Люксембург 5:0
Голы: Джеко, 12, Мисимович, 15, 22 (с пенальти), Пьянич, 36, Медуньянин, 51

11 октября, Сен-Дени
Франция - Босния 1:1
Голы: Насри, 78 (с пенальти) - Джеко, 40

Нельзя сказать, что групповой турнир боснийцы провели идеально, однако свои двадцать очков в десяти матчах взяли. Более того, находились в двенадцати с хвостиком минутах от первого места! Но удержать прибавивших во втором тайме французов им все же не удалось. Подопечные Лорана Блана вымучили ничью и благодаря одному очку преимущества заранее получили билеты в Украину и Польшу.

К сожалению, винить в этом боснийцы могут только самих себя. Ибо как минимум в выездном матче с Албанией можно было брать больше одного пункта. Знали бы они тогда, что эта ничья поставит под сомнение их право на участие на Евро-2012...

Тренер

Сафет Сушич вовсе не был главным претендентом на пост главного тренера сборной Боснии и Герцеговины после отставки легенды тренерского цеха Мирослава Блажевича. Однако Футбольная Федерация его страны довольно неожиданно для многих остановила свой выбор именно на нем.

И столь же неожиданно Сушич сумел повторить подвиг Блажевича и вывести эту сборную в плей-офф отбора к крупному турниру. И если перед теми стыковыми матчами с Португалией шансы боснийцев в основном приравнивали к нулю, то теперь ситуация далеко не столь категорична... Сушич уже не единожды демонстрировал свою силу в тактических вопросах, предрасположенность к порядку на поле и дисциплине. С таким тренером этой сборной под силу многое.

Ключевые игроки

Босния и Герцеговина – одна из тех команд, где выделить одного лидера не является простой задачей. Да, в составе присутствует явная звезда в лице Эдина Джеко, однако представителя Ман Сити лишь с натяжкой можно назвать лидером этой команды. Куда больше на эту роль тянет экс-игрок московского Локомотива, капитан сборной Эмир Спахич. Бесстрашие представителя Севильи заметно передается на поле его партнером, качества вожака у него явно присутствуют.

Нельзя не выделить также двух центральных полузащитников Звездана Мисимовича и Миралема Пьянича. Первый не так давно считался одним из лучших плеймейкеров немецкой Бундеслиги, хотя в последнее время, после смены двух чемпионатов (Турция, Россия) немного сдал. Тем не менее голова на плечах у этого игрока имеется, футбольный интеллект никуда не делся. Продолжает прогрессировать и молодой Пьянич, который летом сменил Лион на итальянскую Рому. Уже сейчас можно говорить, что 21-летний хавбек – главная надежда боснийского футбола на ближайшие годы, готовый приносить огромную пользу своей команде уже сейчас.

Оптимальный (ориентировочный) состав

Отметим, что накануне в первом поединке Сафет Сушич не сможет рассчитывать сразу на троих основных игроков обороны. Так, у правого бека Менсура Муйджы перелом ноги, а Борис Панджа и Саша Папац дисквалифицированы. И если первый наверняка пропустит и ответную встречу, то Панджа и Папац вернутся в стартовый состав и займут свои места в центре и слева в обороне соответственно.

Шансы оказаться на Евро-2012

Ибричич, Спахич и Джеко после жеребьевки в один голос признались, что фаворитом в стыковых матчах за право попасть в финальную часть Евро является их соперник. Но боснийцам не привыкать подходить к важным матчам в статусе аутсайдера. Потому списывать их со счетов заранее точно не следует.

Для Сафета Сушича в первую очередь нужно подойти к матчу с "европейскими бразильцами" в хорошем настроении. Таким, который был перед заключительным матчем группового этапа с французами.  Балканцев пугают именами Роналду и Нани, однако с грозными Малуда, Насри и Менезом им справиться практически удалось, почему бы не проделать нечто подобное и на этот раз?

Вероятность прохода (версия Football.ua): 45%

ЧЕРНОГОРИЯ

Путь



3 сентября, Подгорица
Черногория - Уэльс 1:0
Гол: Вучинич, 30

7 сентября, София
Болгария - Черногория 0:1
Гол: Зверотич, 35

8 октября, Подгорица
Черногория - Швейцария 1:0
Гол: Вучинич, 67

12 октября, Лондон
Англия - Черногория 0:0

4 июня, Подгорица
Черногория - Болгария 1:1
Голы: Джалович, 53 - И. Попов, 66

2 сентября, Кардифф
Уэльс - Черногория 2:1
Голы: Морисон, 28, Рэмси, 50 - Йоветич, 71

7 октября, Подгорица
Черногория - Англия 2:2
Голы: Зверотич, 45, Делибашич, 90+1 - Янг, 11, Бент, 31

11 октября, Базель
Швейцария - Черногория 2:0
Голы: Дердийок, 51, Лихтштайнер, 65

Черногорцы просто великолепно начали отборочный этап, обеспечив существенный задел еще в первом круге. От них этого никто не ожидал, но команда тогда еще Кранчара умудрилась взять десять очков из двенадцати возможных в первых четырех встречах. Сыграв при этом в Болгарии и Англии и не пропустив НИ ОДНОГО мяча. Другое дело, что и забили они всего три, но главное все же очки.

После такого рывка важно было остаться сосредоточенными до конца турнира и довести дело до конца. Пусть и с боями и сменами тренерского состава, но это черногорцам все же удалось. Еще после матчей седьмого тура стало известно, что Черногория получит право бороться за выход на Евро-2012 в раунде плей-офф. Потому-то они со спокойной душой и проиграли в последнем матче швейцарцам в Базеле.

Тренер

Как и в случае с Сушичем, о Бранко Брновиче-тренере до этого отбора практически никто не знал. Экс-игрок сборной Югославии, поигравший в том числе и за рубежом (в Эспаньоле), начал свою карьеру коуча в 2007 году, когда был назначен ассистентом Зорана Филиповича в национальной сборной Черногории. Со временем Филиповича сменил Златко Кранчар, но Бранко остался помощником и у него.

А когда боссы федерации неожиданно решили погнать хорватского специалиста, времени на тщательный отбор сменщика для Кранчара не было, потому к работе и приступил тот, кто лучше всего знал эту команду. За два матча понять, что собой представляет Брнович в роли тренера вряд ли возможно, хотя, будем откровенны, ничья с англичанами приятно удивила.

Ключевые игроки

Как это ни парадоксально, учитывая статистику черногорцев в этом отборе, все сильнейшие игроки этой сборной действуют в атаке. В первую очередь, конечно, следует отметить Мирко Вучинича, который уже довольно длительный период времени блистает в итальянской Серии А. Именно представитель Ювентуса – капитан этой сборной и ее главная ударная сила.

Нельзя не отметить и Стевана Йоветича, который также выступает на Апеннинском полуострове. Неплохой сплав опыта и молодости наметился в центре обороны, где пару повидавшему виды Марко Баше наверняка составит недавний новичок Ман Сити Стефан Савич. Уже, к слову, имеющий опыт выступления в английской Премьер-лиге.

Оптимальный (ориентировочный) состав

Важно отметить, что у черногорцев к стыковым матчам с чехами практически нет кадровых проблем – по крайней мере, все лидеры и ведущие игроки точно в строю. Экс-игрок сербского Партизана еще довольно молод (22 года), однако уже может похвастаться солидным опытом игры на высоком уровне.

Вероятно, не увидим мы в стартовом составе опытнейшего центрбека Миодрага Джудовича, который в последнее время почти не появляется на поле за свой Спартак из Нальчика. Потому спрогнозируем пару центральных защитников Савич-Баша.

Сомнительной является и позиция центрального нападающего, а точнее как Брнович намерен использовать капитана команды Мирко Вучинича. Если из глубины, то на острие может появиться Джалович, в противном случае вероятен выход на поле Симона Вукчевича.

Шансы оказаться на Евро-2012

Пускай именно черногорцы являются той командой, которая преподнесла сюрприз по итогам группового этапа, но именно эту команду можно считать фаворитом во встрече с чешской сборной. Да, чехи гораздо более опытные бойцы в серьезных международных матчах, однако сейчас эта команда переживает далеко не лучшие времена.

Смена поколений редко проходит безболезненно, а у Михала Билека она еще и затянулась. Ребята вроде Росицки и Полака уже доигрывают, а достойной замены среди молодежи им по-прежнему нет. Матч с украинской сборной в контраргументы приводить необязательно – все же ту встречу следует причислять к недоразумениям.

Вероятность прохода (версия Football.ua): 55%

ЭСТОНИЯ



Путь

11 августа, Таллинн
Эстония - Фареры 2:1
Голы: Сааг, 90+1, Пииройя, 90+3

3 сентября, Таллинн
Эстония - Италия 1:2
Голы: Зенев, 31 - Кассано, 60, Бонуччи, 63

8 октября, Белград
Сербия - Эстония 1:3
Голы: Жигич, 60 - Кинк, 63, Васильев, 73, Лукович, 90+1 (в свои ворота)

12 октября, Таллинн
Эстония - Словения 0:1
Гол: Сидоренков, 66 (в свои ворота)

29 марта, Таллинн
Эстония - Сербия 1:1
Голы: Васильев, 84 - Пантелич, 38

3 июня, Модена
Италия - Эстония 3:0
Голы: Росси, 21, Кассано, 39, Паццини, 68

7 июня, Торсхавн
Фареры - Эстония 2:0
ГолЫ: Беньяминсен, 43 (с пенальти), Хансен, 47

2 сентября, Любляна
Словения - Эстония 1:2
Голы: Матавж, 78 - Васильев, 29 (с пенальти), Пурье, 81

6 сентября, Таллинн
Эстония - Северная Ирландия 4:1
Голы: Вунк, 28, Кинк, 32, Зенев, 59, Сааг, 90+3 - Пииройя, 40 (в свои ворота)

7 октября, Белфаст
Северная Ирландия - Эстония 1:2
Голы: Дэвис, 22 - Васильев, 77 (с пенальти), 84

Эстонцы удивляли с самого начала группового этапа вплоть до своей последней встречи. Для начала они уперлись в матче с Италией, когда на протяжении часа переигрывали недавних чемпионов мира. Помимо этого умудрились взять четыре очка у сербов, шесть - у неуступчивых североирландцев, обыграть на выезде Словению и... проиграть Фарерам.

Самая настоящая драма произошла в последний игровой день, когда эстонцы все свои матчи уже отыграли. Напомним, тогда в очной встрече сошлись Словения и Сербия, и в случае победы последних именно они выходили в плей-офф. Однако словенцы, которые уже не решали никаких турнирных задач, неожиданно победили с минимальным счетом и предоставили шанс именно сборной Эстонии!

Тренер

Двадцать четвертого октября Футбольная федерация Эстонии преподнесла подарок Тармо Рюйтли, продлив с ним контракт до конца 2013 года. А это значит, что в этого наставника на родине очень сильно верят и надеются на повторение текущего подвига в отборе на следующий чемпионат мира.

 57-летний Рюйтли за свою тренерскую карьеру успел поработать в нескольких клубах своей страны, включая Тулевик из Вильянди, Флору, столичные Флору и Левадию. С последними, к слову, он добился трех чемпионских титулов. Не мудрено, что именно ему впоследствии и предложили поработать с национальной сборной, с которой он довольно быстро добился наиболее успешного результата в квалификации за всю историю.

"Очень важно, что с этим тренером мы вышли на новый уровень. Также подчеркну, что мы намерены вступить в третий отборочный этап с одним и тем же наставником. Влияние Рюйтли на игру нашей сборной видно невооруженным глазом", - признался президент ЭФФ Айвар Полак.
 
Ключевые игроки

Возможно, выделять кого-то одного в такой сборной и не стоило бы. Все же эстонцы определенно обладают слабейшим составом из всех участников плей-офф, и их прохождение в эту стадию турнира состоялось лишь благодаря работе команды как единого механизма.

Но все же в этой сборной есть несколько заметных персоналий, на которые неплохо было бы обратить внимание. В первую очередь нужно отметить опытного голкипера команды Сергея Парейко – вратаря вполне способного, но так и не заигравшего в каком-либо приличном коллективе.

Помимо него в команде выделяется возрастной капитан сборной Райо Пийроя, выступающий в голландском Витессе. Впереди же атака строится в основном за счет креативных действий Константина Васильева, в августе перебравшегося в российскую Премьер-лигу.

Оптимальный (ориентировочный) состав

"Нет никакого смысла в серьезных изменения в составе и представлении каких-либо сюрпризов перед двумя заключительными матчами отборочного цикла", - слова Тармо Рюйтли явно дал понять, что коней на переправе не намерен менять. Потому и состав должен быть довольно предсказуемым.

Шансы оказаться на Евро-2012

Для сборной Эстонии само попадание в плей-офф уже должно считаться большим достижением. При том, что состав отборочной группы как минимум по именам был довольно солидным – помимо Италии эстонцы сражались еще и со Словенией с Сербией. Однако смогли обставить обоих конкурентов и занять вторую строчку!

Но в чудо – а их попадание в финальную часть можно будет назвать только так – верится неохотно. Ирландцы, возможно, менее сильны в сравнении с португальцами, хорватами и турками, но тоже являются довольно боеспособной командой с характерным игровым почерком. И даже не лучшая кадровая ситуация в британской команде (в первом матче не сыграют О'Ши, Бест, под вопросом участие Гивена, Данна, Эндрюса, Фэхи и Кина) вряд ли скажется на итоговом результате.

Вероятность прохода (версия Football.ua): 25%

Марк Венгеров, Football.ua