Конечно, финал клубного чемпионата мира в Японии разочаровал. От противостояния двух сильнейших в футбольном плане континентов ждешь больше интриги. На деле же Сантос ничем не отличался от катарского Аль-Садда или какой-нибудь условной Осасуны, которых Барса лишает всяких шансов на успех, заставляя практически все игровое время передвигаться без мяча. Такая участь постигла сегодня и победителя Копа Либертадорес. Но я бы не стал делать глобальных выводов о пропасти между европейским и южноамериканским футболом. Давайте для начала вспомним, что и европейские гранды ничего не могут противопоставить Барселоне, когда та в ударе.

Для начала быстренько о составах, хотя по окончании матча это кажется таким малозначительным. После равной игры можно рассуждать, где тренер поступил правильно, в каких моментах ошибся и какая из этих ошибок стала решающей. После 4:0 тяжело отыскать в этом смысл.

Несмотря на отсутствие из-за травм Вильи и Алексиса Санчеса, Гвардиола оставил на скамейке Педро Родригеса, отрядив в помощь Месси Сеска Фабрегаса. Тьяго Алькантара и Андрес Иньеста при этом помогали из глубины. Естественно, во время атак Барселоны тактическая схема становилась формальностью, поскольку за перемещениями каталонцев было сложно уследить не то что игрокам Сантоса, а и болельщикам на трибунах и у голубых экранов. Не нашлось места в основе и Хавьеру Маскерано - в центре обороны у Барсы действовала связка Пуйоль - Пике, а обязанности опорного полузащитника исполнял Бускетс. Кроме того, так и не появился на поле ни один из тех, кто забивал в ворота Аль-Садда в полуфинале - Адриано, Максвелл и Сейду Кейта не вышли даже на замену.

Муриси Рамальо, видимо, пытаясь укрепить оборону, решил пожертвовать бывшим игроком донецкого Шахтера Элано. Однако еще в первом тайме тренеру Сантоса пришлось выпускать его на поле, когда счет стал 2:0 в пользу Барселоны, и бразильцам необходимо было что-то менять - в первую очередь, зацепиться за мяч и хоть чуть подольше удерживать его в центре поля. Стоит ли упоминать, что выход на поле Элано ничего не изменил?

Первый опасный момент каталонцы создали на 15-й минуте - Алькантара неудачно добивал мяч после удара Месси, который парировал Рафаэл Кабрал. Следующим своим шансом блаугранас воспользовались - Месси после классной передачи Хави вышел один на один с голкипером и изящно его перебросил.

Через несколько минут Хави забил сам после передачи Дани Алвеша в центр штрафной, а лишил бразильцев всяких надежд Сеск Фабрегас за несколько секунд до свистка на перерыв. После серии ударов/сэйвов/блокировок Фабрегас катнул мяч в пустой угол ворот.

Барса могла забивать еще не раз, тогда как у Сантоса просто не было шансов это сделать, поскольку с мячом бразильцы виделись крайне редко. У Барсы сегодня была монополия на мяч. Все, что создал Сантос в первом тайме: один удар в створ, один удар мимо ворот, одна перспективная, но неправильно разыгранная контратака. Больше ничего. Не в том плане, что больше остроты у ворот Вальдеса не было, а решительно ничего. Центральную линию бразильцы, помимо этого, перешли пару раз.

Второй тайм обещал быть скучным зрелищем и оправдал все ожидания. Игроки Барселоны продолжали раскатывать оборону Сантоса, но при этом начали заигрываться, делать лишние передачи перед чужими воротами и прощать соперника. Каталонцы даже позволяли бразильцам немного поиграться с мячом, и Гансо даже голевой момент создал для Неймара, но лучший игрок мира по версии Пеле лишь корпусом двигал витиевато, а пробил максимально прямолинейно - точно в Виктора Вальдеса. У Неймара было еще пару возможностей придумать что-то опасное, но у него сегодня ничего не получалось. Другое дело Пауло Энрике Гансо. Бразильский плеймейкер, как и любой его партнер, крайне редко получал мяч, но даже в таких условиях отметился несколькими прекрасными, мастерскими передачами. Только один раз он неудачно сыграл назад, а в остальных эпизодах всегда обострял. А в остальном... Гансо - не тот человек, который может и должен выгрызать мяч у Барсы в центре поля.

Точку в матче поставил Лионель Месси. Он открыл счет, он его и "закрыл". Аргетинец обыграл вратаря после передачи Дани Алвеша и закатил мяч в пустые ворота.

Финальный бой за титул лучшей команды мира был неравным. Барса - первый двукратный клубный чемпион мира.