Новости льются рекой, и порой бывает трудно вспомнить все события, что произошли на последней неделе. Но зачем же вспоминать все подряд, если Football.ua предлагает освежить в памяти наиболее яркие события ушедшей недели. После жесткой отборочной борьбы в финал нашего Топвика попали следующие новости:

10. 22 декабря 2011, 21:12, Красную карточку голкиперу АЗ отменили

Добрый день, друзья, господа и товарищи. Опять у нас последний топвик, но последний уже в этом году. Свечи горят, шампанское стынет. А мы начинаем с хохмы. Речь идет об инциденте в чемпионате Голландии, когда на кипера АЗа напала какая-то зараза, и он ее отАЗил. А тренер взял да и увел всех в раздевалку - мол, нормально вообще, мы тут рискуем жизнью вообще. Но справедливость восторжествовала - карточку отменили. Теперь думают, что с этим матчем (а играли, напомню, с Аяксом) делать вообще.

Из личных воспоминаний: в 5 лет я едва не сошел с ума, не обнаружив Голландию на карте Европы. Какие-то долбаные Нидерланды были, а Голландии не было. Для неокрепшей детской дошкольной психики это стало настоящим шоком.

Цитата из новости: Судья удалил с поля вратаря Алкмаара после того, как тот немного проучил дерзкого фана

9. 22 декабря 2011, 11:17, Игроки Ливерпуля: "Суарес, YNWA"

А вот так! И Далглиш поддержал, и товарищи по команде. И Виллаш-Боаш Джона Терри поддержал. И выкуси-ка ты фигу, Футбольная ассоциация Англии, вместо со своим мнимым и дутым расизмом. Это доказывает, что все "приговоры" ФА - фикция. Думают, что все вокруг дурные. Привыкли думать, что люди все дурные, что вокруг страна дураков. Но у нас не страна дураков, а страна гениев. И в Англии тоже не страна дураков.

Поймите, наконец - никто и никогда нормального человека не обзовет просто так, даже на футбольном поле. Черный, белый, зеленый, оранжевый - да хоть с антеннками на голове, повторяю, нормальных людей уважают, придурков - нет. И если прежде чем кого-то оскорбить, я должен присмотреться, а не черный ли он - то это и есть расизм, черт возьми. Расизм по отношению к белым - в их праве оскорблять кого бы то ни было!

Цитата из новости: Наша команда шокирована и возмущена тем, что ФА признала его виновным

8. 25 декабря 2011, 13:29, Голосование Goal.com: Бока и Ривер — лучшие команды в истории футбола

Вот что в хохму надо было ставить, но, в конце концов, Бока и Ривер - вполне уважаемые команды! Но опять же, повторюсь, в футбольном плане я европеец до мозга костей, ну максимум азиатскую лигу или МЛС посмотреть. Но Южная Америка недоступна, увы.

А вот что весело, так это теперь веселые дискуссии между пепянами и жозианами. "А ваша Барса всего на третьем месте. - А ваш Реал и в тройку не попал". Грядет очередная эпическая битва...

Цитата из новости: Ривер Плейт времен La Maquina (годы Второй мировой) набирает на данный момент 36,23% голосов

7. 23 декабря 2011, 16:52, Официально: Симеоне — тренер Атлетико

Симеоне возглавил Атлетико. Что у него получится? А черт его знает. Мансано, как видим, не потянул, впрочем, никогда не наблюдал за этим тренером какой-то особой харизмы, персонал-стиля. Приличный работяга, но не больше.

А мадридцам нужен именно тренер с фишкой, со стилем. У Симеоне это уже есть, просто он пока что нераскрученный. А так, Атлетико явно собирается вклиниться в дуэт "Жозепеп", разбавив его собою и своим новым тренером.

Цитата из новости: вчера Матрасники уволили Грегорио Мансано, а уже сегодня представили нового тренера

6. 21 декабря 2011, 23:57, Ливерпуль оступился в Уигане

Почему новость про Ливерпуль в Топвике? Да потому что это британская команда, которая страдает британской фигней. Три подряд ничьи, Фулхэмы Уиганы Блекбэрны... чем-то напоминает наш Металлист, те тоже рады сначала Шахтер грохнуть а потом вничью с Ворсклою сыграть.

Так мало того, потом на выходных вместе с Ливерпулем еще и Ман Сити с Челси вничью сыграли с обычными средними соперниками. Ливерпуль имеет тучу моментов, но все мимо кассы. Также бесит политика Далглиша проводить замены, когда ничего уже толком нельзя изменить.

Тем не менее, старина Кенни явно что-то знает. Он спокоен и методичен, по крайней мере, первый этап он выполнил - у Ливерпуля появилась игра. А там и результаты будут. Но пока что шампанское по-прежнему льется рекой в Манчестере - в красной его части.

Цитата из новости: Далглиш долго не решался провести замены, но, даже сделав их, был не способен повлиять на ход встречи

5. 26 декабря 2011, 19:29, Анчелотти в ПСЖ с 1 января

ПСЖ, как и полагается новоявленному королю французского гламура, берет к себе гламурного тренера. Нет, все-таки великая штука PR. Из седого склонного к полноте угрюмого мужичка-физручка она делает респектабельного, убеленного благородной сединой опытного тактика и чемпиона, работающго со звездами.

Давайте предположим, что во Франции Анчи как-нибудь порешает. Что будет в ЛЧ? Анчимилан или Анчелси? Или мы увидим новый гибрид под названием Анчипесеже...

Цитата из новости: Анчелотти вместе со своей семьей уже прибыл в Париж, где встретил Рождество.

4. 25 декабря 2011, 09:53, L'Equipe: Месси — чемпион среди чемпионов

Французы уже определились с лучшим игроком планеты. И чего тут тесто разводить? Все ясно. Если лучшим игроком станет не Месси, то это будут происки индейцев Майя, не иначе...

Интересно другое - как долго Лео собирается вести себя, будто он футбольный робот, не ломаясь, не ржавея и функционируя практически бесперебойно?

Цитата из новости: Голосование носило название "Чемпион чемпионов" и проводилось среди любителей спорт

3. 23 декабря 2011, 07:59, Яя Туре — лучший игрок Африки

Донецкий Металлург - кузница лучших игроков Африки. Да уж, поймал Селюк свою счастливую звезду за хвост - одного этого трансфера хватит не на всю жизнь, а на несколько жизней. Впрочем, мы не о нем, а о триумфаторе!

Скажите, если футболист заоевал все трофеи какие только можно, и хочет теперь просто заработать, какие у нег есть варианты? Если молод, то в Ман Сити, если старый - то в Анжи. Яя молод, и в Ман Сити не только не потерял свой уровень, а стал ее настоящей звездой. Берегись, Европа - Голубая Луна наступает...

Цитата из новости: Яя Туре обскакал двух других претендентов на почетную награду: Андре Айю и Сейду Кейта.  

2. 21 декабря 2011, 12:26, Умер Евгений Рудаков

Но завершаем мы год на печальной ноте. Ах, не смотрите, что новость под номером два. Нет у таких новостей ни номеров, ни рейтингов, ни позиций. Есть только глубокая, безмерная печаль...

Год назад Маслаченко. Теперь Рудаков. Уходят вратари... уходят легенды... уходят люди...

Цитата из новости: В последнее время Рудаков работал в детско-юношеской школе Динамо в качестве тренера.

1. 26 декабря 2011, 21:59, Виталий Кварцяный уволен

И снова про уход. Но на сей раз, к счастью, не из жизни. Хотя, как сказать. Волынь для Кварцяного и была смыслом жизни. А вот теперь его там нет.

За что? Почему? Разные версии выдвигаются. Конечно, пресловутый сейф витает в воздухе, это факт. Но если б там что-то было, его б оставили наоборот, типа есть работа вот работай и не выделывайся. А уволили его... почему, мы, возможно, и узнаем. Но только уже в новом, 2012 году.

Цитата из новости: Остается добавить, что Виталий Кварцяный тренировал луцкую команду, с перерывами, с 1984 года.

С наступающим вас 2012 годом. Удачи, счастья и любви. Но мы еще и в этом году увидимся - намекаю на сюрприз)

Алексей Федянин, Football.ua