Сборная Болгарии, уступая в счете по ходу матча, переиграла белорусов, причем оба гола хозяева забили после розыгрыша стандартных положений.

Волею календаря группы G соперники мерились силами во второй раз в течение пяти последних дней. Именно поэтому сравнения с первым противостоянием, когда белорусы капитулировали в Минске со счетом 0:2, были неизбежны. Несмотря на негласный постулат о том, что победный состав не меняют, болгары произвели одну перестановку в "основе". Отбывший дисквалификацию Чавдар Янков заменил приболевшего Станислава Ангелова - тот, к слову, все-таки появился на поле в середине второго тайма.

В команде Юрия Пунтуса, потерпевшей домашнее фиаско, новаций, разумеется, было больше. Две из них оказались вынужденными - из-за дисквалификации игру в столице Болгарии пропускали Александр Кульчий и Сергей Омельянчук, которых заменили Олег Страханович и Артем Радьков. Вдобавок, на сей раз из стартового состава выпали Сергей Корниленко и Виталий Кутузов, места которых заняли Александр Юревич и Роман Василюк. Изменилась и тактика - теперь белорусы не рискнули начать матч с двумя форвардами, предпочтя расстановку 4-2-3-1. Болгары же, как и в Минске, применили размашистую схему 4-3-3.

Пасмурная погода обеспечила скользкий и быстрый газон, который вроде бы способствовал скоростному футболу. Тем не менее, встреча прошла в среднем темпе, хотя уже к 10-й минуте команды обменялись голами. Сначала успех сопутствовал дружине Пунтуса - Александр Глеб заработал пенальти, который четко реализовал Василюк. Вскоре хозяева восстановили равновесие - Мартин Петров дальним ударом со штрафного поразил левый верхний угол.

Почти всю первую половину игра проходила в равной борьбе, однако ближе к перерыву подопечные Станимира Стойлова прибавили, а на 40-й минуте им удалась великолепная комбинация. Ей предшествовало назначение штрафного, розыгрыш которого прошел как по нотам. Комбинация с участием Мартина Петрова, Стиляна Петрова и Димитара Телькийски увенчалась выстрелом Янкова метров с десяти в дальний нижний угол.

После перерыва белорусы создали пару неплохих моментов, но убежавший от преследователей Владимир Корытько с линии штрафной пробил выше ворот, а удар Корниленко, выигравшего верховую борьбу, парировал Димитар Иванков. Болгары, впрочем, не отсиживались в обороне и могли увеличить счет. В частности, хорошие шансы упустили Христо Йовов, Мартин Петров и Димитар Бербатов. 8 августа сборная Болгарии сыграет в Нидерландах, а белорусы в этот же день отправятся в гости к румынам.

Болгария - Беларусь 2:1

Голы: М. Петров 10, Янков 40 - Василюк 5 с пенальти

Болгария: Иванков, Кишищев, Тунчев, Томашич, Лучио, Янков (Сираков 90+4), Ст.Петров, Телкийски, Йовов (Ангелов 68), Бербатов, М. Петров (Манчев 84)

Беларусь: Жевнов, Штанюк, Радков, Тигорев, Юревич, Калачев (Кутузов 44), Корытько, Ковба, Глеб, Страханович (В. Глеб 64), Василюк (Корниленко 55)

Владение 55% - 45%

Сборная Румынии, ведомая своим лидером Адрианом Муту, одержала вторую победу подряд над Словенией и вышла на первое место в группе G, оторвавшись от ближайшего преследователя на два очка.

В субботнем матче против словенцев команда Виктора Пицуркэ открыла счет только через семь минут после возобновления встречи. На этот раз румыны также потратили немало времени на то, чтобы распечатать ворота соперников. За пять минут до свистка на перерыв Муту все же вывел хозяев вперед, головой замкнув подачу Паула Кодри. На 70-й минуте Козмин Контра снял все вопросы по поводу исхода поединка, первым успев на подачу Муту с углового.

Уже на первой минуте хозяева создали отличный момент, когда Муту вышел один на один с голкипером Словении Самиром Хандановичем. Форвард "Фиорентины" не сумел переиграть вратаря в ближнем бою, а 60 секунд спустя лишь на мгновение не успел на прострел Флорентина Петре. Гости постепенно начали приходить в себя, однако инициативной по-прежнему полностью владели румыны.

Дорин Гоян упустил прекрасный голевой шанс, угодив в перекладину с близкого расстояния, однако вскоре Муту наконец удалось распечатать ворота противников. Гол вызвал бурную реакцию на скамейке запасных сборной Румынии. Вскоре Чиприан Марика и Янис Зику могли развить преимущество румын, но упустили свои шансы - в обоих случаях здорово на линии ворот сыграл Ханданович. На другом конце поля Андрей Комац мог восстановить равновесие, но все же хозяева в этот вечер были явно сильнее, что и подтвердил Контра, установивший на табло окончательный счет.

Румыния – Словения 2:0

Голы: Муту 41, Контра 70

Румыния: Лобонц, Контра, Рац, Тамаш, Киву, Кодря (Плесан 79), Петре (Николице 76), Зику (Рошу 60), Марика, Муту, Гоян

Словения: Хандарович, Маврич, Мерец, Йокич (Филекович 85), Илич, Чех, Комац, Вршич, Злогар (Шукало 77), Лаврич, Бирса (Новакович 54)

Предупреждения: Йокич 17, Маврич 25, Контра 27, Вршич 47, Тамаш 61, Злогар 73, Илич 82, Новакович 88