Сегодня состоялась специальная пресс-конференция Европола, на которой рассказывалось о борьбе с договорными матчами. Правоохранительные органы поставили под сомнение 380 матчей по всему континенту. В причастности к организации договорных матчей подозреваются 425 судей, работников команд, игроков и других заинтересованных лиц.
 
Сообщается, что в числе подозреваемых встреч есть игры  квалификации чемпионатов мира и Европы, два поединка Лиги чемпионов и ряд топовых игр в национальных чемпионатах.
 
Только на матчах, которые прошли в пределах Германии, злоумышленники заработали около 16 миллионов евро, 8 из которых составили чистую прибыль. Около 2 миллионов были потрачены на подкуп игроков и судей. Максимальная сумма взятки составила около 140 тысяч евро. И это только верхушка айсберга, как предполагает Европол. Список игр хранится в секрете, с целью не навредить следствию.
 
Подозревается, что всем процессом по организации договорных матчей в Европе занимался преступный синдикат из Азии. Его деятельность была зафиксирована в 15 странах, около 50 человек уже арестованы по подозрению в причастности к делу.