Только-только стоило нам позабыть о том, что в нынешнем сезоне в Суперлиге может произойти все, что угодно, как состоялся 21-й тур, снова оставивший больше вопросов, чем ответов. Как еще недавно восхищавший Левадиакос мог разгромно уступить борцу за выживание? Что опять происходит с Панатинаикосом, проигравшим дома? Откуда берутся силы у АЕКа, набравшего максимум очков в последних трех матчах и едва ли не обезопасившего себя от вылета? И это при том, что кроме 22-летнего Павлоса Митропулоса, обратившего на себя внимание в прошлом году в составе Панаитоликоса и игравшего последние полгода во втором дивизионе, афинцы никого толком в январе и не подписали...
 
Незыблемыми остаются лишь позиции Олимпиакоса на вершине турнирной таблицы, но ведь и пошатнуть их способно лишь невероятное стечение обстоятельств. После сенсационного поражения в прошлом туре от Атромитоса в Пирее сделали правильные выводы, и убедили-таки испанца Мичела поставить подпись под соглашением с грандом греческого футбола. И в первом же матче под руководством нового наставника лидер чемпионата отыграл все то, что потерял накануне. Выезд к Астерасу - явление малоприятное само по себе, независимо от того, фаворит ты, аутсайдер или без пяти минут чемпион. "Звезды" штампуют победы в родных стенах уже второй сезон кряду, не жалея никого. Но из всех правил есть исключения: Олимпиакос три очка в Триполи добыл.
 
С первых же минут пирейцы показали Астерасу, кто будет диктовать свои условия на поле, но с креативом у Олимпиакоса все никак не складывалось. Ограничивался он, по большому счету, навесами в штрафную, что с сидевшим на скамейке Костасом Митроглу явно не было идеальным выходом из ситуации. Хозяева огрызались редко, но из своих контрвыпадов выжать что-нибудь стоящее тоже не могли. Так продолжалось до середины второго тайма, когда Халифа Санкаре, с горем пополам опекавший Джамеля Абдуна, проиграл юркому алжирцу в скорости и был вынужден фолить. За свое нарушение оплот обороны Астераса получил предупреждение, которое стало для футболиста вторым. И понеслась...
 
За оставшиеся полчаса до финального свистка Олимпиакос создал, наверное, с дюжину моментов, но довести дело до победного конца никак не мог. Уверенно играл Мартон Фулоп, Хосе Холебасу и Паулу Машаду, пробивавшим из-за пределов штрафной, совсем немного не хватило точности, а вышедший на замену Митроглу упустил в своем стиле пару верняковых моментов, ткнув мяч в голкипера с пары метров. Откровенно говоря, пожалел Астерас и арбитр, который не решился поставить пенальти за вполне очевидное нарушение правил на Костасе в штрафной.
 
Но если долго мучаться, что-нибудь, да залетает в сетку. Не попав в ворота с линии вратарской после наброса Рафика Джеббура, Костас Митроглу забил шедевральный и очень важный мяч. Форвард, не отличающийся изысканной техникой, уже в добавленное арбитром время раскрутил пару соперников на носовом платке, и отправил круглого в дальнюю шестерку рикошетом от штанги - вытянувшийся в струнку Фулоп при всем своем желании мяч не доставал никак. Самое смешное, что у Астераса, толком не организовавшего ничего в атаке за 90 минут матча, был реальный шанс спасти встречу за считанные секунды до свистка, но Балаж Медьери потащил удар Себастьяна Бартоллини головой из-под перекладины.
 
***
 
Воспользовался осечкой Астераса и вернул себе вторую строчку в турнирной таблице ПАОК, который прервал серию невыразительных матчей и переиграл дома критский ОФИ. Потерпеть неудачу в этом матче салоникцы просто не имели права - перед стартовым свистком Тумба почтила память полузащитника Панайотиса Кацуриса, трагически погибшего в автокатастрофе 15 лет назад...
 
Начиналось для черно-белых все, впрочем, не слишком приятно. Защита хозяев дважды за очень короткий промежуток времени упустила в своей штрафной Александроса Перогамвракиса, и если первый удар в упор Шарль Итандж с трудом взял, то после последовавшего навеса справа форвард свою же оплошность исправил ударом головой. Вскоре все тот же Перогамвракис в столкновении с голкипером салоникцев явно не картинно завалился на газон, но судьи сочли, что указывать на одиннадцатиметровую отметку в данной ситуации не стоит. Им виднее.
 
Впрочем, надолго запала ОФИ не хватило, и еще к перерыву все стало на свои места. Лайам Лоуренс, отыгравший отличный поединок, соорудил в принципе две голевые передачи, которые замкнули Стефанос Атанасиадис и Георгиос Кацикас ("в принципе" потому, что перед тем как форвард с мясом занес мяч в ворота критян, он по замысловатой траектории угодил в штангу). Уже во втором тайме все тот же ирландец снял все вопросы о победителе встречи, грамотно избежав офсайдной ловушки ОФИ и с довольно острого угла пробив под опорную ногу юному Михалису Агримакису. 20-летний вратарь здесь мог явно сыграть и получше, но опыт в его нелегком деле приходит лишь с досадными ошибками.
 
***
 
Автором еще одной перестановки в группе лидеров стал Пантракикос, который в родных стенах без зазрения совести разгромил шедший до отчетного тура пятым Левадиакос. И если ПАОК на второе место вытащил Лайам Лоуренс, то в составе бело-зеленых геройствовали ветераны, Димитриос Пападопулос и Марама Ваируа. Чемпион Европы-2004 открыл счет на исходе первого тайма ударом из пределов штрафной, а после перерыва вывел на чужие ворота таитянца. Последний, пробивая на "исполнение", угодил в штангу, но в нужное время в нужном месте оказался Адриан Лусеро, катнувший снаряд по назначению без всякого сопротивления и в опустевшие уже ворота.
 
Вскоре эта же троица соорудила и "контрольный" мяч - Ваируа простреливал на Пападопулоса, который наверняка мог бы завершить атаку и сам, но пропустил круглого и позволил все тому же Лусеро оформить дубль. Мяч Димитриоса, к слову, стал для него уже девятым в сезоне, и это в стане команды, ведущей локальную борьбу в нижней половине турнирной таблице. Интересно, следит ли за форвардом Фернанду Сантуш?
 
***
 
Совсем странные вещи продолжают твориться в стане Панатинаикоса. Очередная "перезагрузка" в виде смены главного тренера по ходу сезона мало того, что не помогает команде с точки зрения добычи турнирных очков, так Фабри, который работает в Афинах без году неделю, уже успел нажить себе врагов среди подопечных. Причем кого - своего соотечественника Витоло, который, по слухам, нещадно раскритиковал специалиста после домашнего фиаско в игре с Ксанти! Еще парочка таких матчей, и Маурисио Дзампарини со своими рокировками на тренерском мостике по поводу и без окажется просто шаловливым ребенком. По тому, что происходило на поле, на хоть какие-нибудь очки Панатинаикос наиграл. Другое дело, что для их добычи нужно или забивать, или хотя бы не пропускать. У афинцев не сложилось ни с первым, ни со вторым.
 
Первый тайм прошел при ощутимом преимуществе ПАО, у которого "зажигал" японский новичок Йохеи Каджияма. Его стараний хватило, впрочем, лишь на пару опасных, но неточных ударов в первой четверти противостояния, после чего и представитель Страны восходящего солнца, и вся линия нападения хозяев медленно, но уверенно уходила в сумрак. Ксанти провел несколько неплохих атак, и в одной из них заработал штрафной, принесший Шкоде результат. Петрос Мандалос не стал навешивать в штрафную, а выложил круглого ивуарийскому опорнику Сержу Дие, который ударом метров с 25 отправил посылку в дальний угол ворот Орестиса Карнезиса.
 
Пропустив в раздевалку, вторую половину игры Зеленые провели довольно активно, но матч не спасли, сбившись преждевременно на дальние удары с практически любых позиций и бездумные навесы в штрафную. После двух из них у ворот Юрия Лодыгина, правда, было очень жарко, но первый удар вышедшего на замену Эспарсы голкипер Ксанти из ближней девятки достал, а после второго круглый угодил в штангу. Последней заменой Фабри при счете 0:1 на 69-й минуте стала рокировка фланговых защитников, а за игрой на Спиросе Луисе наблюдали всего две тысячи человек...
 
***
 
Героическую победу на Корфу одержал АЕК, и теперь победная серия афинцев составляет уже три матча. Успех, естественно, подопечные Эвальда Линена оформили минимальный - все решил точный удар Роберта Герреро с одиннадцатиметровой отметки еще в дебюте первого тайма. Как ни старалась Керкира что-то изменить, но все усилия команды, которую после отставки Апостолоса Манциоса доверили не самому удачливому наставнику Яннису Папакостасу, были тщетными. Две победы в 21 матче, девять забитых мячей и безвыигрышная серия с октября - кажется, первый неудачник сезона уже известен.
 
Вторым рискует стать еще один коллектив средней руки, от которого подобной участи ждать не особенно и приходилось. Арис, оставшись в меньшинстве на старте второго тайма, ничего не сумел поделать с Платаниасом, и заслуженно уступил. Болезнь у салоникцев та же, что и у Панатинаикоса - четыре тренера за сезон, причем один сомнительнее другого, до добра не доведут.
 
***
 
На пятую строчку в турнирной таблице, дающую право сыграть в еврокубках и даже сразиться за путевку в квалификацию Лиги чемпионов, взобралась Яннина. Удивляться, впрочем, этому не стоит - плотность в турнирной таблице сейчас такова, что через пару туров там может оказаться даже условный АЕК, идущий сейчас двенадцатым. А переиграли подопечные Янниса Христопулоса Паниониос, который не так давно в этой самой еврокубковой зоне и шел, но уже опустился едва ли не за пределы первой десятки.
 
На этот раз Паниониосу, вызывающему симпатию хотя бы тем, что и зимой команда не отказалась от своего курса и продолжает играть только греками, откровенно не повезло. В первую очередь, с судейством - бригада Микаэля Кукулакиса приняла несколько объяснимых, но спорных решений, большинство из которых было в пользу Яннины. Так, уже на исходе первой четверти часа что-то не поделили Леонидас Кампантаис и Фемистоклис Цимопулос, едва не подравшиеся в лучших традициях ММА у штрафной Паниониоса, но красную карточку перед собой увидел только первый. Еще дважды подопечные Димитриоса Элефтеропулоса могли получать право на пенальти (в случае с нарушением на Димитрисе Коловосе он наверняка был), но свисток промолчал.
 
Справедливость в итоге восторжествовала, и Цимопулос все же отправился в раздевалку задолго до финального свистка, срезав в центре поля Фануриса Гундулакиса, но к тому моменту численное преимущество Яннина в единственный и победный мяч уже воплотила. И снова не без удачи: простейший удар Браны Илича должен был без труда браться Никосом Яннакопулосом, но последовала целая серия рикошетов, на которые молодой голкипер среагировать не успел.
 
***
 
Результаты матчей 21 тура:
 
Атромитос - Верия 0:0
 
ПАОК - ОФИ 3:1
Голы: Атанасиадис, 38, Кацикас, 45+1, Лоуренс, 49 - Перогамвракис, 9
 
ПАОК: Итандж, Лино, Шильденфельд, Кацикас, Апостолопулос, Лазар, Робер (Олисе, 52), Лоуренс, Камара (В.Пападопулос, 83), Салпингидис (Попович, 64), Атанасиадис
 
Астерас - Олимпиакос 0:1
Гол: Митроглу, 90+2
Удален: Санкаре (Астерас), 56
 
Олимпиакос: Медьери, Контрерас, Холебас, Маниатис, Папазоглу (Митроглу, 60), Манолас, Абдун, Фейса, Паулу Машаду, Фетфатцидис (Влакодимос, 64), Джеббур (Ибагаса, 81)
 
Паниониос - Яннина 0:1
Гол: Илич, 18
Удалены: Кампантаис, 13 - Цимопулос, 59
 
Керкира - АЕК 0:1
Гол: Герреро, 14 (с пенальти)
Удален: Кордеро (АЕК), 63
 
Пантракикос - Левадиакос 3:0
Голы: Пападопулос, 37, Лусеро, 58, 61
 
Панатинаикос - Ксанти 0:1
Гол: Дие, 40
 
Панатинаикос: Карнезис, Бумсонг, Сейтаридис (Кейпер, 69), Триандафиллопулос, Соу, Витоло, Каджияма (Эспарса, 46), Маринос, Зека, Мавриас (Фурланос, 55), Сиссоко
 
Платаниас - Арис 2:0
Голы: Налитцис, 45, Анастасакос, 63
Удален: Янниотас (Арис), 51
 
Андрей Белик, специально для Football.ua