Игра в одним ворота. Улица с односторонним движением. Казалось бы, что интересного может быть в поединке, в котором одна команда разносит другую 6:0. Ан нет, было много чего показательного и интересного.

Аргентинцы... Невероятно талантливая футбольная нация, которая с 1990 года ничего особенного на чемпионатах мира не показывала. А точнее, были у них яркие матчи, вот только с результатом не сложилось.

На этот раз все может быть по-иному. По сравнению с минувшим Мундиалем южноамериканцы круто сменили состав, ввели множество талантливой молодежи. Для сравнения - в ключевом матча прошлого чемпионата мира против Англии из нынешнего состава аргентинцев (имеется в виду поединок с сербами) играл только Хуан Пабло Сорин. Можете себе представить, масштабы кадровой перестройки!

А Пекерману можно по-хорошему позавидовать. Аймар на банке, Верон дома, а сборной хоть бы хны. Эх, нам бы хоть одного креативного хавбека подобного уровня...

Возьму на себя смелость утверждать, что у сербов не было шансов. Ни единого, еще до выхода на поле. Почему? Да не та нынче у них сборная, нет лидера, нет харизмы, нет толкового плеймейкера и надежной обороны. То есть всего того, что есть у аргентинцев.

Парни Пекермана не играли в футбол, они творили на поле. Это искусство, а не работа. Поражала легкость, с которой южноамериканцы расправлялись с оппонентом. Такое впечатление, что не было у них тяжелейшего сезона, травм и прочих неприятностей. Удивительно, но не жаловались Рикельме и компания на судейство, жару и невозможность правильно подобрать обувь :). Вместо того, чтобы плакаться о своих неприятностях "бело-синие" сняли скальп с непростых соперников. Можете представить себе ярость сербских болельщиков, наблюдавших за систематическим футбольным издевательством над их сборной. Ох, а что напишет местная пресса…

Вернемся к аргентинцам. С одной стороны, Хосе Пекерману можно позавидовать, мол, смотрите какой подбор исполнителей. А вы попробуйте сделать из них команду. Сделать так, что молодежь и ветераны стали единым целым, чтобы сидящие на скамейке запасных не плакались и не устраивали скандалы. В матче с сербами наставник аргентинцев отказался от экспериментов с выходом на поле кадров типа Паласиоса, не стал он при счете 2:0 в свою пользу укреплять оборону, как это было в первом туре. Мало того, выход Месси и Тевеса был направлен именно на то, чтобы добить сербов, чтобы молодые да ранние почувствовали вкус крови соперников.

Лео и Карлос в очередной раз явили миру свой невероятный потенциал. Иногда просто диву даешься, как одна страна может выращивать юных звезд со столь невероятной частотой. А прибавьте оставшегося дома Серхио Агуэро! Чем не пример для подражания?

Что показали "украинские" сербы Гавранчич и Дуляй? А тоже, что и вся команда. До определенного времени  попытки сопротивления, а потом полную апатию к происходящему. Очередной фокус выкинул Матея Кежман. Грозный, по меркам голландского чемпионата, бомбардир по-хамски въехал в Маскерано и отправился в раздевалку. Очень хочется, чтобы дисквалификация матчей так на 10-15 урезонила неуравновешенного форварда.

Роберт Годский, football.ua

Герой матча
: сборная Аргентины

Антигерой матча: сборная Сербии и Черногории

Ключевые моменты матча

6 минута - Прекрасная комбинация аргентинцев, Савиола пробрасывает мяч мимо Гавранчича в штрафную, где набежавший МАКСИ РОДРИГЕС наносит смертельный удар;

31 минута - Фантастическая комбинация аргентицев! Савиола на Рикельме, Хуан Роман в касание снова на Хавьера, тот на Креспо, Эрнан пяткой под удар КАМБИАССО - Эстебан наносит блестящий удар под перекладину метров с 14-ти;

41 минута - Крстаич позволил обокрасть себя Савиоле, который затем как пацана обыгрывает Дудича и бьет низом метров с 12-ти. Йеврич мяч парирует, Гавранчич корпусом оттеснил Креспо и не позволил тому добить, а Дуляй не уследил на МАКСИ РОДРИГЕСОМ;

58 минута - Выходит Тевес;

73 минута - Выходит Месси;

78 минута - Аргентинцы быстро разыграли штрафной, Месси опередил Дуляя, прострелил и КРЕСПО в борьбе со Станковичем забивает мяч в пустые ворота;

84 минута - ТЕВЕС поиздевался над Гавранчичем, затем на Дуляем, вышел один на один с голкипером и низом катнул мяч в дальний угол;

88 минута - Перепасовка Креспо и Тевеса, передача на МЕССИ в штрафную и Леонель из-под Дудича забивает шестой гол;