Накануне выезда в Украину на матч первого тура группового этапа Лиги Европы, Генку, как, собственно, и Динамо, предстояло провести важнейшую игру на внутренней арене против вице-чемпиона Бельгии (вот еще одна параллель с матчем в Харькове).

Пожалуй, лучшей новостью накануне отчетной встречи для Генка было возвращение в строй капитана Йелле Воссена, который пропустил несколько недель из-за травмы. Насколько он важен для команды, форвард показал очень быстро, но прежде чем Магистры вообще успели войти в игру, мяч успел побывать в их воротах — спустя всего две минуты после стартового свистка счет открыл Хабиб Хабибу.

Эта неудача сделала усилия и все выигранные капитаном Генка единоборства ценными вдвойне, поскольку команда Марио Беена в этом сезоне уже бывала в ситуациях, когда ей приходилось отыгрываться, но ей, как правило, банально не хватало фарта. Тем не менее, что всегда отличало Генк — это желание бороться до конца, и наконечник в лице Воссена в таких условиях всегда имел едва ли не определяющее значение. Вот и сегодня, оказавшись в роли проигрывающей стороны, хозяева старались найти передачами впереди своего лидера, а тот делал все возможное, чтобы найти наиболее оптимальное развитие атаки. В итоге, именно у Воссена был первый реальный шанс сравнять счет, но после его удара головой мяч непостижимым образом разминулся с воротами. Также неплохо пробивал Гориус, однако и ему не хватило точности.

Стоит отметить, что даже несмотря на все свои неудачи в завершающей стадии, Генк старался не сбавлять оборотов, и примерно с середины тайма Зулте-Варегем в основном вынужден был отсиживаться в защите. С этой задачей команда Фрэнки Дюри справлялась не очень успешно, и вполне закономерно хозяевам удалось сравнять счет незадолго до перерыва. Опять-таки, нужно признать огромную заслугу в этом мяче Воссена. Йелле здорово поборолся в штрафной с двумя защитниками и выцарапал мяч для Буффеля, который навесил на дальнюю штангу, а там уже свое дело четко сделал Мбойо, расстреляв головой Боссута.

На достигнутом Генк останавливаться явно не хотел, но Магистрам банально не хватило сил, чтобы провести и концовку тайма в прежнем ритме. Зато после перерыва хозяева вновь взвинтили темп, с ходу организовав несколько опасных моментов у ворот Зулте-Варегема. Правда в этот раз и Эссевее не теряли времени зря. Если хозяева на первых минутах отметились ударом Камюса в перекладину со штрафного, то у ворот Кетелеса было не менее горячо после выстрела Хабибу, немного не попавшего в створ с 16-ти метров. Кроме того, каркас ворот сыграл и за кипера хозяев, который с трудом ногой отразил удар Нассенса после углового. Так что, в целом, начало второго тайма вышло практически равным и даже прошло при небольшом, но ощутимом преимуществе Зулте-Варегема.

Резко ситуация изменилась минуты с 60-й, когда вновь Генк прибавил в скоростях, из-за чего защита гостей затрещала по швам. Результатом давления Магистров стало нарушение Вербоома в своей штрафной на Воссене и пенальти, который четко реализовал Мбойо. На поверку оказалось, что это только начало катастрофического отрезка матча в исполнении защиты варегемцев. В следующие восемь минут мяч еще дважды побывал в воротах Боссута, и минимум один раз это произошло из-за ошибки центрбеков команды Дюри. Наказывал же Эссевее за неудачные действия Воссен. Сначала Йелле отличился великолепным ударом головой после навеса Мбойо, а в следующей атаке капитан уже закатил снаряд в пустые ворота после обоюдного провала Боссута и защиты. Ассистентом в этом эпизоде также выступил партнер Воссена по атаке.

Финальным аккордом этого ударного отрезка стал ответный гол Зулте-Варегема, забитый Азаром с пенальти, но незадолго до этого Воссен еще мог оформить хет-трик, но из пределов штрафной пробил в штангу. В итоге, даже серьезно уступая в счете, гости получили стимул не опускать руки и продолжать борьбу до финального свистка. Вследствие этого защите Генка еще пришлось потрудиться, чтобы не допустить неуместного камбэка противника. Но была у этой медали и другая сторона, ведь бросив все силы в атаку, Зулте-Варегем обнажил тылы, и один только Воссен упустил минимум две шикарные возможности довести счет до разгромного, а заодно и снять все вопросы о победителе. Так что, какой бы убедительной не была победа Генка, хозяева позволили себе упустить слишком много верных моментов, хоть в итоге пятый гол в ворота Эссевее все же состоялся, когда Гориус реализовал пенальти за фол на себе же.

После столь уверенной и убедительной победы над вице-чемпионом Бельгии остается только констатировать, что Генк сегодня показал лучшую свою игру в чемпионате в этом сезоне. Следует, конечно, сделать и скидку на никчемную игру защиты соперника, но в Киев команда Беена отправляется с остро наточенными зубами и в отличном настроении, что уже может стать половиной успеха.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Генк - Зулте-Варегем 5:2
Голы: Мбойо, 38, 63 (пен.), Воссен, 69, 71, Гориус, 90+4 (пен.) — Хабибу, 3, Азар, 73 (пен.)

Генк: Кетелес, Аньеле, Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Камюс, Хайланд, Гориус, Буффель (Джозеф-Монроз, 74), Мбойо (Лимбомбе, 77), Воссен

ЗВ: Боссут, де Фаув, Колпарт (Вербоом, 15, Силла, 73), Д'Ане, Дюпле, Кумс, Маланда Адье, Азар, Конте, Нассенс (Касерес, 74), Хабибу

Предупреждения: Буффель, Кулибали, хайланд — де Фаув, Вербоом

Удален: Маланда Адье, 90+3