Football.ua с нетерпением ждет "золотого матча" в Испании, скучает на последнем туре в Англии, а также обещает Гамбургу неприятный сюрприз.
Все три претендента на чемпионство в Примере допустили осечки
Последние матчи чемпионата Испании в исполнении грандов напоминают какой-то сюрреализм. Команды, что на протяжении всей турнирной дистанции попросту избивали рядовых соперников, вот уже второй тур подряд не могут выиграть. И ладно если бы кто-то один. Нет, все трое и одновременно!
Перед очередным туром мы не зря поднимали вопрос о возможных потерях грандов. В рассуждениях делался акцент на Реале и Барселоне, которые играли в гостях против толковых и боевитых середняков, умеющих дать бой грандам. Тогда как победа Атлетика рассматривалась чуть ли ни как очевидная. Однако реальность оказалась еще более суровой.
Барселона и Атлетико свели свои поединки вничью, тогда как Реал и вовсе проиграл в Виго. Таким образом, сливочные окончательно покидают список претендентов на чемпионство. Параллельные ничьи Матрасников и каталонцев автоматически преобразовывают очный поединок в последнем туре в некий "золотой матч". Безусловно, зрелищно и красиво. Но как же сильнейшие команды Европы умудряются допускать столь странные синхронные оплошности?
Складывается впечатление, что все трое ужасно устали. Неимоверно сложно удерживать запредельный темп на протяжении всей турнирной дистанции, длиной в девять месяцев. Особенно тяжело должно быть сейчас, когда до окончания чемпионата осталось всего ничего, и нужно просто доиграть. На морально-волевых. Увы, эти самые морально-волевые качества – отнюдь не лучшее оружие против команд плана Эльче или Сельты. С ними как раз в футбол надо играть и, соответственно, обыгрывать. А характер и прочие бойцовские качества следует проявлять во встречах с более сильными соперниками. Вот и получается, что футбольное вдохновение у претендентов на чемпионство уже на исходе.
Впрочем, о чем бы мы тут говорили, если бы не сумасшедшее мастерство Вилли Кабальеро, потянувшего великолепный удар Адриана на последних добавленных минутах на Висенте Кальдероне! Ведь выстрел Матрасника был из разряда неберущихся, но аргентинский мастер сумел спасти свою команду от поражения. И весь чемпионат от досрочного чемпионства.
Теперь нас ожидает шикарное противостояние на Камп Ноу, о котором поговорим уже через неделю. Но ведь и там кто-то из претендентов на чемпионство очки обязательно потеряет. (Михаил Петренко)
Неожиданностей в последнем туре Премьер-лиги не случилось
Два года назад Манчестер Сити также подходил к решающему дню в статусе абсолютного фаворита, которому оставалось лишь обыграть претендовавший на вылет КПР. Тогда команда Роберто Манчини сумела создать себе проблемы, забив победный мяч лишь на последних секундах поединка – точный удар Серхио Агуэро стал классическим моментом Премьер-лиги, одной из лучших ее развязок.
Повторять ту историю во второй раз Горожане не хотели, пусть только ничья в матче Кристал Пэлас – Ливерпуль подарила им шанс взять трофей не благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Если подопечные Мануэля Пеллегрини и рассматривали такой вариант, но задача все равно была более упрощенной – в игре с решившим все свои вопросы Вест Хэмом их устраивала и ничья. В параллельной встрече Ливерпуль принимал Ньюкасл и мог надеяться только на победу команды Сэма Аллардайса на Этихад – менеджер Вест Хэма даже пообещал постараться ради Стивена Джеррарда.
По факту вышло, что даже большие проблемы в этот день испытал Ливерпуль. Ман Сити был хладнокровен: их соперник, подобно Астон Вилле несколько дней назад, пытался надежно сыграть в обороне, но на этот раз Горожанам не понадобилось целый час добиваться своего. Гол Самира Насри был забит под занавес первого тайма, после чего больших сомнений в итоге чемпионата не оставалось – этот сезон подарил много поворотных сюжетов, но это было уже чересчур. Ман Сити побеждает, подтверждая постоянные напоминания конкурентов о том, что именно Горожане являются главным фаворитом сезона. Так что и в последнем туре, и вообще обошлось без неожиданностей. (Иван Громиков)
Интер оставляет Лацио без еврокубков
Пожалуй, на Джузеппе Меацца Интер не мог по-другому проводить Хавьера Дзанетти. Последний матч аргентинского ветерана на легендарном стадионе завершился уверенной победой нерадзурри, которая, в итоге, обеспечила миланцам пятое место и попадание в Лигу Европы. За следующим сезоном команды Дзанетти будет наблюдать уже в качестве функционера – пришло время дать дорогу молодым.
Дома Интер не побеждал с девятого марта, забив всего семь голов в 10-ти матчах 2014 года. Безвольное поражение в дерби от Милана и риск остаться без Европы, похоже, сделали свое дело, но "заслуга" Лацио в успехе черно-синих тоже велика. Эдоардо Рея мало того, что не решил проблемы с обороной, о которых мы говорили накануне матча, так еще и изрядно перетасовал состав. К дисквалифицированному Сенаду Луличу добавились Антонио Кандрева и Стефано Маури, которых алленаторе оставил в запасе. Эксперимент не удался.
Из семи ударов нерадзурри в створ четыре привели к взятию ворот, а разрезающие передачи юного Матео Ковачича дважды застали врасплох защиту Орлов – Родриго Паласио и Мауро Икарди оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Гол Джузеппе Бьявы на первой минуте не сбил хозяев с толку, а вот бьянко-челести подарил призрачную надежду. Напрасно – до перерыва они пропустили трижды.
Перед началом матча, когда спикер по стадиону объявлял составы команд, Курва Суд не прокричала фамилию Маццарри дружно и слаженно – раздался свист. Тренер после игры заявил, что не обратил на это внимание – мол, очень устал. Также Вальтер сообщил, что план на будущий год уже имеется – осталось удостовериться, что боссы выполнят его требования.
Результаты матчей воскресенья обеспечили Интеру пятое место, и Эрик Тохир тут же заверил, что Вальтер Маццарри остается – у индонезийца, как и у многих президентов Серии А, на неделе несколько пятниц. Что касается Лацио, то Эдоардо Рея едва ли начнет с командой следующий сезон – ветерану тренерского цеха в очередной раз пора на пенсию, а Клаудио Лотито и Ильи Таре займутся поисками специалиста помоложе. Ориентир нужно делать на Рому – год без еврокубков не стал для команды катастрофой. Но готовы ли боссы бьянко-челести тратить? Это большой вопрос. (Юрий Шевченко)
Гамбург выигрывает в лотерее для неудачников
Никто из тройки аутсайдеров не сумел остановить свою негативную серию, которая стоила им прописки в Бундеслиге. Чемпионом среди аутсайдеров оказался Гамбург, который сыграет в переходных матчах. Красноштанники стали лучшими из худших не из-за того, что лучше всех цеплялись за свой шанс (в этом компоненте пальму первенства можно отдать Брауншвейгу), а скорее благодаря классу своих отдельных игроков, которые слишком хороши для второй лиги.
Команде Мирко Сломки повезло с конкурентами в борьбе за выживание. Если Айнтрахт Б попросту не обладает кадрами для игры на высшем уровне, то Нюрнберг перестал сопротивляться падению тура эдак три-четыре назад, все с франконцами было ясно после увольнения Гертьяна Вербеека, которое означало, что Нюрнберг готовится ко второй лиге. Когда появилась новость о том, что Йосип Дрмич прошел медицинское обследование в Леверкузене, чего-то необычного от этих парней можно было уже и не ожидать.
Команда Либеркнехта, который, конечно, сохранит свой пост, несмотря на вылет, год назад оформила выход в высший дивизион на волне невероятного эйфорического подъема, и вопреки тому, что у нее были и более классные конкуренты. После того, как стало ясно, что клуб не может позволить себе солидное укрепление, Львам оставалось надеяться на везение и свои бойцовские качества. Обыграли бы Хоффенхайм, совершили бы чудо. Но Хоффе в этом туре действовал организованно и продемонстрировал тот класс, который Брауншвейгу и не снился примерно с начала 1980-х.
Все это и сыграло на руку Гамбургу, которому еще необходимо преодолеть сопротивление молодой, но неудобной команды из Фюрта. Мирко Сломка на данный момент смог разве что немного развеять упаднические настроения в клубе, но игровые проблемы ганзеатов никуда не делись. Сейчас в Гамбурге вздохнули с облегчением, однако Красноштанников может уже в ближайшие выходные ждать неприятный сюрприз. (Андрей Курдаев)
Сент-Этьенн все еще претендует на выход в Лигу чемпионов
Худшие опасения Рене Жирара вполне могут сбыться. Неспроста наставник Лилля просил подопечных собраться с силами, настроиться хорошенько и ударно провести матчи с Бордо и Бастией, чтобы еще до встречи с ПСЖ гарантировать себе третье место. Доги потеряли концентрацию на последних минутах поединка на Корсике и вместо праздничного настроения обеспечили себе нервную концовку сезона.
После матча с ПСЖ отрыв Лилля от идущего по пятам Сент-Этьенна сократился всего до двух очков. Понимая сложность ситуации, Доги в субботней встрече пытались играть с новоиспеченным чемпионом с позиции силы. Отступать северянам было некуда, и они не имели морального права без боя сдаваться на милость победителю. «Я должен похвалить своих ребят. Первый тайм они провели на высоком уровне и ни в чем не уступали ПСЖ. Но удаление Мартена все сломало», — сказал после матча Жирар. Действительно, грубый фол полузащитника Лилля на Йоане Кабайе перевернул все с ног на голову. Оказавшись в меньшинстве, Доги пропустили еще до перерыва. А во втором тайме, несмотря на все старания и стремления, ничего не смогли противопоставить более классному сопернику.
Сент-Этьенн осечкой конкурента воспользовался в полной мере, переиграв на выезде Нант. Стефануа сняли вопрос о победителе еще в первой половине встречи, отправив в ворота Канареек три безответных гола. «Хм… Достаточно неожиданно мы вернулись в борьбу за третье место. Мне сложно это комментировать, поэтому буду немногословен. В заключительном туре мы должны обыгрывать на своем поле Аяччо и следить за событиями в Лорьяне», — наставник Стефануа Кристоф Галтье хоть и был удивлен возрождением интриги, но не стал скрывать амбиций финишировать в зоне Лиги чемпионов.
В общем, судьба третьего места решится в заключительном туре, и сложно сказать, кто является фаворитом. Да, Лилль по-прежнему опережает Сент-Этьенн на два очка, но Доги пребывают под огромным давлением. В домашней победе Стефануа над Аяччо сомневаться не приходится, так что команда Рене Жирара столкнется с необходимость брать три очка на Стад ле Мустуа. А обыграть Лорьян на выезде – задача не из простых.
(Андрей Шкуренко)