Японский форвард Йоитиро Какитани осуществил свою мечту поиграть в Европе, заключив соглашение с Базелем, куда перешел из своего родного клуба Сересо Осака. Об этом информирует официальный сайт УЕФА.

"С нетерпением жду встречи с новыми одноклубниками и болельщиками Базеля, — сказал 24-летний нападающий, проведший два матча на ЧМ в Бразилии. — Переход в Базель — огромная честь для меня. Я хочу сказать спасибо руководству своего нового клуба. Оно дало мне шанс осуществить давнюю мечту и попробовать себя в Европе. Сейчас моя задача — интегрироваться в команду как можно скорее и отдавать клубу всего себя без остатка. Я очень рад оказаться в Базеле.

Какитани, тренировавшийся в академии Сересо с четырех лет, подписал контракт с первой командой в 16-летнем возрасте, став рекордсменом клуба. С 2012 года он забил за Сересо 33 гола в 77 матчах, а ранее играл на правах аренды в Токусиме Вортис из второго дивизиона. Базель давно нацеливался на этого игрока, забившего пять голов в 14 играх за сборную.

"Над подписанием Какитани мы активно работали полгода, — признался президент Базеля Бернард Хойслер. — Его обхаживали и многие другие клубы Европы, поэтому вдвойне приятно, что он выбрал Базель.

Чемпион Швейцарии начнет борьбу в Лиге чемпионов УЕФА-2014/15 с группового этапа.