Юбилейный 100-й матч в истории между сборными Бразилии и Аргентины сегодня мог не состояться, ведь из-за сложной экологической ситуации (смог) в Пекине встреча находилась под угрозой срыва. Однако обе команды вышли на матч, и сделали они это в боевых составах. Конечно, в течение всего поединка было видно, что сборные не собираются очень уж выкладываться, но в целом игра прошла в интересной борьбе. 

Первые 25 минут полностью остались за Аргентиной, в составе которой особенно старался Агуэро. Серхио и с дальней дистанции пробивал, и в штрафной откликался на прострелы партнеров, и стандарты зарабатывал. Заметен был Ди Мария, нанесший несколько опасных дальних ударов. Забить Аргентине не удалось, а вот Бразилия отметилась едва ли не в первой опасной атаке. В центре своей штрафной Сабалета и Фернандес не сумели нормально вынести мяч после навеса Оскара, и защитник Суонси сбросил круглого точно на ногу Диего Тарделли. Опытный форвард пробил аккурат в дальний угол. 

Почти тут же Неймар совершенно спокойно убежал от защитников соперника и чудом не реализовал выход один на один. Аргентина лишь под перерыв активизировалась и сумела заработать пенальти. Данило якобы сбил Ди Марию, заставив рефери указать на 11 метров. Удар исполнял Месси, но Серхио Ромеро вытащил мяч из угла. На добивании был Рохо, которому не удалось нормально пробить в борьбе с оппонентом.

Вторая половина встречи получилась достаточно сумбурной и хаотичной. Обе команды допустили большое количество ошибок, однако к обилию голов это не привело. Единственный мяч в тайме забил Диего Тарделли, удачно сыгравший на дальней штанге во время подачи углового. 

Появление на поле Пасторе, Переса и Игуаина ситуацию для Аргентина не спасло, так как все ограничивалось дальними ударами и стандартными положениями. Это же касалось и бразильцев, которые, впрочем, спокойно довели матч до победы. 

Фрэнк Каупервуд, Football.ua

Бразилия - Аргентина 2:0
Голы: Диего Тарделли, 28, 64

Бразилия: Жефферсон, Данило, Миранда, Давид Луис (Жил, 89), Филипе Луис, Луис Густаво, Элиас, Виллиан, Оскар, Неймар (Робиньо, 90+4), Диего Тарделли (Кака, 82)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Федерико Фернандес, Демикелис, Рохо, Маскерано, Перейра (Перес, 76), Ламела (Игуаин, 62), Ди Мария, Месси, Агуэро (Пасторе, 61)

Предупреждены: Давид Луис, Данило — Фернандес, Маскерано

На 41-й минуте Месси не забил пенальти (вратарь)