Чьи доводы окажутся весомей в испанском Эль Класико?

Пожалуй, грядущее Эль Класико обещает стать одним из самых интересных за последние годы. Говорить о каком-либо одном вопросе в контексте противостояния нынешних Реала и Барселоны крайне сложно и даже как-то примитивно. Это не дуэль двух рядовых клубов из ведущего чемпионата. Это противоборство двух классов, двух культур, двух философий и прочих антагонистских парадигм существования.

В субботу весь футбольный мир позабудет о других матчах, других чемпионатах и других событиях в жизни игры номер один. Кроме разве что совсем уж замороченных узкоспециализированных фанатов отдельных чемпионатов, но их в расчет не берем. Весь взгляд футбольной общественности в субботу вечером будет направлен на Мадриде, где на местном Сантьяго Бернабеу Реал будет принимать Барселону. И все остальные футбольные события отойдут на второй план.

Нынешнее Эль Класико окажется первым в противостоянии двух новых проектов. Можно возразить, что нынешний Реал существует уже как минимум с прошлого года, когда команду возглавил Карло Анчелотти. Однако мощные финансовые вливания, что случились этим летом, значительно изменили облик мадридского коллектива. Теперь в составе Сливочных блистают такие исполнители, как Тони Кроос и Хамес Родригес, приход которых можно смело называть изменением общего рисунка команды.

В Барселоне произошли еще более глобальные изменения. Помимо кадровых изменений, среди которых, между прочим, тоже есть одно очень громкое приобретение, в первую очередь стоит выделить нового главного тренера. Для Луиса Энрике это Эль Класико станет первым в роли наставника Барселоны. И будет очень интересно пронаблюдать за его поведением в контексте игровой карьеры. Ведь в свое время нынешний тренер Барсы успел поиграть как за Реал, так и за Барселону, что для Испании крайне редкая вещь. И в обоих клубах полузащитник умудрился снискать вполне неплохую славу. И сейчас довольно сложно однозначно сказать, хватит ли молодому специалисту энергии, характера и сил, чтобы справиться с напряжением противостояния против Мадрида. Одно дело обыгрывать Кордобу и Эльче, а совсем иное выходить на поле клокочущего Сантьяго Бернабеу, пусть даже занимая при этом место на скамейке запасных.

Чисто в игровом плане в последнее время больше впечатляет Реал. Команда Карло Анчелотти забивает много и красиво, эффектно обыгрывает соперников, особо не разбирая где какой турнир. Вот и в Лиге чемпионов, матчи которой состоялись на уходящей неделе, Сливочные легко одолели Ливерпуль на выезде.

Барселона подобной прыти не демонстрирует. Победы каталонцы штампуют вполне исправно, однако их яркость едва ли может сравниться с мадридской. Даже относительно скромный по нынешним временам Аякс Барса сумела обыграть лишь с довольно рабочим счетом 3:1.

Но с другой стороны, каталонский клуб – лидер Примеры, поэтому, в первую очередь, Реалу доведется лезть из кожи вон, дабы как-то исправить ситуацию. Барселону в то же время вполне устроит и ничейный результат, что наверняка будет сидеть в головах у каталонцев, что бы они ни говорили накануне игры. Разумеется, речи подопечных Луиса Энрике будут изобиловать громкими пафосными фразами о необходимости играть только лишь на победу. Но все мы прекрасно понимаем, что, имея гандикап в три очка от ближайшего преследователя и четыре очка от самого Реала, ничья в гостях с самым принципиальным соперником не станет неудачей. И этот момент тоже необходимо учитывать в попытках разобраться, чьи доводы по нынешним временам сильнее.

И это мы еще не вспоминаем о предстоящем дебюте Луиса Суареса, который целенаправленно готовился к этому матчу на протяжении трех последних месяцев. Хотя бы просто потому, что это отдельный информационный повод. И подобных поводов в рамках одного лишь Эль Класико всегда предостаточно.

Словом, всех нас ожидает абсолютно непредсказуемый поединок, где букмекеры весьма осторожно отдают предпочтение Мадриду, но перевес в котировках далеко не самый значительный. А нам остается лишь подытожить, что силы команд примерно равны, и сильнейшего определит лишь игра. К просмотру которой всех и призываем. (Михаил Петренко)

Пройдет ли МЮ проверку лидером чемпионата?

Луи ван Гаал просил оценивать плоды его работы через три месяца, и подошел к этому моменту с неоднозначными результатами. Манчестер Юнайтед местами прибавил и, усилившись звездными игроками, развил атакующую мощь, но также команда потеряла немало очков там, где, по идее, не должна была этого делать. У манкунианцев была роскошная возможность для резвого старта, и только слабая форма потенциальных конкурентов позволяет оставаться подопечным ван Гаала в «зоне досягаемости».

Не по отношению к Челси, конечно. Лондонцы уверенно занимают первую позицию – в восьми играх они потеряли только два очка, и имеют преимущество в десять баллов над воскресным соперником. Команда Жозе Моуриньо – первое большое испытание для обновленного МЮ, реальная возможность определить, если ли в игре манкунианцев прогресс. Против них выйдет не просто сильнейшая на данную минуту команда чемпионата, но также крайне организованный и сбалансированный коллектив, чего пока нельзя сказать о Юнайтед.

Красные дьяволы остаются без дисквалифицированного Уэйна Руни, но нынешняя форма Анхеля Ди Марии нивелируют относительные слабости других футболистов. Ван Гаал станет перед выбором основного центрфорварда, и не менее интересно, кто выйдет в передней линии у Челси. Моуриньо, бывший помощник Луи в Барселоне, говорит о «маленьком шансе» сыграть у Диего Косты и полном отсутствии оных у Лоика Реми. Дидье Дрогба будет готов занять место на острие атаки, но не исключено, что мы становимся свидетелями обманных ходов португальского наставника, желающего удивить МЮ в последний момент. Челси и без Косты подойдет фаворитом к матчу, который должен больше рассказать о положении МЮ и проверить команду ван Гаала на прочность. (Иван Громиков)

Лион – Марсель: кто забьет больше?

Встречи результативных команд всегда вызывают неподдельный интерес со стороны общественности: современному футболу порой не хватает зрелищности, а зрители ценят этот вид спорта, прежде всего, за голы. Неудивительно, что именно противостояние дух Олимпиков, а не, например, матч ПСЖ и Бордо, рассматривается как центральное событие тура. Люди ждут голевой феерии, вспоминая попутно о последних поединках Марселя и Лиона, которые неизменно радовали большим количеством забитых мячей.

В данный момент именно эти два коллектива возглавляют турнирную таблицу по показателю забитых голов. Марсель расписывался в воротах соперников 25 раз, а Лион – 20. Лидеры атак команд Андре-Пьер Жиньяк и Александр Ляказетт, соответственно, возглавляют список бомбардиров Лиги 1. В общем, все факты говорят в пользу зрелищного матча, и взгляды Марсело Бьелсы и Убера Фурнье не являются исключением.

Обе команды, действительно, пребывают в потрясающей форме. Марсель добыл уже восемь побед кряду и совершенно справедливо лидирует в чемпионате с существенным отрывом от преследователей. Правда, в последних матчах в игре провансальцев наметился небольшой спад – они раз за разом стали проваливать вторые таймы. Конечно, это не может не беспокоить Бьелсу, особенно в преддверии сложнейших матчей с Лионом, ПСЖ и другими прямыми конкурентами.

В таких условиях поединок с набравшим ход Лионом может стать показательным. Ткачи после провального старта сезона сумели достаточно быстро привести себя в чувство. Крупные победы в трех последних домашних матчах говорят сами за себя. Положительным образом на микроклимат в команде влияет и пустеющий на глазах лазарет, а очковое отставание от зоны Лиги чемпионов лишь раззадоривает.

Нынешний Лион – соперник очень серьезный и неприятный. Играть с такой командой в открытый футбол – дело рискованное, но вряд ли Марсело Бьелса отступится от своих фундаментальных принципов. Посему и приходится ждать результативного матча. Если гостям удастся продолжить победную поступь и на Жерлане, то ПСЖ стоит начинать беспокоиться по-настоящему. (Андрей Шкуренко)

Подарит ли Гладбах надежду на интригу в чемпионской гонке Бундеслиги?

Боруссия М может сократить отрыв Баварии от преследователей до одного очка, если команда Люсьена Фавра победит чемпиона Германии на своем поле в главном мачте футбольного уик-энда в Бундеслиге. В четверг гладбахцы разгромили на своем поле Аполлон Лимассол, проведя черту под практически идеальным выступлением немецких команд в еврокубках на этой неделе – участники Бундеслиги победили в шести матчах из шести. Болельщики на стадионе в Мёнхенгладбахе уже в четверг вечером скандировали «спусти с Баварии ее кожаные штаны», предвкушая воскресный матч двух лидеров.

Да, именно Боруссия М занимает вторую строчку таблицы, отставая от мюнхенцев всего на четыре очка. При этом Жеребята еще не проигрывали в этом сезоне, ни на внутренней, ни на международной арене. Команда уже второй сезон выглядит достаточно сбалансированной, набирается запаса прочности, а ее лидер Макс Крузе находится в отличной игровой форме. Новички, такие, как Андре Хан, Ибрахима Траоре или Янн Зоммер, неплохо вписались в новый коллектив. Если сейчас еще не время Гладбаху бросить вызов Баварии, то когда?

На этих выходных весь антимюнхенский сектор болельщиков Бундеслиги будет болеть за Гладбах, ведь победа команды Фавре может быть последней надеждой на интригу в борьбе за чемпионский титул в текущем сезоне, особенно в свете результатов дортмундский тезок Боруссии М. (Андрей Курдаев)

Сумеет ли Рома прийти в себя после унижения от Баварии?

Бывший футболист Ромы Джузеппе Джаннини утверждает, что о поражении от Баварии нужно поскорее забыть. "Не суть важно, с каким счетом проигрывать — 1:7 или 0:1, — говорит он. — Необходимо идти дальше и с оптимизмом смотреть в будущее". С турнирной точки зрения этот результат действительно не слишком страшен для Волков, но не станет ли он психологическим ударом по футболистам? Тут вся ответственность лежит на Руди Гарсии — сейчас главной задачей тренера является не допустить, чтобы игроки сломались. "Матч с Баварией ничего не меняет, — утверждает француз. — В этом сезоне уже было достаточно приятных моментов, которые перевешивают этот провал".

И ведь действительно достаточно — в чемпионате Рома выиграла шесть матчей из семи, уступив лишь Ювентусу, да и то все прекрасно помнят, насколько неоднозначной вышла та игра. В этих шести встречах джалло-росси пропустили всего один гол, а забили двенадцать: показатели, которые утверждают, что никаких проблем у римского коллектива нет. Неудача во вторник — ложка дегтя, которая, впрочем, не слишком портит бочку меда. По крайней мере, если отнестись к следующим за ней играм должным образом.

Ближайший соперник Ромы отстает от команды Руди Гарсии в турнирной таблице всего на три очка. Более того, в чем-то Сампдория даже превосходит Волков — в нынешнем чемпионате генуэзцы еще не проигрывали. Пусть они показывают не столь яркий футбол, как джалло-росси, но методы сербского специалиста Синиши Михайловича дают результат: без поражений идут только Самп и лидирующий Ювентус.

Последние три матча Рома выиграла у Сампдории с общим счетом 6:0, но стоит учитывать, что на стадионе Луиджи Феррарис столичная команда победила только один раз за последние шесть лет. На своем поле блу-черкьяти не уступают с мая, и тифози имеют солидные основания рассчитывать, что эта серия продолжится и после восьмого тура Серии А.

Впрочем, стоит отметить, что Рома — первый серьезный оппонент Самп в этом сезоне. За матчем с римлянами последуют игры против Интера и Фиорентины — настоящее испытание для прекрасно стартовавшей команды. Многие считают, что генуэзцы прыгнули выше головы и скоро опустятся в середину таблицы, и ответом от Михайловича станут результаты трех ближайших матчей.

Очевидно, что Рома выглядит фаворитом, но необходимо повториться — очень многое зависит от работы, которую за эти три дня провел Гарсия. Унижение подобное тому, что произошло с Волками во вторник, может иметь самые неожиданные последствия. (Юрий Шевченко)