Барселона сумела развенчать слухи о кризисе, обыграв Атлетико

Перед дуэлью каталонцев с мадридским Атлетико мы небезосновательно предполагали о возможных проблемах. Последние матчи в исполнении команды Луиса Энрике выглядели не очень убедительно, а поражение в Сан-Себастьяне и вовсе породило массу слухов. Апогеем, разумеется, стали разговоры об ультиматуме Месси, который потребовал смены главного тренера.

Но в воскресенье вечером Барселона ответила всем критикам непосредственно игрой. Еще в первом тайме хозяева Камп Ноу попросту смяли соперника. Атлетико оказался не готов к столь яростной игре соперника, еще до перерыва реализовав свое преимущество в виде двух результативных ударов. И даже при весьма вероятной игре рукой Месси в моменте со вторым голом, общее превосходство хозяев не вызывало особых сомнений.

После перерыва Атлетико сумел несколько выравнять игру, однако мадридцев хватило всего лишь на то, чтобы сквитать один мяч. Но не более того.

И весьма красноречиво, что сразу же по окончании поединка игроки Барселоны в один голос заявили о том, что разговоры о кризисе следует прекращать, да и даже сам Месси продекларировал отсутствие желания покинуть Барселону.

После уверенной победы над Атлетико разговоры о кризисе в стане каталонцев, по большому счету, потеряли свою актуальность. Однако при следующей же неудаче команды Луиса Энрике подобные разговоры могут возникнуть вновь, поэтому терять концентрацию сине-гранатовым никак нельзя. (Михаил Петренко)

Наполи не оправдал ожиданий

Ювентус не только не побеждал на Сан Паоло с 2000 года, но и выиграл лишь один из четырех последних матчей чемпионата – казалось, что шансы на осечку Старой Синьоры велики, как никогда. Тем более совсем недавно Наполи уже встречался с туринцами и доказал свою состоятельность, обыграв чемпиона в серии пенальти и взяв Суперкубок Италии.

Массимилиано Аллегри перед той игрой подчеркивал, что подопечные Рафы Бенитеса славятся умением собраться, если ставки высоки. А вот на длинной дистанции со стабильностью у адзурри возникают серьезные проблемы. Это еще раз подтвердил вчерашний матч в Неаполе, где от хозяев ожидали куда большего, чем они, в итоге, продемонстрировали.

Осторожный футбол Партенопеи не дал результата – они пропустили первыми, и необходимость отыгрываться тяжелым грузом легла на плечи подопечных Рафы. А вот Ювентус, такое впечатление, абсолютно не нервничал и даже не включил полные обороты – победа вышла какой-то будничной и, что вдвойне обидно для Наполи, абсолютно логичной.

Да, гол Мартина Касереса вышел спорным – вполне вероятно, уругваец находился в офсайде. Но Бенитес должен винить не бригаду арбитров, а, к примеру, Дувана Сапату, который в решающий момент решил не идти до конца, а наивно симулировать. Да и со всеми игроками группы атаки не мешало бы провести предметный разговор – имея преимущество во владении мячом (как минимум, после перерыва), адзурри нанесли в створ ворот Джиджи Буффона всего два удара. Так матчи против обладателей скудетто не выигрываются.

После матча алленаторе Наполи заявил, что Ювентус снова выиграет чемпионат – мол, теперь у него сомнений нет. Что ж, легко сдаться на милость победителя и просто признать, что твоя команда слабее. Однако от Бенитеса ждут не оправданий, а действий – 13 очков отрыва от первого места не позволяют закрыть глаза на очевидные проблемы и жить надеждами. (Юрий Шевченко)

Рома не догнала Ювентус

"Мальчик снова их спас", — прокомментировал итог римского дерби Зденек Земан, забыв при этом напомнить, когда Тотти в последний раз вырывал для Ромы победу. В нынешнем сезоне Франческо чередует посредственные матчи с провальными, однако сотворенное им во втором тайме дерби ничем иным, кроме как гениальным, назвать нельзя. Руди Гарсия, к слову, так и поступил: "Он гений, я же вам говорил".

Рома не смогла догнать Ювентус, но она бы его не догнала даже в случае победы над Лацио – Старая синьора увезла из Неаполя три очка. В турнирной таблице снова +3, а в ближайших соперниках у команды Аллегри Верона, Кьево, Удинезе, Милан (дома), Чезена... Тяжело представить, в каком из этих матчей Юве потеряет очки, следующая возможность догнать бьянконери у Ромы, судя по всему, появится не скоро.

В матче с Лацио команда Гарсии, хоть и показала характер, но все же подтвердила: кризис в волчьей стае имеет место быть. Два с половиной момента за весь матч, из которых Рома выжала два гола – не дело.

Другое дело – статистика и история. В последний раз, когда в матче Ромы и Лацио был зафиксирован счет 2:2, джаллоросси выиграли скудетто. Вот только после воскресного вечера заветным триколором повеяло не из Рима, а из Неаполя. Сейчас кажется, что если Роме все же удастся занять первое место по итогам сезона, это будет не победа Гарсии, а упущение команды Аллегри. (Никита Черняк)

Эвертон сумел удивить Манчестер Сити

Данни Мерфи в программе Match of the Day признал выездную ничью Манчестер Сити на поле Эвертона хорошим результатом. «Гудисон Парк остается очень непростым местом, в какой бы форме ни находились Ириски», — считает экс-игрок сборной Англии. Тем не менее накануне встречи ожидания от этого стадиона были не столь высоки: недавно здесь победил Сток, а в общей сложности Эвертон уступил уже в четырех матчах подряд.

По этой причине сомнения имелись, и точно можно подвергнуть сомнения слова о «хорошем результате», учитывая, что после оного Горожане снова уступают Челси в турнирной таблице. Более того, лондонцы на Гудисон Парк забили шесть мячей и взяли свои три очка еще на старте сезона.

Эвертону в его нынешнем положении действительно было нужно чем-то удивить действующих чемпионов. Оборона Роберто Мартинеса предстала такой же разобранной, как и прежде, и счастье хозяев, что соперник не сумел воспользоваться возможностями, предоставленными ему еще до перерыва. Кое-что, правда, изменилось: Ириски, как и в кубковом матче с Вест Хэмом, стали действовать более «прямолинейно» и чаще смотреть в сторону своего форварда, Ромелу Лукаку. Бельгиец не забил в отчетном поединке, но его движение составляло основную угрозу воротам Джо Харта, а гол Стивена Нэйсмита в ответ на удар Фернандиньо стал также проявлением характера, которого в последних играх чемпионата не доставало мерсисайдцам.

Мануэль Пеллегрини принял потерю очков стоически, но Эвертон удивил и дал основания считать, что в ближайшее время команда поправит свои дела. (Иван Громиков)

Монако упустил шанс приблизиться к лидерам

Разгромное поражение на Шабан Дальма (1:4) в первом круге чемпионата Франции, наверняка, больно ударило по самолюбию Монако. Монегаски, которые входили в число главных претендентов на титул, достаточно неожиданно были в пух и прах разбиты командой Вилли Саньоля. То фиаско стало, фактически, кульминационной точкой кризиса, в который коллектив из княжества угодил в начале сезона, и только уверенная победа над обидчиком могла смыть позор с репутации монегасков. Увы, Монако не смог добыть викторию, причем не только уверенную, но даже минимальную.

Монегаски продемонстрировали достаточно желания, приложив максимум усилий для достижения победного результата. Хозяева действовали первым номером, пытаясь удивить противника комбинационным футболом. Леонардо Жардим и компания понимали, что в случае победы смогут до минимума сократить отставание от лидеров, некоторые из которых в первом туре нового года оступились (речь идет о Марселе и ПСЖ). Вот только слишком прямолинейными были их атаки.

«Мы пытались контролировать игру, владели мячом. Бордо действовал от обороны, поэтому голевые моменты давались нам с трудом. Если мы хотим претендовать на что-то серьезное, то однозначно должны действовать быстрее», — заявил после финального свистка Леонардо Жардим. Более молодой и соответственно менее рассудительный Янник Феррейра-Каррасо вовсе отказался анализировать причины неудачи, коей смело можно назвать нулевую ничью: «Мы не смогли выиграть, и это позор. Ведь мы упустили шанс приблизиться к Марселю и ПСЖ».

Бордо приехал играть на ничью и этой ничьей добился. Если жирондинцы могут быть довольны собой, то монегаски должны быть разочарованы. После серии удачных матчей, которая вернула болельщикам надежду на возможное попадание в зону Лиги чемпионов, красно-белые сыграли блекло и скучно. В общем, команда, которая за весь матч создала два голевых момента, не должна испытывать оптимизма. (Андрей Шкуренко)