Олимпиакос на вершине таблицы

Олимпиакос выходил на матч против Ксанти, уже зная о поражении ПАОКа, посему неудивительно, что новая команда Витора Перейры играла вдохновенно. Кстати, это был дебютный матч красно-белых под руководством португальского наставника, а за кубковым поединком посреди недели он наблюдал с трибун.

Уже со стартовых минут отчетной встречи был виден настрой гостей. Они проводили множество атак на ворота соперника, в то время как сами фракийцы ничего впереди создать не могли. Несмотря на обилие позиционных розыгрышей в исполнении Легенд, первое взятие ворот пришло со стандартного положения, когда Костас Митроглу ударом головой преобразовал в гол отличную подачу Чори Домингеса. Спустя одиннадцать минут счет стал еще более убедительным – прострел от Афеллая слева успешно замкнул Доссеви.

По такой игре было понятно, что подопечных Развана Луческу от третьего поражения за последние два матча спасет разве что чудо. Чуда не получилось, так как сразу после перерыва Митроглу, пусть и не самым очевидным образом, оформил дубль, тем самым сняв все вопросы об итоговом победителе. Правда, до финального свистка хозяева все же сумели организовать гол престижа – Лусеро оказался первым на мяче после кросса от Бертоса.

Таким образом, Олимпиакос, наконец-таки, выходит на первое место Суперлиги – неплохой такой первый поединок вышел у Витора Перейры.

Ксанти – Олимпиакос 1:3

Голы: Лусеро, 82 – Митроглу, 19, 53, Доссеви, 30

Олимпиакос: Роберто – Элабделлауи, Авлонитис, Сиовас, Масуаку – Чори Домингес (Фортунис, 64), Маниатис, Касами – Доссеви (Бухалакис, 79), Митроглу, Афеллай (Дюрмас, 68)

Сенсационный разгром ПАОКа

Команда Ангелоса Анастасиадиса, если и проигрывает в этом сезоне, то любимый ее счет – 3:0. За последние четыре встречи в рамках национального первенства ПАОК проиграл с таким исходом дважды – Яннина и Астерас оказались в роли главных ньюсмейкеров.

Если говорить откровенно, то Двуглавых орлов Севера настиг небольшой спад, хоть он и не полностью отображается в результатах. Да, коллектив из Салоников продолжает побеждать, но эти победы становятся все более натужными. А Яннина и Астерас ныне переживают подъем, посему подобные оплеухи гранду местного футбола не следует рассматривать исключительно, как его провалы.

Именитый соперник разгромно уступил без единого шанса, даже без намека на шанс. Желто-синие набросились на чужие ворота, едва услышав стартовый свисток. Результатом таких действий стал заработанный ими пенальти (Цандарис не по правилам сыграл в штрафной), а подошедший к «точке» Барралес оказался неудачливым – Итандж отбил выстрел. Правда, это нисколько не смутило хозяев, которые через две минуты все же вышли вперед. Мацца исполнил отличную «закидушечку», а молодой Янниотас в ближнем бою переиграл вратаря.

После подобного штурма гости долго приходили в себя, но провести даже пару-тройку толковых атак у них по-прежнему не выходило. Этого нельзя сказать о Галактикос, которые посредствам подачи со стандартного положения (Санкаре разобрался в ситуации быстрее всех) увеличили ранее добытое преимущество. Но и это было еще не все. За несколько секунд до перерыва упомянутый Янниотас, самый активный игрок, включивший пятую скорость, без проблем удрал от отчаянного Раца и пробил Итанджа.

Во втором тайме, как полагалось, игроки ПАОКа атаковали чуть больше, но, как и прежде, без опасных моментов. Что касается подопечных Стаикоса Вергетиса, то каким-то чудом они не забили четвертый гол. Нет, они-то забили, но судья усмотрел у игрока несуществующее положение «вне игры».

3:0 – Астерас в великолепном стиле расправился с еще недавним лидером чемпионата. Отчетная неудача стоила ПАОКу первого места, и теперь уже они отстают от Олимпиакоса на два очка.

Астерас – ПАОК 3:0

Голы: Янниотас, 9, 45, Санкаре, 30

ПАОК: Итандж – Скондрас (Пападопулос, 59), Мигель Витор, Цавеллас, Рац – Голаза (Мак, 40), Мадуро, Цандарис (Кициу, 69) – Перейра, Атанасиадис, Салпингидис

На 7-й минуте Херонио Барралес не реализовал пенальти (вратарь)

Панатинаикос резвится над Эрготелисом

В последнее время Панатинаикос чередует победы с ничьими и поражениями, поэтому никак не может приблизиться ко второму месту в таблице. Однако о второй позиции сейчас неуместно говорить – в пору вести речь о том, как бы закрепиться на третьей. Сейчас Астерас, как мы уже поняли, явно не собирается довольствоваться успешными результатами.

Клеверные уничтожили своего соперника, как и Астерас, в первые 45-ть минут, только забили при этом на два гола больше. По такой динамичной и быстрой игре выделялся Маркус Берг, недавно оправившийся от тяжелой травмы, который записал на свой счет хет-трик. Пока не стоит говорить о списке бомбардиров в чемпионате, но если так и дальше дело пойдет, то никакие Митроглу и Атанасиадис не помешают. В роли подносчика снарядов в отчетном поединке выступил Младен Петрич, отметившийся сразу тремя ассистами. К слову, хорватский нападающий до этого матча в рамках Суперлиги исполнил всего одну результативную передачу.

Отдельно отметим, дебют в новой-старой команде некогда ходившего в числе перспективных футболистов Сотириса Ниниса. Яннис Анастасиу, наставник хозяев, предоставил тому около получаса игры, за которые он ничем не запомнился. Однако того ситуация явно не требовала, ведь после перерыва игроки Панатинаикоса по полю ходили уже пешком.

Панатинаикос – Эрготелис 5:0
Голы: Клонаридис, 8, Берг, 12, 15, 42, Тавларидис, 23

Панатинаикос: Стил – Бурбос, Шильденфельд, Тавларидис (Кутрумбис, 78), Хухумис – Аджагун, Лагос, Праньич – Петрич (Карелис, 73) – Клонаридис (Нинис, 61), Берг

Украинцы в Греции:

1. Евгений Неплях (Платаниас – Паинониос 3:0). Заявлен не был.

2. Андрей Богданов (Панатинаикос – Эрготелис 5:0). Вышел в основе, был заменен на 28-й минуте из-за травмы.