Аргентинцы приехали в Уругвай с целью реабилитироваться за прошлогодний оглушительный провал: пропускать второй подряд и третий за шесть лет чемпионат мира еще недавно сильнейшей на планете молодежке будет уже совсем позорно. Более того, турнир еще и служит отборочным этапом к Олимпиаде в Рио, а дабы туда попасть, пропустить вперед себя можно только лишь хозяев бразильцев. Не говоря уже о том, что лучшими у себя на континенте они не были на протяжении десяти лет.

Относительно всего этого предприятия в самой стране существует изрядный скепсис. Фиаско на домашнем турнире не побудило футбольные власти к кардинальным переменам в молодежном футболе, однако первый матч заставил критиков несколько приутихнуть. Во всяком случае, до пятничной игры с Парагваем. Действительно: аргентинцы очень легко и непринужденно раскатывали соперника, не встречая практически никакого сопротивления, а нападение, главным образом в лице Анхелито Корреа и Чолито Симеоне, вдоволь покуражилось, отгрузив Эквадору пятерочку еще до перерыва.

Традиционно мощно начав поединок, номинальные хозяева быстро извлекли из этого выгоду: уже на шестой минуте центральный защитник Маммана, сыграв на подборе, дотащил мяч до штрафной, его партнер по Ривер Плейту Томас Мартинес продолжил атаку, а Корреа на дальней штанге нашел Джио Симеоне. Сын Чоло мог следом оформлять дубль, но вратаря переиграть не сумел. Впрочем, голы ждать себя не заставили и  вскоре удвоил счет проводивший первый за восемь месяцев официальный матч Корреа. Тут-то подопечные Грондоны и позволили себе несколько расслабиться, благодаря чему эквадорцы создали ряд опасностей и сократили отставание.

Красивый мяч удался Хосе Севальосу — представитель ЛДУ, проведший год в примавере итальянского Ювентуса, обокрал в центре поля Компаньюччи, изящно убрал бросившегося в подкат Мамману и отправил мяч в верхний угол ворот. Два года назад главным открытием в стане Альбиселесте стал опорный полузащитник Матиас Краневиттер, чья потеря уже ставит Ривер Плейт перед серьезными проблемами. В нынешнем составе его наследником является Лусио Компаньюччи из Велес Сарсфилда, которого аргентинские комментаторы величали не иначе, как мини-маскерано. Лусио действительно моментами выглядел неплохо, но занеси себе игру в актив вряд ли может: помимо ошибки с первым голом он же привез и пенальти.

Позволив себе непродолжительную расслабленность, Аргентина быстро вернула игру под контроль, а результат — в соответствие с ней. Очень перспективный энганче Томас Мартинес отметился красивым голасо, Джио Симеоне — дублем и голевой передачей, а Корреа — еще одним ассистом. Второй тайм, ожидаемо, прошел в менее интенсивном темпе, аргентинцы не стали кровожадничать и совсем уж унижать соперника, наставник команды поберег своих лидеров, да и Эквадор смирился со своей участью.

Затягивать дифирамбы Альбиселесте, однако, пока не стоит. Сегодняшнее голевое пиршество происходило на фоне несостоятельного соперника. Если в прошлый раз эквадорцы в первых матчах предстали хорошо организованным и тактически интересным коллективом, то нынче они оказались разобранными и совершенно неготовыми к борьбе. Подопечные Педро Муньоса постоянно теряли мяч у своих ворот, ошибались позиционно и выделялись лишь редкими индивидуальными действиями. Аргентина начала с хорошим настроением, но уже в пятницу команду Умбертито Грондоны ждет первая более-менее серьезная проверка в лице Парагвая.

Аргентина – Эквадор 5:2

Голы: Симеоне, 5, 42, Анхель Корреа, 20, Томас Мартинес, 32, Монтесейрин, 39 – Хосе Севальос, 22, 85, с пенальти

Аргентина: Батажа, Кардосо, Маммана, Ролон (Трипичио, 46), Монтесейрин, Томас Мартинес, Компаньюччи, Эспиноса, Анхель Корреа (Дриусси, 55), Ибаньес, Симеоне (Контрерас, 66)

Эквадор: Рекальде, Канья, Коросо, Сантос, Чала, Хосе Севальос, Кортес (Велес, 66), Бурбано, Интриаго, Меркадо, Парралес (Бетанкурт, 79)

Предупреждения: Компаньюччи – Канья

В другом поединке дня фаворит также одержал победу с запасом, хотя потрудиться парагвайцам пришлось несколько  больше. Боливийцы, ведомые аргентинским наставником Клаудио Анхелем Часиором, резво начали игру и на первых минутах заработали пару штрафных ударов. Один из них даже привел к опасности: голкипер Альбиррохи Мигель Мерелес ошибся на выходе, но на его счастье мяч в ворота не угодил. Однако счет открыт был вовсе не ими.

Парагвай, всегда славившийся дисциплинированностью, самоотдачей и прагматизмом, как обычно не отказывается от своих традиционных качеств и мощи, но помимо этого команда Виктора Хенеса, возившего молодежку в Аргентину два года назад, вновь имеет в своем распоряжении техничных и умных игроков, и старается играть впереди красиво и разнообразно. Выделялся в их составе Серхио Диас, которому только в декабре исполнилось 16, а в 15 лет он забил 8 мячей в 20 матчах за Серро Портеньо.

Именно Диас протащил мяч по флангу и, накрутив оппонента, начал первую голевую атаку, завершенную классическим врыванием в свободную зону центрального полузащитника бразильского Коринтианса Густаво Вьеры после передачи Вальтера Гонсалеса. Вьера, к слову игравший и два года назад, очень технично исполнил момент и переиграл Хавьера Рохаса. Словно не желая отставать от аргентинского графика, Гуарани примерно в те же минуты упрочили свое преимущество, а отличился в этот раз уже сам Диас.

Опять же, и дальше все развивалось по аналогии с первой игрой. Уверившись в своем превосходстве, команда Виктора Хенеса сбавила обороты и позволила боливийцам поднять голову. Сократить разницу в счете незадолго до перерыва им помог все тот же стандарт, а в самом начале тайма парагвайцев огорошил отличный прорыв и неожиданный для Мерелиса выстрел в ближний угол от Альберто Пинто. Однако Парагваю очень быстро удалось вернуть нить игры в свои руки и вновь выйти вперед: гол соорудили записавшие ранее на свой счет по голевой передаче Вальтер Гонсалес и Энрике Араухо.

На повторный подвиг боливийцев не хватило, да еще и доигрывали они уже в меньшинстве, так что эффектная точка красивым ударом Хесуса Медины первостепенного значения на результат уже не имела. Парагвай начал с красивой победы и в пятницу сразится с Аргентиной за лидерство в группе.

Парагвай – Боливия 4:2

Голы: Вьера, 4, Диас, 23, Араухо, 55, Хесус Медина, 90+1 – Ирагуа, 38, Пинто, 49

Парагвай: Мерелес, Альдерете (Хесус Медина, 53), Каньете, Эскобар, Сальседо, Вьера, Араухо, Гуачире, Сантакрус, Диас (Хосе Санабриа, 54), Вальтер Гонсалес (Амарилья, 69)

Боливия: Рохас, Педраса, Бальдомар, Аньес, Кандиа, Бехарано (Карраско, 76), Сааведра (Вака, 46), Ирагуа, Деннис Пинто (Мехидо, 68), Арано, Альберто Пинто

Предупреждения: Альдерете, Гуачире, Вьера – Ирагуа, Бехарано, Кандиа, Альберто Пинто

Удаление: Карраско, 78

  Команда И В Н П Мячи О
1 Аргентина 1 1 0 0 5-2 3
2 Парагвай 1 1 0 0 4-2 3
3 Перу 0 0 0 0 0-0 0
4 Боливия 1 0 0 1 2-4 0
5 Эквадор 1 0 0 1 2-5 0

 

 

 

 

 

Александр Самойлов, Football.ua