Атлетико уверенно справился с Реалом в мадридском дерби

Рассуждая о противостоянии двух мадридских команд, мы вполне резонно рассчитывали на интригу и борьбу, апеллируя к серьезным проблемам Сливочных в оборонительной линии. Предполагалось, что ослабленная защита команды Анчелотти частично снизит общее преимущество Бланкос в уровне исполнителей.

На деле же вышло, что Атлетико попросту втоптал своего самого принципиального соперника в газон. После победы Матрасников со счетом 4:0 говорить о проблемах в обороне у Реала даже как-то неэтично. Субботним вечером вся команда Анчелотти во главе с самим тренером была одной большой проблемой. Симеоне буквально по полочкам разложил оппонентов, что в итоге вылилось во впечатляющий результат.

А ведь начиналось для Атлетико все не столь просто. Довольно быстро получил травму один из лидеров команды – Коке. Но кто бы мог подумать, что вышедший вместо него Сауль Ньигес, который проводит лишь первый сезон в качестве полноценного игрока Атлетико, сумеет стать героем встречи. На счету молодого полузащитника значится результативная передача и гол сумасшедшей красоты. Забить через себя в падении в мадридском дерби – сложно выдумать что-либо более героическое и выдающееся для Ньигеса.

В итоге оказалось, что кадровые проблемы в обороне просто потерялись на фоне громадного преимущества Атлетико. Кольчонерос были сильнее на каждом отдельном участке поля, во всех линиях и на всех фронтах.

Весьма показательным моментом в данной встрече стала замена, проведенная Карло Анчелотти сразу же после того, как счет стал 3:0 в пользу соперника. Итальянский наставник решил снять с игры атакующего полузащитника, роль которого исполнял Иско, вместо которого вышел классический опорный. Можно, конечно, судачить о том, что Анчи намеревался наладить ситуацию в центре поля, после чего совершить выдающийся отыгрыш. Но исходя из всего происходившего на поле, маневр итальянского специалиста сквозил нежеланием проиграть совсем уж крупно. Ведь Атлетико мог выиграть еще более позорно для соперника. А вписывать свое имя в историю столь сомнительным образом Анчелотти явно не хотел.

Атлетико постепенно становится настоящей грозой для Сливочных. Матрасники явно отыгрываются за предыдущие годы боли и унижений, когда превосходящий в классе Реал творил в дерби все, что хотел. И возможность взять реванш у подопечных Анчелотти, скорее всего, будет еще нескоро. (Михаил Петренко)

Ювентус – Милан: интрига в прошлом

Филиппо Индзаги после поражения от Юве со счетом 1:3 заявил, что, в принципе, ему не за что критиковать своих подопечных – соперник, по его словам, находился в своей лучшей форме. А вот наблюдатели со стороны были не в восторге от Милана. Великий Арриго Сакки сказал, что "на поле не было команды", а бывший игрок россо-нери Энцо Гамбаро, который сейчас работает экспертом на ТВ, удивлялся "самоубийственной тактике", которую использовал Пиппо. Мол, использовать такую высокую линию обороны, имея столь медленных защитников – это безумие.

La Gazzetta dello Sport делала акцент на разницу в классе средних линий и атаки: "Вы бы поменяли восемь Мунтари на Погба или шесть Эссьенов на Маркизио? Сколько нападающих нужно, чтобы быть столь же эффективным впереди, как Тевес или Мората?" Сам матч, по сути, и в обсуждениях не нуждалась – все вышло очень предсказуемо.

Адриано Галлиани, конечно, не преминул устроить скандал, обвинив руководство Ювентуса в том, что на повторах толком не ясно, был ли Карлос Тевес в офсайде перед тем, как забить. Но эта полемика выглядит слишком уж надуманной – проблемы Милана на поверхности и рассуждать нужно о них, а не о том, контролирует ли Старая Синьора телекартинку. В конце концов, россо-нери проиграли Юве пять матчей чемпионата подряд – такого не случалось с 1984 года.

Отдельно стоит отметить, как Индзаги рисковал с выбором состава. В защите вышли два дебютанта и Кристиан Дзаккардо, проводивший свой второй матч в сезоне. Стоило ли ждать от них сыгранности? Луке Антонелли, правда, даже удалось забить, но все-таки брали его в команду не для этого. Ну а центральная ось в лице Эссьена, Мунтари и Поли... Давайте посчитаем, у скольких команд Серии А полузащита выглядит внушительнее? Травмы, конечно, оправдание, но, возможно, тогда не стоило говорить, что команда едет в Турин за победой?

Россо-нери удивили разве что тем, что не стали отсиживаться в обороне – Индзаги дал команду играть смело и брать нахрапом. Не вышло, но разве мы не поем славу безумству храбрых? Подумаешь, до третьего места теперь 13 очков. В него действительно кто-то верил после ужасного начала года? Дошло до того, что Милан пропустил вперед даже Торино, а вспомните, как после ухода Чиро Иммобиле и Алессио Черчи все поставили на Быках крест.

Слова Сандро Дель Пьеро подтвердились, хотя, наверное, это и так было очевидно: да, между командами пропасть, да, интрига в их матчах очень относительная, да, встречу Ювентуса и Милана теперь стоит воспринимать, как проходную игру лидера с середняком. Грустно, но факт. (Юрий Шевченко)

Лион удержался на вершине вопреки трудностям

Травма Александра Ляказетта, которая случилась две недели назад в поединке с Метцем, посеяла определенную панику в рядах болельщиков Ткачей. Казалось, в грядущих поединках с настоящими зубрами чемпионата Монако и ПСЖ команда Убера Фурнье обречена на неудачу. Даже четырехочковый отрыв от преследователей выглядел недостаточно большим – шансы Олимпика избежать поражения, в частности, от ПСЖ, по мнению большинства специалистов, были невысокими. Однако Лион собрал волю в кулак и дал достойный ответ всем скептикам: несмотря на трудности, коллектив удержался на первом месте и лишь увеличил уверенность в собственных силах.

"Конечно, отсутствие Александра Ляказетта не могло не сказаться на нашей игре. В поединке с таким сильным соперником, как ПСЖ, ребятам предстояло продемонстрировать свой максимум. Но я должен сказать, что мы достойно справились с задачей. Парижане чрезвычайно сильны, но мы добились результата, который нас полностью удовлетворяет", — заявил после мировой с действующим чемпионом (1:1) главный тренер Олимпика Убер Фурнье.

Лион избежал поражения не за счет выдающейся игры в атаке: все-таки травма лидера наложила определенный отпечаток на манеру игры команды. За весь матч Ткачи создали всего два опасных момента, один из которых реализовали. Большую часть встречи хозяева провели в обороне, что несвойственно для них. Но умение подстраиваться под соперника, менять при необходимости собственный стиль и отличает классную команду. В этом плане Лион произвел хорошее впечатление. Конечно, отдельной похвалы заслужил Антони Лопеш, который сотворил несколько потрясающих сэйвов. Был близок португальский кипер и к тому, чтобы спасти свою команду в эпизоде с пенальти, но поспешность Умтити сыграла с Олимпиком злую шутку.

По итогам встречи лидеров можно сказать, что ПСЖ обладает куда большими ресурсами и возможностями. Но умение извлекать максимальную выгоду толком из ничего говорит в пользу Лиона. После двух мировых с Монако и ПСЖ Олимпик остался на вершине турнирной таблицы. Уберу Фурнье и компании вполне по силам бороться за чемпионство, и они это будут делать. (Андрей Шкуренко)

Тоттенхэм оказался смелее Арсенала

После важнейшей победы над Ман Сити (2:0) в британской прессе во весь голос заговорили об изменении психологии Арсенала. Команда Арсена Венгера тогда сыграла "от соперника", снизив до минимума количество авантюрных действий и решений, которыми, собственно говоря, Канониры и славились под руководством французского специалиста.

Поединок с Астон Виллой дал понять, что Арсенал не намерен всегда придерживаться осторожной игры, однако с Тоттенхэмом они сыграли именно так: максимально компактно в защите и со ставкой на быстрые контрвыпады, при которых роль разжимающейся пружины исполняет набравший великолепную форму Санти Касорла.

Нельзя сказать, что подобный ход Венгера удивил, однако некоторые сомнения все же были. Не будем забывать, что всего несколько лет назад в открытой игре Канониры эффектно перестреляли своего наиболее принципиального соперника со счетом 5:2. Но тогда, правда, и Тоттенхэм был другим.

И определенно не таким, каким его пытается сделать Маурисио Почеттино. Может, старт его карьеры на Уайт Харт Лэйн и не получился самым удачным, но по его времени в Саутгемптоне, да и по последним матчам Шпор видно, что ему по душе агрессивный стиль игры, где желание доминировать преобладает над унылой расчетливостью.

Тоттенхэм оказался смелее Арсенала и в изначальном подходе к матчу, и к тому, как они реагировали на происходящее по ходу встречи. Когда одна из команд закрывается, имея преимущество в счете, очень тяжело сохранить баланс между атакой и обороной, однако Шпоры сохраняли позитивный настрой и продолжали нагружать оборону соперника. Те долго и небезуспешно сопротивлялись, но две ошибки все же допустили.

Само собой, нельзя не упомянуть футболиста, принесшего своей команде три очка. Не скажешь, что это был лучший матч Харри Кейна в футболке Шпор, однако именно два его точных удара сделали результат. С тем уровнем уверенности в своих силах, которым может похвастаться Харри, это должен был сделать именно он. (Василий Обараз)

Никто не взял верх в мерсисайдском дерби

Прошлогодний матч ливерпульских клубов на Гудисон Парк отметился не только драматургией высшего уровня, но рядом ошибок в обороне — Эвертон и Ливерпуль устроили открытое противостояние, забив в ворота друг друга по три мяча. Контраст с новым матчем команд Роберто Мартинеса и Брендана Роджерса был колоссальный.

Ириски в нынешнем году одержали только одну победу (и той добились всего неделю назад на поле Кристал Пэлас), и потому Мартинес не стал переоценивать возможности своей команды, как это часто бывало в других играх этого пока неудачного сезона. Эвертон поставил своей первой целью помешать сыграть оппоненту, набравшему неплохую форму в последние недели. Пусть Даниэл Старридж еще остается на скамейке запасных, великолепное появление в составе 19-летнего хабвека Джордана Айба продемонстрировало: у Красных есть атакующий запас. Именно Айб, проведший первые полгода в аренде в Дерби Каунти, подобрался ближе других к взятию ворот.

Итоговой нулевой ничьей куда больше удовлетворены хозяева. Во-первых, они явно действовали вторым номером, а, во-вторых, это просто выгодное очко в нынешней ситуации, чего не сказать о Ливерпуле. Роберто Мартинес больше прочего может быть удовлетворен тем, что его команда уже во второй игре подряд сохранила свои ворота сухими. Не зря по окончании встречи испанец отмечал качество взаимодействия английской пары центрбеков — опытного Ягелки и юного Стоунза. Как и Эмре Джан с другой стороны, они провели превосходный поединок. (Иван Громиков)