Сумеет ли Атлетико воспользоваться кадровыми проблемами соперника в мадридском дерби?

Ключевым поединком грядущих выходных в футбольной Европе станет противостояние двух мадридских команд. Времена, когда Реал перманентно считался сильнейшим коллективом столицы Испании, уже в прошлом, и сейчас команды ожидают серьезная битва за результат.

На данный момент команда Карло Анчелотти продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице, и матчи с действительно мощными и сильными соперниками – единственный шанс для главного конкурента. В какой-то степени конкурентом Сливочных можно назвать и сам Атлетико, однако на сегодня отставание Кольчонерос от Реала составляет семь очков, и лишь очная победа может Симеоне вновь вернуть свою команду в круг претендентов на чемпионство.

И этот сценарий вовсе не выглядит чем-то невероятным. Посреди недели Реал провел сложный матч, в котором лишь с огромным трудом и с большими кадровыми потерями сумел обыграть Севилью. В первую очередь, в оборонительной линии. Все идет к тому, что в предстоящем поединке в центре защиты сыграют Варан и Начо, что, как минимум, довольно непривычно. Кроме того, не сможет принять участие в матче и Марсело, перебравший желтых карточек. И, конечно, не стоит забывать о травме Родригеса, на счету которого 8 голов и 7 ассистов в матчах Примеры.

С подобными проблемами Анчелотти в этом сезоне, судя по всему, еще не сталкивался. И все это в матче, успех в котором имеет принципиальное значение, ведь в последнее время Атлетико обыгрывает Реал неприлично часто. Последняя выигранная дуэль в Кубке Короля тому примером.

Матрасники тоже пребывают не в идеальной ситуации и у них есть потери, однако все это выглядит некритично. Все основные исполнители в строю, и от них лишь требуется показать предельную мотивацию. Словом, все то, что обычно демонстрирует Атлетико в принципиально важных матчах. Другое дело, что в последнее время команда Симеоне изрядно обросла мышцами и порой позволяет себе выигрывать уже не столько за счет воли к победе, сколько за счет класса футболистов. Когда же аргентинский наставник заводит подопечных, как сезоном ранее, то Кольчонерос и вовсе готовы рвать и метать. Думается, нечто подобное будет происходить и на Висенте Кальдероне.

Изначально шансы команд на успех рассматриваются как примерно равные. Букмекеры вполне предсказуемо отдают минимальное преимущество более классному Реалу, однако в подобных раскладах эти мелочи не имеют особого значения. Атлетико в последнее время столь часто срамил скептиков, что это уже вошло в привычку. (Михаил Петренко)

Тоттенхэм – Арсенал: кто окажется в лучших кондициях?

Стартовый матч 24-го тура английской Премьер-лиги интересен не только своей принципиальностью, но и тем, что сейчас обе команды из Северного Лондона в турнирной таблице идут рядом и имеют одни и те же цели – попасть в топ-четверку.

При этом что Тоттенхэм, что Арсенал набрали достаточно приличную форму: после синхронного провала в начале декабря (Шпоры были разбиты Челси, а Канониры уступили в Стоке) за два месяца они лишь раз отдали соперникам три очка (Пэлас – Тоттенхэм и Сотон – Арсенал). В остальном же подопечные Почеттино и Венгера преимущественно штамповали победы, лишь в редких случаях соглашаясь на ничью.

Это, собственно говоря, и позволило им почти вплотную подобраться к чуть ранее ушедшим в отрыв Ман Юнайтед и Саутгемптону. И, в случае победы, уже завтра кто-то из них к обеду сможет оказаться в столь желанной зоне Лиги чемпионов.

Возможно, сейчас чуть предпочтительнее выглядит Арсенал, однако кадровые проблемы в команде Венгера могут смело нивелировать этот задел. Так, Канонирам определенно не сможет помочь их лучший игрок в первой части сезона Алексис Санчес, по-прежнему в лазарете находятся Алекс Окслейд-Чемберлен и Джек Уилшир, только-только приступил к работе Данни Уэлбек. И это речь только о тех, чье возвращение не за горами.

Арсен Венгер, правда, сохраняет оптимизм – дескать, сейчас у него имеется хороший выбор в атаке, поэтому особых проблем с составом быть не должно.

А вот у Маурисио Почеттино ситуация другая – ему голову поломать придется. К его радости, Харри Кейн и Кристиан Эриксен не просто здоровы, но и находятся в превосходной форме, проснулись после слабой первой части сезона Паулиньо и Дембеле, порой идет игра у Эрика Ламелы. И здесь коучу Шпор нужно понять, кого выпустить на поле, ведь в запасе еще есть и Таунсенд, и Стамбули, и забивший в первом круге на Эмирейтс Насер Чадли... (Василий Обараз)

Ювентус – Милан: интрига в прошлом?

Накануне матча третьего тура нынешнего чемпионата Ювентус называли фаворитом с некоторой оглядкой. Многие тогда еще не верили, что Массимилиано Аллегри сможет достойно продолжить дело Антонио Конте, а Милан стартовал с двух побед подряд, ярко разделавшись с Лацио и Пармой. Но итоговый результат расставил все по своим местам – Юве выиграл на Сан Сиро, дав понять, что расклад сил не слишком-то и изменился.

Первый круг позади, и между командами 21 очко в турнирной таблице. Старая Синьора уверенно лидирует, а россо-нери пытаются удержаться в первой десятке с прицелом на попадание в еврокубки. На прошлой неделе подопечные Филиппо Индзаги впервые взяли три очка в 2015 году, обыграв идущую последней Парму. Сомнительный повод для оптимизма, тем не менее, вратарь Диего Лопес уже успел самоуверенно заявить, что Милан едет в Турин за победой.

В последний раз на поле Юве красно-черные выигрывали в марте 2011 года, а с тех пор лишь однажды оказались сильнее Юве (даже если учитывать матчи на Сан Сиро). Стоит ли говорить, что от нынешнего Милана, который не в состоянии дома справиться с Сассуоло и Аталантой, никто не ждет откровений? И даже большое количество новичков как-то не слишком вдохновляет – возможно, они и усилят команду, но исключительно в перспективе. Говорят, что против Ювентуса Индзаги готов бросить в бой Луку Антонелли и Габриэля Палетту, но тут, скорее, не помешал бы Маттиа Дестро, который не сыграет из-за дисквалификации. Снова вся надежда на импровизацию от Жереми Менеза, а француз, как известно, может провести великолепный матч, а может быть абсолютно незаметен.

Что касается Ювентуса, то обладатель скудетто чувствует себя абсолютно спокойно и готовится к баталиям Лиги чемпионов – семь пунктов отрыва от Ромы позволяют особо не переживать за позиции в чемпионате. Даже ничья с Удинезе в прошлом туре обошлась без последствий – Рома не смогла обыграть Эмполи. Как ни крути, но легендарный ювентини Алессандро Дель Пьеро абсолютно прав, когда говорит, что между Старой Синьорой и Миланом сейчас пропасть. Можно даже допустить, что в одном отдельно взятом матче команда Индзаги каким-то образом может победить, но на дистанции шансов у нее нет абсолютно никаких.

Когда Адриано Галлиани утверждает, что Ювентус и Милан – похожие команды, это звучит, как минимум, фальшиво. Былые заслуги никак не влияют на суровые будни россо-нери. Нужно просто признать, что реалии изменились и поменьше кичиться славным прошлым. Да и шумиха вокруг этого матча возникает уже по инерции. Интрига ведь все-таки в прошлом. (Юрий Шевченко)

Кто возьмет верх в мерсисайдском дерби?

Наверное, нынешнее противостояние двух ливерпульских команд не подать с прошлогодним пафосом. В футбольном плане город переживал свой взлет в минувшем сезоне: вопреки ожиданиям, Ливерпуль под руководством Брендана Роджерса вел борьбу за чемпионский титул и демонстрировал наиболее зрелищный футболе в стране. Вопреки ожиданиям, Роберто Мартинес успешно подхватил начатое Дэвидом Мойесом дело и сохранил Эвертон вблизи от зоны Лиги чемпионов.

От прошлогоднего блеска осталось не так много, и теперь команды опустились на землю, меньше мечтая и больше разрешая насущные проблемы. Первое дерби нынешнего сезона на Анфилде завершилось вничью 1:1 при полном преимуществе Ливерпуля, который также подходит фаворитом к предстоящему поединку. Перейдя на схему игры с тремя защитниками, Брендан Роджерс вывел Красных из кризиса, а дальнейший толчок их прогрессу должно дать возвращение после травмы Даниэла Старриджа. О своей готовности лучший нападающий Ливерпуля заявил еще в прошлую субботу, забив в ворота Вест Хэма. От зоны Лиги чемпионов Ливерпуль отделяют только четыре очка.

Пока меньше оптимизма в стане Эвертона. В трансферное окно клуб покинул Самюэль Это`О — Ириски больше не могут позволить себе зарплату камерунца, которая казалась им посильной прошлым летом. Теперь Роберто Мартинес открыто признает, что его команда ближе к борьбе за выживание, чем к еврокубковым местам, но исправить это положение можно уже в субботу, увеличив отрыв от опасной зоны в матче с принципиальным оппонентом. В минувшую субботу Ириски подали хороший знак: на Селхерст Парк команда Мартинеса выиграла первый в 2015 году матч, взяв верх над Кристал Пэлас, вообще не терявшим очков под руководством Алана Пардью. В дерби от них потребуется не меньше отдачи, хотя с последним в матче подобного накала не должно быть проблем в принципе. (Иван Громиков)

Сможет ли ПСЖ обойти Лион в турнирной таблице?

Форма ПСЖ в нынешнем сезоне оставляет множество вопросов. От чемпионского футбола, который парижане демонстрировали годом ранее, не осталось и следа, что, конечно, не может не вызывать беспокойства у руководства клуба и его болельщиков. Впрочем, после крайне неудачного старта второго круга первенства Франции столичный гранд вернулся на победную стезю и стал исправно набирать очки. Да, зачетные пункты даются ПСЖ с трудом, тем не менее, коллектив продолжает идти в числе лидеров и не собирается отказываться от претензий на золото.

С точки зрения борьбы за чемпионство воскресный матч с Лионом носит решающий характер. Ткачи являются своеобразными антагонистами ПСЖ. Олимпик не может похвастаться огромным бюджетом, уже давненько не радует своих поклонников громкими приобретениями, развивая собственную академию, но при этом умудряется занимать первое место и демонстрировать самый зрелищный футбол в лиге, посягая на лавры парижан.

Конечно, до завершения сезона остается масса времени, и диспозиция сил в турнирной таблице может измениться кардинальным образом еще несколько раз, но с точки зрения психологии поединок на Жерлане чрезвычайно важен. После великолепной победной серии в игре Лиона наметился небольшой спад. Связан он, по всей видимости, с усталостью отдельных игроков. Все-таки Уберу Фурнье приходиться рассчитывать на ограниченное количество исполнителей, и этот факт не может не сказываться на качестве игры команды. К тому же в позапрошлом туре Ткачи потеряли своего лидера Александра Ляказетта, получившего мышечное повреждение. Игра с Монако показала, что Олимпик способен обходиться и без своего лучшего бомбардира, но ПСЖ, как ни крути, — соперник другого ранга.

Если Лион постепенно спускается с пика формы, то ПСЖ эту самую форму постепенно набирает. По крайней мере, об этом не устает говорить на пресс-конференциях Лоран Блан. По его словам, «команда еще далека от своего потолка, но прогресс очевиден». В принципе, об этом говорят и результаты коллектива, который выиграл уже пять матчей кряду во всех турнирах, в четырех из которых вовсе оставил свои ворота на замке. В случае победы над Лионом ПСЖ не только опередит Ткачей в таблице, но и обретет столь необходимую уверенность в своих силах. Поражение же может стать чрезвычайно болезненным ударом по самолюбию Ибры и компании, от которого команда может и не отойти до конца сезона. В общем, на кону судьба чемпионства, как бы пафосно это ни звучало. (Андрей Шкуренко)