Футбольная федерация Греции (ФФГ) объявила, что новым тренером национальной команды стал Серхио Маркарян. Этого специалиста лично рекомендовал Гиоргос Карагунис — бывший капитан и нынешний директор всех сборных Греции, в свое время игравший под руководством уругвайца в Панатинаикосе.

У руля греческой команды 70-летний Маркарян сменит Клаудио Раньери, который подал в отставку в середине ноября, проработав на своей должности лишь четыре месяца. Вскоре Маркарян подпишет личный контракт до конца квалификации Евро-2016, который будет автоматически продлен, если греки выйдут в финальную стадию. Согласно условиям контракта, Маркарян должен будет переехать в Грецию на постоянное место жительства.

Маркарян дважды руководил сборной Парагвая (1992-1993 и 1999-2002), а в период с 2010-го по 2014 год тренировал сборную Перу. Обе команды в бытность Маркаряна главным тренером занимали самое высокое место в рейтинге ФИФА в своей истории — 8-е и 19-е соответственно.

После четырех туров в своей отборочной группе F сборная Греции с одним пунктом в активе занимает последнее, шестое место.