Кто возьмет верх в манчестерском дерби?

Поражение от Кристал Пэлас в понедельничном матче внезапно отправило Манчестер Сити на четвертую позицию в турнирной таблице. Находясь в статусе чемпиона и претендента на титул, команда Мануэля Пеллегрини подходит к манчестерскому дерби в качестве отстающего коллектива.

Едва ли Горожанам грозит вылет из первой четверки, но в виду дальнейших перспектив на финише сезона поединок с Юнайтед выглядит определяющим. В предыдущие годы Сити регулярно удавалось накатывать на финише сезона, пробиваясь к нужным позициям, но на сей раз перед ними стоит задача совсем иного рода — речь не идет о борьбе за чемпионский титул, а лишь о сохранении нынешних позиций.

Манчестер Юнайтед, прославленный счастливыми победами по ходу нынешнего сезона, в последние недели дал не только результаты, но также высокий уровень игры. Победы над Тоттенхэмом и Ливерпулем представили Красных дьяволов командой, полностью соответствующей имеющимся амбициям, а вынужденно выбранная схема с парой нападающих Феллаини — Руни стала выглядеть все более оправданно. Борьба за чемпионский титул? Об этом, учитывая большой отрыв лондонского Челси, говорят сдержанно, но МЮ вполне выглядит коллективом, способным на решающем отрезке отобрать у соседей вторую позицию. (Иван Громиков)

Прервет ли Наполи серию неудач в матче с Фиорентиной?

После поражения в Кубке Италии от Лацио, которое стоило Наполи выхода в финал турнира, президент Аурелио Де Лаурентис принял решение. Не советуясь с Рафаэлем Бенитесом, он сообщил, что команда отправляется на внеочередные сборы в тренировочный комплекс Кастельволтурно, чтобы подготовиться к встрече чемпионата с Фиорентиной. Когда испанского тренера спросили, как он может прокомментировать это "наказание" и свист, которым провожали команду болельщики, Рафаэль был предельно дипломатичен: "Нам нужно продолжать работать".

СМИ утверждают, что Де Лаурентис уже встречался с Лучано Спаллетти и обсуждал с ним возможность сотрудничества, и Бенитес якобы попрощался с командой еще после проигрыша Роме. Но официальных подтверждений этим слухам нет, потому стоит отталкиваться от того, что Партенопеи еще могут попытаться спасти сезон. В Лиге Европы адзурри, без сомнения, будут бороться за победу, а в Серии А их ждет, как принято говорить, девять финалов. Даже несмотря на то, что от третьего места, дающего право сыграть в Лиге чемпионов, неаполитанцев отделяет восемь пунктов.

Впрочем, впереди у Наполи матчи со всеми прямыми конкурентами: на Сан Паоло команда сыграет с Фиорентиной, Сампдорией и Лацио. Есть еще и выездная встреча с Ювентусом в 37-м туре – туринцы к тому моменту уже будут чемпионами и, возможно, не станут слишком сопротивляться. Другое дело, что адзурри сейчас не в той форме, чтобы рассчитывать на успешный финишный рывок.

В чемпионате Наполи не выигрывает уже на протяжении пяти туров – комфортное преимущество над преследователями быстро сошло на нет, а четыре кряду поражения в гостях поставили под сомнение необходимость продления контракта с Рафой. Фиорентина, в свою очередь, проиграла два матча Серии А в 2015 году, что позволяет тифози мечтать не только об успехе в Европе, но и о месте в тройке.

Поражение от Ювентуса в полуфинале Кубка, конечно, ударило по амбициям Фиалок, то едва ли повлечет за собой последствия – Старая Синьора банально продемонстрировала свое превосходство в классе, да и Коппа не являлась для Скуадры Виолы приоритетным турниром. Сейчас все силы брошены на Лигу Европы, но национальное первенство еще окончательно не отошло на второй план. Винченцо Монтелла пытается грамотно распределить силы, но в плане мотивации Наполи заряжен на ближайший матч куда больше, чем тосканцы. Другое дело, что одной мотивации мало. (Юрий Шевченко)

Сумеет ли Севилья создать проблемы Барселоне?

На родной арене Севилья всегда считалась и продолжает считаться серьезным коллективом, способным побороться с абсолютно любым соперником. Даже если на Рамон Санчес Писхуан приезжают гранды, легкой прогулки им никто не гарантирует. Местная команда, подгоняемая сумасшедшим пением трибун, просто не может оставаться равнодушной.

В грядущем туре здесь будет гостить лидер чемпионата – Барселона во главе со звездным трио MSN. И, разумеется, гости выступают в этой паре фаворитами. С той игрой, что нынче демонстрирует Барселона – по-другому быть не может. Другое дело, что Севилья – как раз та команда, которая способна переиграть каталонцев.

На неделе севильцы в относительно прогулочном темпе провели встречу на Сьютат де Валенсия, где сумели выиграть у местного Леванте. При этом подопечные Эмери предпочли потратить минимум энергии, дабы оставить силы на предстоящую дуэль с Барсой. С другой стороны, команда Луиса Энрике тоже не перетруждалась. Победа над Альмерией далась каталонцам легко. Сине-гранатовые тоже явно держали в уме матч на Рамон Санчес Писхуан, значение которого очень велико. Сейчас отрыв от мадридского Реала составляет четыре очка, и было бы неплохо его сохранить. Особенно в свете сложнейшего периода, когда состоятся матчи четвертьфинала Лиги чемпионов против ПСЖ. Да и судя по тому, как выступают Сливочные в последних двух матчах, их кризис остался в прошлом, поэтому в дальнейшем на осечки в исполнении мадридцев рассчитывать не стоит. Это налагает на Барсу особые обязательства – выигрывать в каждом матче во что бы то ни стало.

На Рамон Санчес Писхуан хозяева наверняка попытаются сыграть, используя тотальный прессинг и молниеносные выпады. Вряд ли Эмери решит побороться с соперником за контроль мяча. А вот за середину поля борьба предстоит, скорее всего, нешуточная. Иборра, Крыховяк и Банега в последнее время демонстрируют отличную форму. Витоло не зря начал вызываться в национальную сборную, а Бакка просто сам по себе хорош. На выходе все это предполагает очень агрессивно настроенную игру андалусийцев, посредством которой можно добиться положительного результата даже в матче с Барсой.

Другое дело, смогут ли Пареха и Каррису остановить сумасшедшее южноамериканское трио Барселоны. И главной задачей Севильи в этом матче будет не только успевать перекусывать центр поля, но и регулярно отходить назад, нейтрализуя индивидуальное мастерство нападающих Барсы. Впрочем, быть может, у Эмери на этот случай есть особый план, о котором пока никто и не догадывается.

Но главное для среднестатистического зрителя то, что матч обещает оказаться весьма зрелищным и захватывающим, так как друг против друга будут играть соперники, нацеленные, в первую очередь, на атаку. А в контексте, как минимум, неплохого индивидуального и общекомандного мастерства, встреча должна стать настоящим украшением уик-энда. (Михаил Петренко)

Марсель: борьба за чемпионство или за 3-е место?

Поражение, которое Марсель потерпел в матче французской Классики от ПСЖ, поставило команду Марсело Бьелсы в непростое положение. С одной стороны, за семь туров до финиша Марсель отстает от лидирующих парижан на пять очков, но в то же время его отрыв от занимающего 6-е место Бордо составляет всего лишь шесть очков. Более того, если бы Монако не потерял в эти дни четыре очка в домашних матчах с Сент-Этьенном и Монпелье, Олимпик уже во вторник выпал бы из зоны Лиги чемпионов.

Лукас Окампос, игрок Монако, выступающий в аренде за Марсель, еще неделю назад назвал ситуацию «финалом из восьми матчей». Получается, что первый финал команда Бьелсы проиграла, и в этом туре ее ждет еще одно непростое испытание. Марсель сыграет на поле Бордо, где не побеждал с 1977 года.

В этом году подопечные Вилли Саньоля, преодолев кризис середины сезона, проиграли только дважды. В их активе – победы над ПСЖ и Сент-Этьеном, ничья на поле Монако. В прошлом туре Бордо взял тяжелейшие три очка в матче аутсайдером Лансом, забив победный гол уже в компенсированное время. Вроде бы не бог весть какое достижение, но неделю назад в составе команды Саньоля из-за дисквалификации отсутствовали сразу четверо игроков основы: Людовик Сане, Ярослав Плашил, Вахби Казри и Клеман Шантом. Против Марселя не сыграет только последний из этого списка, тогда как Олимпик недосчитался Андре Айю. Футболист, которого перед матчем с ПСЖ Бьелса назвал «лидером на поле и за его пределами», получил красную карточку уже после финального свистка Классико, сорвав злость и досаду на арбитре Руди Бюке.

ПСЖ понес серьезную потерю, когда стало известно о четырех матчах дисквалификации для Златана Ибрахимовича, молодой Лион в любой момент может споткнуться, потому победа в матче с Бордо особенно важна для Марселя, если эта команда на финише сезона хочет думать о десятом чемпионстве, а не о сражении за третье место. (Алексей Иванов)