Все было в руках подопечных Гуса Хиддинка. Воспользоваться своим положением россияне не смогли...
Во всем в этом мире при желании можно найти положительные моменты, и это правда. Как правда и то, что при наличии обоих сторон, одна из них может сильно перевешивать вторую. Плюсом при всей симпатии к нашим северным соседям может служить тот факт, что, несмотря на все предостережения англичан, Израиль сыграл на все сто процентов честно, и отобрал (так и хочется написать «отодрал», и далеко не пункты в турнирной таблице) очки у россиян. Однако кому сейчас нужен этот маленький плюс, если имеется огромный минус – команда Гуса Хиддинка практически выбыла в гонке за выход в финальную часть предстоящего Чемпионата Европы! И произошло это по ее личной вине.
Приятно, что честность в современном футболе все же имеет место быть, хоть и в дозированном количестве. Израильтяне не стали складывать оружия перед мотивированными соперниками. Именно это и есть залог успеха для любви народа к команде. В этой связи интересно посмотреть, как сыграет наша сборная с французами через несколько дней, и сможем ли и мы проявить такой же характер, как израильтяне.
Не думается, что со стороны россиян была какая-то недооценка соперника. Нет, ставки были слишком высоки, и здесь нет места для бравады. Тем более что и соперник не из разряда «сладких булочек» противостоял на этот раз российской команде. Однако, несмотря на отсутствие недооценки, настрой на этот поединок все же оставлял желать лучшего. Агрессивности россиянам в этот вечер не хватало явно…
Первый тайм гости начали неудачно. Темп игры был ниже среднего, и хозяева поля спокойно перекрывали кислород полузащитникам в красных футболках. В то же время подопечные Дрора Каштана довольно успешно бегали в контратаки. В сумме с неуверенной игрой обороны гостей это дало негативный результат. На десятой минуте как по нотам разыгранная комбинация хозяев поля привела к тому, что Ицхаки мог просто расстреливать ворота Габулова метров с 13-ти, однако от неожиданности, чт
о ему предоставили так много свободы, полузащитник замешкался, и момент для удара был упущен. Однако не успела секундная стрелка сделать и оборота, как хозяева поля повели в счете. Ицхаки отдал на Барду, который в касание переиграл Габулова. И на этот раз центральная зона обороны россиян могла бы сыграть и понадежнее.
России нужна была победа, а она проигрывала. Однако, казалось, это обстоятельство нисколечко не смущало гостей. Они продолжали быть инертными вплоть до начала второго тайма. Вторая половина игры началась живее. Все же Гус Хиддинк сумел пояснить ребятам, что мать их так, нужно бы и пошевелиться наконец-то! Однако пошевелились они недолго. На 61-й минуте гости счет сравняли. И вот тут бы еще прибавить, или хотя бы продолжить наседать на ворота хозяев поля в том же темпе, однако тут гости вдруг неожиданно подсели физически. Понятно, что в Израиле сезон в самом разгаре, а в России – недавно завершился. Это конечно должно было сказаться, но не до такой же степени. Ближе к концу матча гости просто остановились, и стали играть стоя. И даже при таком ходе матча Россия могла вырвать победу, однако Сычев, опередив защитников и вратаря, пробил в штангу. Справедливости ради стоит сказать, что на победу наши соседи в этом поединке не наиграли, как бы им этого и не хотелось.
Теперь россиянам нужно надеяться, что и хорваты проявят себя как приверженцы честной игры, и обыграют в последнем туре англичан. Вот только хорваты будут играть на выезде, а это существенно меняет дело.
Все было в руках россиян, но они свое счастье проходили пешком на газоне израильского стадиона. Понятно, что усталость после неимоверного сезона всему виной, но вряд ли это послужит оправданием для самих игроков, которым, судя по всему, опять придется смотреть на футбольный форум европейской величины по телевизору.
Олег Королев, football.ua
Андорра -
Эстония 0:2
Голы: Опер, 31, Линдпере, 60
Андорра: Колдо, Гарсия (Виейра, 46), Рубио, Сонейе, Тони Лима, Илдефонс Лима (Руиз, 81), Маноло Хименес, Айяла, Морено (Тоскано Бельтран, 70), Пужоль, Сивера
Эстония: Лондак, Яаагер, Круглов (Вассильев, 84), Пииройя, Степанов, Дмитриев, Клаван, Линдпере, Рейм (Тенисте, 68), Сааг, Опер (Кинг, 46)
Предупреждения: Маноло Химинес, Айяла, Пужоль, Руиз - Круглов, Клаван, Рейм
Израиль - Россия 2:1
Голы: Барда, 10, Голан, 90+1 - Билялетдинов, 61
Израиль: Ават, Шпунгин, Кейнан, Бен-Хаим, Цив, Алберман, Т. Коэн, Бар-Буцагло (Охайон, 64), Ицхаки (Бен-Шошан, 62), Барда, Саар (Голан, 69)
Россия: Габулов, В. Березуцкий (Погребняк, 68), А. Березуцкий, Анюков, Семшов (Торбинский, 30), Игнашевич, Билялетдинов, Зырянов, Жирков, Аршавин, Павлюченко (Сычев, 52)
Предупреждения: Алберман, Саар - Анюков
Македония - Хорватия 2:0
Голы: Мазнов, 71, Наумоски, 79
Македония: Милосевски, Новески, И. Митрески, Горан Попов, Седлоски (Грнчаров, 89), В. Лазаревски, Тасевски, Грождановски, Сумуликовски, Мазнов, Наумоски (Полажаны, 85)
Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Н. Ковач, Срна, Модрич, Кранчар (Вукоевич, 75), Петрич (Манджукич, 42), Эдуардо (Олич, 54)
Предупреждения: Тасевски, Наумоски