Арсенал не испортил чемпионский путь Челси

Наверное, часть зрителей удивилась тому, с каким энтузиазмом праздновали завершение матча на Эмирейтс футболисты Челси. Это было бы логично, если бы лидеры чемпионата, подобно поединку с МЮ, снова направили все силы на нейтрализацию соперника и закрылись на своей половине поля, но на этот раз команда Моуриньо имела все основания для победы. Радость была естественной реакцией на результат и его турнирную значимость — если кто в теории еще и мог помешать Челси завоевать титул, то это команда Арсена Венгера.

Канонирам даже не удалось испортить Синим путь к титулу, намеченный с первого дня сезона. Не выпустив ни одного номинального центрфорварда, Жозе Моуриньо, тем не менее, отправил свою команду играть в футбол и атаковать ворота. Челси был ближе к голу в первой половине: это и нереализованный шанс Рамирес, и два (три?) вполне очевидных пенальти, которые не были поставлены. Справедливости ради, Арсенал также должен был получить одиннадцатиметровый после игры рукой Гари Кэхилла.

Во второй половине второго тайма Челси стал заметно скромнее — забивать в действительности было нужно не им, а Арсеналу. Правда, и разница с прошлой неделей бросалась в глаза: лидеры чемпионата не «парковали автобус», а лишали соперника мяча, занимаясь его перекатыванием ради самого факта. Ничью, наверное, можно назвать справедливым итогом этой встречи, после которой и сам Арсен Венгер открыто признает: Челси станет чемпионом. Уязвленные фаны Арсенала могут назвать столичных соседей «скучными», но десять очков преимущества, шесть игроков в сборной сезона и второй показатель результативности в чемпионате говорят об обратном. На Эмирейтс Челси лишь доводил начатую в первом туре работу до конца. (Иван Громиков)

Сельте не удалось преподнести сенсацию в матче с Реалом

Рассматривать поединок, состоявшийся на Балаидосе воскресным вечером можно по-разному. Если судить сугубо с прагматической точки зрения, взирая на результат, то, конечно, никакой сенсации не произошло. Реал взял свои очки и может возвращаться домой с высоко поднятой головой.

Однако по ходу встречи поводов для гордости у Сливочных было не так уж и много. По игре Сельта выглядела очень уверенно, а где-то, быть может, и чересчур уверенно. Вполне возможно, что этот фактор сыграл двояко. Как в положительную, так и в отрицательную стороны для галисийского коллектива. Открытая игра, которую откровенно выбрал Эдуардо Бериццо, наверняка порадовала рядового зрителя, однако в противостоянии с Реалом результат принести просто не могла.

Впрочем, бесспорно, зрелище, когда относительно скромная команда возит именитого соперника по полю, когда Нолито, имеющий за плечами лишь один-единственный вызов в национальную сборную, регулярно оставляет в дураках хваленую мадридскую защиту, а Орельяна регулярно ставит в тупик по нескольку оппонентов, — это просто не может не вызывать восхищение.

Сельта действительно сыграла здорово. Не безгрешно, с браком, но галисийская нацеленность на результативный футбол по ходу встречи просто подкупала. Увы, взять очки в отчетной встрече Сельта так и не смогла. Не на все результативные удары соперника хозяевам Балаидоса удалось ответить своими голами, что и сыграло определяющую роль в распределении очков отчетного матча. И это тот случай, когда статистика или равна, или в пользу Сельты, однако итоговый счет оказался уже в пользу Мадрида.

Впереди у Мадрида осталось не так уж много матчей, где Сливочные теоретически могут потерять очки. Поединок в Виго был как раз одним и таковых. И его подопечные Анчелотти сумели выиграть. В копилку Реала капнули очередные три очка, а болельщикам Сельты остается лишь упиваться смелой и душевной игрой собственных любимцев, которые подарили праздник абсолютно всем зрителям. (Михаил Петренко)

Наполи возрождает интригу в борьбе за место в ЛЧ

Синиша Михайлович, которого слухи активно связывают с Наполи, хотел, чтобы трибуны Сан Паоло его запомнили. Сампдория сербского тренера отставала от адзурри на три очка, а известная нестабильность команды Рафы Бенитеса позволяла гостям рассчитывать на приемлемый результат. Но чем ближе финиш сезона, тем увереннее смотрятся неаполитанцы — матч с блу-черкьяти продлил их серию без поражений до пяти встреч, в которых адзурри наколотили своим соперникам 16 голов. "Так получилось, что у нас не было шансов", — грустно резюмировал Михайлович.

Оборона гостей оказалась не готова противостоять набравшей великолепную форму группе атаки Наполи, а многочисленные нападающие оказались отрезанными от команды — Самп вчистую проиграла центр поля. Индивидуальный проход Эдера на старте матча привел к автоголу Рауля Альбиоля, но это был едва ли не единственный момент в первом тайме, когда Партенопеи позволили угрожать свои воротам. Неаполитанцы уверенно держали мяч, регулярно играя на обострение — Сампдория к такому ритму оказалась абсолютно не готова.

Синиша подчеркивает, что его команда "подарила сопернику три гола". Без индивидуальных ошибок действительно не обошлось: Эмилиано Вивиано пропустил мяч между ног после несильного удара Маноло Габбьядини, Лоренцо Де Сильвестри отдал неточный пас, с которого начался проход Лоренцо Инсинье, а затем сбил в своей штрафной Марека Хамшика. Однако искать козлов отпущения алленаторе Самп не стоит — к безапелляционному поражению привела совокупность факторов, среди которых и банальные очевидности вроде той, что у него в распоряжении игроки классом ниже, чем у Бенитеса.

Наполи отрывается от генуэзцев на шесть очков и приближается к римским коллективам, которые в этот уик-энд снова оступились. От идущей третьей Ромы Партенопеи теперь отделяет всего два очка, от Лацио, занимающего вторую строчку, — три пункта. В ближайших турах адзурри вполне могут рассчитывать на то, чтобы ворваться в зону Лиги чемпионов, ведь играют они с Эмполи, Миланом, Пармой и Чезеной. В 37-м туре Наполи едет в гости к Ювентусу, который к тому моменту уже будет чемпионом, а завершают чемпионат домашней встречей с Лацио, которая вполне может оказаться своеобразным финалом. Хотя в итальянских СМИ уже снова носят Рафу на руках — мол, с такой игрой ЛЧ никуда от него не денется. (Юрий Шевченко)

ПСЖ не заметил отсутствия Златана Ибрахимовича

Анализируя на финише сезона шансы ПСЖ в третий раз подряд выиграть чемпионство, обозреватели сходились во мнении, что многое будет зависеть от того, как команда справится в матчах, когда из-за дисквалификации не будет играть лучший снайпер парижан Златан Ибрахимович. Его отсутствие называлось едва ли не единственной причиной, которая может помешать команде Лорана Блана обойти в итоговой таблице Лион.

Однако на деле оказалось, что ПСЖ – это совсем не команда одного игрока. И если в том, что касается обороны и средней линии, это было очевидно (Сальваторе Сиригу, Тиаго Силва, Марко Верратти, Хавьер Пасторе), то вот в атаке даже Эдинсон Кавани по большому счету остается в густой тени шведа. В матче с Ниццей в прошлом туре уругваец забил пенальти, дублем отличился Пасторе, но это была только разминка в сравнении с пиршеством атаки, который ПСЖ устроил в поединке с Лиллем.

Уже к 5-й минуте никто не сомневался в исходе противостояния, а Златан на трибуне расслабленно рукоплескал безжалостным товарищам по команде. Эсекьель Лавесси сделал хет-трик впервые в своей европейской карьере, забив в ворота Лилля почти столько же, сколько до этого он забил за весь чемпионат. Аргентинец получил за матч «девятку» и от L’Equipe, и от Le Parisien, ведь помимо голов в его активе еще и заработанный пенальти. Кавани оформил дубль, еще один гол забил защитник Максвелл, отличившийся на 24-й секунде.

Оборона Лилля провела просто чудовищный матч. Ошибался даже лучший вратарь прошлого чемпионата Винсент Эньяма, а безобразно отыгравшего капитана команды Рио Мавуба пришлось снять уже в перерыве. Ключевую дуэль проиграл именно опорный полузащитник Лилля, для которого настоящим сюрпризом стала позиция Пасторе. Хавьер играл не в атаке, а скорее действовал на позиции «десятки», где имел столько свободы, сколько хотел. Именно он сделал первые два гола, которые отправили Лилль в глубокий нокаут и предопределили самую крупную победу ПСЖ в истории матчей с этой командой. В составе гостей не разочаровал только Софьян Буфаль, который был обласкан благосклонной в тот день парижской публикой.

После столь показательной демонстрации силы в матче с соперником, набравшим перед этим 18 очков в семи турах, трудно представить, что команда Блана упустит чемпионство. (Алексей Иванов)

Лопетеги удалось восстановить свою команду психологически, но с оговорками

Воскресенье стало всеевропейским днем "0:0" – и лидеры чемпионата Португалии не стали исключением, поддержав "сухой" тренд. Как бы это обидно ни звучало, но нулевой счет полностью отображает ход игры. За весь матч Бенфика и Порту создали лишь по одному голевому моменту... Тем не менее именно Драконы владели в этой встрече какой-никакой инициативой. Команда Лопетеги больше хотела победить в этот вечер на Да Луш, а потому можно с уверенностью говорить о том, что Хулену Лопетеги удалось восстановить свою команду психологически после мюнхенских 1:6.

Но как ни странно, за Порту интересно будет последить в оставшихся четырех матчах чемпионата. Ничейный результат на Да Луш в стане Драконов наверняка восприняли негативно. Ведь где Бенфика может потерять очки в оставшихся встречах – в матчах с Жил Висенте, Пенафиелем, Виторией из Гимараэша и Маритиму? Даже если Орлы сыграют где-нибудь ничейку, этого будет мало. Возможное поражение? В первом круге команда Жезуша обыграла Порту со счетом 2:0, и в самой Португалии в таких случаях главным становится показатель личных встреч, а не разница мячей.

У самого Порту календарь оставшихся матчей намного легче. Вот только по ходу сезона бело-синие уже не раз оступались на ровном месте, не находя для себя должной мотивации... (Макс Пэн)